Шерф остается. Так сказал сам главный тренер москвичей, а сын Блатта после победы от счастья заплакал

Столичное «Динамо» потерпело второе подряд поражение в российском чемпионате. В минувшую субботу подопечные Зви Шерфа умудрились растерять 17-очковое преимущество в игре с питерскими одноклубниками.

А началась игра для москвичей удачно. Несмотря на отсутствие на площадке основного центрового хозяев Пападопулоса, заболевшего накануне, Грир и компания с первых же секунд начали бомбардировку кольца соперника. Именно после эффектных проходов американского разыгрывающего при поддержке Туркана уже к пятой минуте столичные баскетболисты уходят в отрыв – 13:4. Наставник питерцев Дэвид Блатт впервые в этом матче сигнализирует о тайм-ауте.

Но цифры на табло продолжают увеличиваться лишь напротив надписи «Динамо М». Блатт использует свой главный козырь – Блютенталя, известного по выступлениям за израильский «Маккаби». Но и тот бессилен. За четыре минуты до конца первой четверти москвичи и вовсе приближаются к неприличным «+20». «25:8 – впереди «Динамо», – разрывается от восторга диктор в зале. Правда, подобная фраза в этот вечер не актуальна. Как-никак на паркете сошлись баскетболисты из одного общества. Это обстоятельство, кстати, быстро осознали болельщики. На протяжении всего поединка раздавались лишь два клича. «Москва!» – скандировали поклонники хозяев, «Питер!» – доносилось из сектора, где расположились человек пятнадцать приезжих фанатов.

Питерцы сдаются? Нет, их слабость была лишь временной. Последние две минуты стартовой четверти они выигрывают вчистую – 9:0. Теперь уже их отставание не выглядит таким гигантским – 29:22. При этом по неизвестным причинам на тренерском мостике хозяев отсутствует один из помощников Зви Шерфа – Дмитрий Шакулин. Он наблюдает за игрой с трибуны. Позже станет известно, что Шакулин не летит с командой и в Италию, где сегодня «Динамо» предстоит провести игру Кубка УЛЕБ против «Канту».

Во второй 10-минутке разрыв продолжает таять. В отсутствие Пападопулоса куражится мощный Ашкрабич, ему не могут помешать защитники москвичей. Да и организованная Блаттом персональная оборона делает свое дело. За четыре минуты до большого перерыва питерцы впервые в этом матче выходят вперед – 40:39. В раздевалку наставники отправляются без статистики первой половины – на судейском столике сломался компьютер.

Шерф, кажется, перепробовал уже все варианты, чтобы остановить напор гостей. Была и зона, и персоналка, его подопечные играли без центровых, но… Тогда Шерф в отчаянии отдает команду Пападопулосу готовиться к выходу на площадку. А ведь у центрового в этот день температура выше 38 градусов. Попадопулос нейтрализует Ашкрабича. Но остальных гостей ему, конечно, не остановить.

Героем матча становится Маккарти. За четыре заключительные минуты он набирает двенадцать очков – 86:96. После встречи в кулуарах вновь началось перешептывание на тему: уйдет ли теперь Шерф в отставку?

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – Динамо (Санкт-Петербург) – 86:96 (29:22, 15:27, 24:18, 18:29). 11 декабря. Москва. ДС «Динамо». 3000 зрителей. Судьи: Саитгалеев (Казань), Фомин (Смоленск), Чебыкин (Ставрополь).

Динамо М: Грир (12), Лэнгдон (19), Кубраков (13), Туркан (22), Лихолитов (4) – с.п. Макдональд (6), Лавринович (4), Домани (3), Попадопулос (2), Фетисов (1), Кузякин.

Динамо СПб: Кота (10), Стефанссон (4), Маккарти (23), Веремеенко (10), Горицков – с.п. Ашкрабич (20), Блютенталь (17), Иванов (8), Сепелев (4), Забиров.

Процент попадания с игры – 44:50, подборы – 31:38, потери – 13:13, фолы – 25:25.

Главный тренер «Динамо» (Москва) Зви ШЕРФ:

— Я разочарован игрой, которую мы показали. Этому есть много причин, но я не хочу оправдываться. Надо искать пути для выхода из этого кризиса. Особенно я недоволен действиями в обороне.

– Уже давно ходят слухи о вашей скорой отставке…

– Да, читал… Наверное, уйду ли я из «Динамо», надо спросить того, кто это пишет. А если серьезно, то никуда уходить не собираюсь. Разговоры об отставке не имеют под собой никакой почвы.

Главный тренер «Динамо» (Санкт-Петербург) Дэвид БЛАТТ:

– 20 минут назад мне звонил мой сын. Он плакал от счастья. Для меня это самая большая награда. Сегодняшняя победа пока главная в истории нашей команды. Считаю, что мы полностью оправдались за недавнее поражение от подмосковных «Химок». Я хотел, чтобы сегодня мои баскетболисты показали умный баскетбол. Но первые пять минут мы провели очень плохо. Ключевой стала третья четверть. Именно в ней мы нашли ключи к успеху и уже полностью контролировали игру.