Мастерство не пропьешь. Звезды НХЛ гуляли в Питере всю ночь, тем не менее выиграли и матч, и серию

Мастерство не пропьешь. Звезды НХЛ гуляли в Питере всю ночь, тем не менее выиграли и матч, и серию

Переехав из Москвы в Питер, сборная НХЛ не слишком обременяла себя заботами о том, как она будет выглядеть во втором российском матче.

Переехав из Москвы в Питер, сборная НХЛ не слишком обременяла себя заботами о том, как она будет выглядеть во втором российском матче. Тем не менее Сундин и компания взяли-таки реванш за поражение в столице.

ПИВО ВМЕСТО СНА

Чартерный рейс со звездами НХЛ прибывает из Москвы в Петербург около двух ночи. Причем Сундин, Робитайл, Бродо и все остальные выходят из здания аэропорта налегке: ни тебе амуниции, ни даже личных вещей. В чем же они играть-то будут? Ответ на этот вопрос выяснится чуть позже. А пока команда… растворяется в ночном Петербурге. Часть заокеанских звезд прямиком направляется в ночные клубы, другие хоть и едут в гостиницу «Прибалтийская», но ложиться спать явно не собираются. Более того, располагаются в одном из баров и, потягивая пиво, обсуждают перипетии матча в Москве. Главный герой этих разговоров – Алексей Ковалев. Он якобы еще до игры подошел к команде НХЛ и предупредил, что собирается играть на победу. А слову Ковалева в НХЛ привыкли верить. И потому на успех в Москве особо и не рассчитывали…

Часам к шести заокеанские гости решают, что им следует немного поспать.

9 утра. В холле «Прибалтийской» ни души. В этот момент к главному входу в сопровождении машины ГИБДД подруливает фура, которая всю ночь гнала из Москвы в Питер, дабы… доставить амуницию и чемоданы энхаэловцев. В чартер все это не влезло.

«И что нам с этим добром делать?» – вздыхает сотрудник «Прибалтийской», тем более что багажа полная машина, а его хозяева видят в это время третий сон. В итоге ближе к полудню прямо в холле можно проводить экскурсию по вещевой галерее. Слева на тележках лежат баулы с формой и наклеенными на них клубными эмблемами (все равно потом грузить в автобус и отправлять в «Юбилейный»), а справа чинно выстроились чемоданы, сумки на колесиках, пакеты.

КТО ТАКОЙ ЮДИН?

Несмотря на то что наступает время обеда, НХЛ спит. Разве что тренер звезд Марти Максорли уже на ногах. Знаменитый телохранитель самого Уэйна Гретцки сама любезность. Даже не верится, что этот улыбчивый и очень спокойный человек крушил челюсти и впечатывал в борта обидчиков Великого. И все же первый вопрос задаю как раз о тафгаях.

– Вы в курсе, что в сборной ПХЛ выйдет главный боец российской лиги – Александр Юдин, а зрители уже предвкушают его схватку с Таем Доми?

– Юдин? Извините, а кто это?

– В свое время он играл в низших североамериканских лигах, вице-чемпион мира!

– Странно. Всех тафгаев, когда-либо игравших в Америке, я знаю с 14-летнего возраста. Но такой фамилии не слышал. Так что попытка драться с Доми для него – это все равно как если бы кто-то из зрителей решил выскочить на лед, кинуться на Тая и таким образом попытался бы сделать себе имя. Но это небезопасно для здоровья!

– Что вы думаете о матче в целом?

– Для нас это не финал Кубка Стэнли. Но матч, надеюсь, будет хорошим, – улыбается Максорли.

Трудно сказать, лукавил ли в тот момент знаменитый Марти, но уже в «Юбилейном» мы узнали о том, что он лично подошел к Сергею Михалеву и попросил: давайте обойдемся без драки Доми – Юдин.

– Наши пошли им навстречу. Хотя я думал, пару-тройку минут покатаемся – и вперед, в рукопашную, – пожимал плечами после игры Александр Юдин.

ДИЕТА ПО-АМЕРИКАНСКИ

Час дня. По плану через 30 минут у звезд НХЛ выезд на экскурсию по городу. Автобус уже стоит, однако желающих что-то не видно. Даже в обеденный зал со шведским столом идут далеко не все. Разве что Джекман, Норстрем, Уитни, Регер, да одними из последних – Сундин и Бродо. Налегают в основном на легкие закуски, йогурты и, главное, на прохладительные напитки. Причем каждый обязательно берет бутылку минералочки с собой и идет за вещами в холл. Но найти свои спросонья оказывается делом непростым. Тем более что чемоданы Сундина, как и в Москве (не везет же шведу!), опять потерялись: их, как потом выяснилось, доставили прямо в «Юбилейный». Но Матса это не смущает: он никому не отказывает в автографах.

– Да, российская молодежь задала нам жару в Москве. Так что в Питере хочется выиграть, – улыбается швед.

В итоге пассажирами экскурсионного автобуса становятся всего трое. Да и те – американские телевизионщики.

