Кто подхватит эстафету Кабаевой?

Кто подхватит эстафету Кабаевой?

Спросите – родоначальником какого олимпийского вида спорта является Россия? Не всякий ответит, что такой вид спорта есть, причем один из самых прекрасных – художественная гимнастика.

Спросите – родоначальником какого олимпийского вида спорта является Россия? Не всякий ответит, что такой вид спорта есть, причем один из самых прекрасных – художественная гимнастика.
Более того, зародился он именно в нашем городе. 70 лет назад на кафедре гимнастики Института физической культуры им. П.Ф.Лесгафта были разработаны принципы новой разновидности гимнастики, получившей название художественной, которая начала свое триумфальное шествие по нашей стране, а затем и по всему миру. А в 1984 году художественная гимнастика вошла в программу Олимпийских игр – сперва в индивидуальном зачете, а с 1996 года и в групповых упражнениях.
Так что проведение чемпионата России в групповых упражнениях, а также Кубка России в индивидуальном первенстве можно считать подарком к юбилею спортсменам и любителям художественной гимнастики Петербурга. Чемпионат и Кубок представляли особый интерес еще и потому, что являлись, по существу первыми внутрироссийскими соревнованиями в новом олимпийском цикле. Перед петербуржцами на ковре Спортивно-концертного комплекса предстало большинство наших молодых «художниц», которые должны подхватить эстафету у Алины Кабаевой и Ирины Чащиной на следующей Олимпиаде в Пекине.
Кроме того, многие из них представили на суд зрителей и судей свои программы, подготовленными в соответствии с новыми правилами, которые вступят в силу с 2005 года. По словам главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирины Винер, новые правила продвигают дальше этот вид спорта в сторону сложности и зрелищности, поскольку стимулируют работу над отдельными элементами, из которых складывается композиция программы. Это работа с предметами, а также работа тела – гибкость, повороты, прыжки. В каждом отдельном упражнении – с мячом, скакалкой, булавами, лентой – чемпионки могут быть совершенно отличающимися друг от друга, но абсолютной чемпионкой в многоборье станет та, у которой мастерство наиболее сбалансировано.
В Петербурге такой абсолютной победительницей стала Вера Сесина. Ее выходы под музыку Чайковского восхитили зрителей. Особенное впечатление производили ее прыжки и шпагаты. «Крылья альбатроса» – такое определение ее ногам, размах которых достигает трех метров, дала Ирина Винер. Теперь тренер будет работать над созданием харизмы, чтобы брать зрителей «за живое», подобно тому, как покоряют зал Кабаева и Чащина.
Не было Вере равных и в отдельных упражнениях – с мячом, булавами и лентой. Лишь в «скакалке» ее обошла Светлана Путинцева, которая в многоборье заняла второе место. Третьей как в многоборье, так и в отдельных видах, кроме булав, стала Юлия Голубенко. Все призеры – москвички, занимающиеся в Центре олимпийской подготовки под руководством Ирины Винер.
И еще двух гимнасток следует упомянуть. Они не завоевали наград, но удостоились особых оваций зрителей и специальных призов. Это Ляйсан Утяшева и наша землячка Ольга Пескишева. Ляйсан вышла на ковер после долгого перерыва, вызванного травмами и сложными операциями. И хотя исполнение ее было не без помарок, своим обаянием она зачаровала зал, зрители приветствовали ее исключительно горячо. А от судей ей был вручен приз «За редкую индивидуальность». Обретя форму, Ляйсан без сомнения вернет себе лидерские позиции.
А Пескишева поражает своей исключительной пластикой и гибкостью. Настолько исключительной, что у специалистов возникли опасения за ее здоровье. Однако теперь Ирина Винер считает, что Ольга достаточно окрепла и может претендовать на место в сборной. Пескишева удостоилась приза «Самой пластичной гимнастке».
Впрочем, по словам Ирины Александровны, всем молодым «художницам» нужно еще много работать, чтобы стать звездами. Пока же она не видит ни одной гимнастки, кто уже сейчас мог бы сравниться с Алиной Кабаевой.
Не менее интересной была борьба в групповых упражнениях. Именно в них петербургские гимнастки добивались заметных успехов на российской и международной арене. Петербурженки, в составе Екатерины Пирожковой, Анастасии Чивиль, Анастасии Исуповой, Ксении Ященко, Евгении Яковлевой и Екатерины Груздевой, считались одними из фаворитов чемпионата. Действительно, их эмоциональное, подчас на грани риска, выступление с булавами и обручами восхитило даже Ирину Винер. К сожалению, «лента» им не покорилась, и в многоборье они уступили москвичкам, заняв второе место. Зато в соревнованиях по отдельным видам наши землячки выиграли именно ленту.
Успехи на чемпионате принесли питерским девочкам звания мастеров спорта международного класса. На будущий год наша команда, которую тренирует заслуженный тренер России Инна Быстрова, поедет на Всемирные студенческие игры, где постарается продолжить победные традиции петербургской школы – нашим «художницам» не было равных на двух предыдущих Универсиадах.
Завершился праздник художественной гимнастики гала-концертом, в котором наряду с участницами соревнований выступили и неувядаемые ветераны – сестры Лилия и Альфия Назмутдиновы. Ни за что было бы не догадаться об их возрасте, если не знать, что они блистали на мировых чемпионатах еще 40 лет назад!
А «на закуску» – приятное известие для петербургских поклонников художественной гимнастики. Главному человеку в российской художественной гимнастике Ирине Винер настолько понравилась арена СКК, уютная, несмотря на внушительный объем, и позволяющая в то же время обеспечить удобные условия для разминки, что она публично заявила, что можно считать практически решенным вопрос о проведении у нас очередного чемпионата Европы.


Борис ОСЬКИН