Дэвид Блатт провел мастер-класс

Петербургское Динамо по праву считается одним из самых интересных коллективов нынешнего сезона. Именитый тренер, знаковый президент, классный подбор игроков.

Петербургское Динамо по праву считается одним из самых интересных коллективов нынешнего сезона. Именитый тренер, знаковый президент, классный подбор игроков. В команде есть перевес в сторону легионеров. Кота, Ашкрабич, Блютенталь, Стеффансон, Маккарти выше классом своих русских одноклубников. И если в Евролиге ФИБА тренер может тасовать состав по своему усмотрению, то во внутреннем чемпионате на площадке обязательно присутствие двух российских игроков. Этим обстоятельством осложняется подбор оптимального состава. Блатт не угадал с Горицким, и тот после трех стартовых минут не появлялся в игре. Также замененный Стеффансон не блистал в этот вечер.

Воспользовавшись растерянным состоянием соперника, москвичи создали очковый задел 21:4. Гости же в основном забивали усилиями вышедшего на замену Ашкрабича – 21:13.

Во второй четверти инициатива перешла к гостям. Кота здорово руководил командой и раздавал передачи-конфетки после своих же перехватов. Москвичи занервничали, что обернулось рядом потерь, а петербуржцы красиво разыграли несколько быстрых отрывов. На радостях президент питерского Динамо акцентировано громко поделился с кем-то из сидящих на трибуне мнением о сопернике. Владимир Евстафьевич дал команде определение “дурацкая” с оговоркой “если бы не Туркан…”. Наставник москвичей тоже обратил внимание, что усилий одного Туркана не хватает. В третьей четверти Шерф пустил в бой самого полезного в сезоне, но в этот вечер нездорового Пападопулоса.

Даже с плохим самочувствием Лазарь не хуже игроков своего амплуа. Его выход вдохновил одноклубников. Игра выровнялась, и на последний перерыв хозяева ушли, ведя в счете.

В заключительной четверти заработала дальняя артиллерия гостей. Особенно отличился Маккарти, забив 3 дальних броска. К тому же Блатт нашел ход против Пападопулоса: высокорослые игроки не шли под кольцо, вытягивая центрового “в поле”. Более легкие Веремеенко и Ашкрабич начинали проход с трехочковой дуги, стараясь обыграть грека за счет скорости, а больному Пападопулосу было не поспеть за резвыми оппонентами.

За минуту с небольшим у москвичей появился шанс отыграться: Кубраков дальним попаданием сократил отставание в счете до 4-очков. Но вскоре вслед за Лазарем Пападопулосом отправился на скамейку из-за перебора фолов. Дальнейшие тактические нарушения не принесли плодов, так как после точных штрафных соперника забить у москвичей не получалось.