ТАКСИ ДЛЯ ГАШЕКА

Причем даже когда все тот же автобус вновь стоит у главного входа – пора ехать на игру – места в салоне занимаются с той же неторопливостью. А вот и Тай Доми! Свирепый тафгай чуть ли не единственный из своей команды отказывается понимать, что перед ним журналисты. Последним в автобус заходит Мартин Бродо, его коллеги Доминика Гашека среди пассажиров так и не оказывается.

– Честно говоря, предпочел спать до последнего, а потом добирался до Дворца на такси, – уже в «Юбилейном» на хорошем русском рассказывает Гашек. И, хитро улыбаясь, добавляет: – Но сегодня можно, ведь очередь занимать место в воротах не моя, а Бродо. Так что вчера позволил себе немного пива.

– Раньше в Петербурге бывали?

– Да! Очень хорошо помню, как играл на молодежном чемпионате мира под Новый, 1983 год. И даже встречал его у вас. К слову, знаю, что сейчас футбольную команду Петербурга тренирует чех Петржела. У него в «Либереце» и «Спарте» в свое время играл мой младший брат – Мартин. Так что передавайте при случае привет, – просит Гашек, который после второго периода встанет со скамейки запасных, уйдет в раздевалку и, не дожидаясь остальных, вернется в гостиницу.

НЕТ – ОВЕРТАЙМУ!

Обвинять Доминатора в равнодушии к судьбе его команды не стоит. Ведь на скамейке звезд НХЛ по ходу игры и без Гашека весело: улыбки, шутки и олимпийское спокойствие. Нарушается оно, как ни странно, с финальной сиреной. Североамериканцы высыпают на лед поздравлять чуть ли не в одиночку отбивавшегося до последней секунды Бродо, однако им неожиданно объявляют, что радоваться рано. По регламенту серии, так как по победам счет стал 1-1, нужно играть овертайм. Для звезд это шок. «В чем дело, что тут происходит?» – бьется в истерике один из помощников Максорли. Тот и сам в недоумении. Возникает неловкая пауза. Зрителям-то уже объявили о дополнительном времени. Объяснить Максорли, что к чему, пытаются Сергей Гончар и представитель компании IMG, курирующей гостей, Дмитрий Горячкин. Когда до Марти доходит смысл, он довольно жестко заявляет: «Играть овертайм не будем. Только буллиты, если вы так хотите!»

– Мы и так истощены этим турне. А впереди еще семь матчей. Поэтому и отказались. Тем более что в наших контрактах ни о каком овертайме нет ни слова, – специально для «СС» прокомментировал Максорли, когда страсти улеглись. Хотя по информации «СС», до игры Марти был в курсе и ничего не отрицал.

К слову, если говорить о контрактах, то энхаэловцы должны были выставить минимум трех человек для раздачи автографов после игры, однако за всех отдувался неунывающий Сундин.

Звезды ПХЛ – звезды НХЛ – 4:5 (1:2, 1:2, 2:1). 12 декабря. Санкт-Петербург. Дворец спорта «Юбилейный». 4500 зрителей. Судья Буланов (Москва).

Голы: 0:1 Сундин (Лайлс, Робитайл, 9.42), 1:1 Рябыкин (Затонский, 13.32), 1:2 Лайлс (Сундин, 16.37), 1:3 Норстрем (Уитни, Картер, 28.24), 1:4 Уитни (Картер, 30.56), 2:4 Салей (Коваленко, Козлов, 32.51, б.), 2:5 Мюррей (Джекман, 49.20), 3:5 Козлов (Коваленко, 49.55), 4:5 Кривокрасов (57.10).

Буллиты: 0:0 Коваленко, 0:1 Сундин, 0:1 Прокопьев, 0:1 Уитни, 0:1 Сушинский, 0:2 Робитайл, 1:2 Затонский, 1:2 Амонте, 1:2 Зелепукин.

Три звезды: Уитни, Сундин, Козлов.

ПХЛ (0): Соколов (Мезин, 30.56–59.38); Рябыкин – Красоткин, Юшкевич – Салей, Рязанцев – Голубовский, Юдин; Сушинский – Прокопьев – Затонский, Коваленко – Козлов – Зелепукин-к, Михайлов – Антропов – Ф.Федоров, Кривокрасов – Спиридонов – Петрунин.

НХЛ (8): Бродо; Гончар-к (2) – Блэйк, Уорренер – Норстрем, Регер – О’Доннелл (2); Сундин – Доми – Лайлс, Картер – Уитни – Амонте (2), Мюррей (2) – Дэйгл – Джекман, Робитайл.

ДОМИ СПЛЯСАЛ ПОД СЕРДЮЧКУ

Грозный Доми хоть и не стал драться с Юдиным, но себя все же показал. В паузе перед исполнением буллитов игрок ни с того ни с сего начал колотить клюшкой о заградительное стекло и строить гримасы, пытаясь обратить на себя внимание кого-то из персонала его команды. А минуту спустя уже лихо отплясывал вместе с Бродо под зажигательную песню Верки Сердючки «Все будет хорошо». Стоит отметить, что в качестве подарков тренерскому штабу звезд НХЛ вручили трехлитровые бутылки водки, а лучшим игрокам, в частности Уитни, стилизованные под первые американские граммофоны аудиорепродукторы, выполненные по спецзаказу.