От работы с московским "Динамо" отстранен тренер с фамилией на "Ш"

Судьбы этих двух команд во многом схожи. Оба клуба в 90-е годы яростно и безуспешно бились с ЦСКА за титул чемпиона России (напомню.

Судьбы этих двух команд во многом схожи. Оба клуба в 90-е годы яростно и безуспешно бились с ЦСКА за титул чемпиона России (напомню, что питерское "Динамо" возникло в результате переезда в город на Неве саратовского "Автодора"), наряду с армейцами определяя лицо отечественного баскетбола, оба затем ушли в тень из-за финансовых проблем (москвичи вообще прекратили существование), чтобы в новом тысячелетии быть "отстроенными" заново. Экс-саратовцы перед началом сезона-04/05 сменили не только вывеску и место прописки, но и "архитектора" - на роль главного тренера из "Маккаби" был приглашен Дэвид Блатт.

Москвичи летом тренера не меняли. Зато затеяли такую перестройку состава, что от их селекционной кампании а-ля футбольный "Реал" трясло всю баскетбольную Европу. Добавляли масла в огонь субботней схватки непростые отношения двух израильско-динамовских тренеров, помноженные на неподтвержденную официально угрозу отставки одного из них, - наставника столичной команды Зви Шерфа.

Шерф, несмотря на поражение (второе подряд в чемпионате страны и третье в четырех последних матчах с учетом еврокубков), на своем посту остался. А вот его помощник Дмитрий Шакулин в субботу наблюдал за игрой с трибуны, а затем не поехал с командой на сегодняшний гостевой матч Кубка ULEB с "Канту". Решение по поводу Шакулина Шерф принимал сам. Будущее молодого российского тренера прояснится после возвращения динамовцев из Италии.

Накануне встречи с питерскими одноклубниками на хозяев обрушилась эпидемия. Ее жертвами стали сразу четверо высокорослых игроков: Федор Лихолитов травмировал спину, Руслан Авлеев - ногу, Лазарос Пападопулос два дня не тренировался из-за высокой температуры (до матча его появление на площадке не планировалось), были проблемы со здоровьем и у Мирсада Туркана. Таким образом, москвичи, чьи мощные форварды и центровые в полном составе и добром здравии могут дать бой под щитами хоть самому ЦСКА, лишились своего главного козыря.

Тем нее менее начало игры осталось за Шерфом и К° - 21:4. Солировали на этом отрезке Туркан и Траджан Лэнгдон. Блатт отреагировал оперативно: отправил на паркет Огнена Ашкрабича, и серб уже в первой четверти набрал 12 очков. Шерф метался вдоль боковой линии (в одном из эпизодов он ловко поймал мяч, улетавший в аут, в эффектном "вратарском" броске), но изменить ничего не мог - разница в счете стремительно сокращалась.

Во втором периоде эстафету у Ашкрабича принял Дэвид Блютенталь. Едва выйдя на площадку, джокер питерской команды затылком (!) перехватил неудачный пас Андрея Фетисова. Келли Маккарти тут же подхватил "бесхозный" мяч, отскочивший от головы партнера, и забил сверху. После чего Блютенталь принялся забивать сам. Три его попадания подряд - лишь 37:36 в пользу хозяев. Еще один точный бросок на 16-й минуте - 40:39, гости впервые вышли вперед. И именно Блютенталь вскоре довел преимущество своей команды до 5 очков - 47:42.

Хочешь не хочешь, а пришлось Шерфу вскоре после большого перерыва пускать в ход свою "тяжелую артиллерию" - Пападопулоса. Греческий центровой с российскими корнями, встреченный бурными аплодисментами, в атаке не преуспел (из 6 штрафных реализовал только 2, а с игры не бросил вообще ни разу) , но относительный порядок под своим кольцом навел.

Едва москвичам удалось сравнять счет (56:56), как вновь "взорвался" Блютенталь, набравший 7 безответных очков подряд. И все же на последний перерыв лидером ушел столичный клуб - благодаря 3-очковым попаданиям Валентина Кубракова (дважды) и Лэнгдона. Казалось, напряженной концовки не избежать.

Но в рукаве у Блатта нашелся еще один козырь - Маккарти. В середине заключительной четверти американский форвард организовал решающий рывок гостей - 14:0 и 84:73. Во время этого спурта Маккарти реализовал три трехочковых, в том числе один - с фолом.

Дело было сделано. Еще бился под щитами Туркан (10 подборов), попадал издали Кубраков, но все эти усилия отдельных подопечных Шерфа были обречены на неудачу. Окончательно точки над i расставил разыгравшийся под занавес матча Владимир Веремеенко. Сначала белорусский форвард "обокрал" стремительного "малыша" Линна Грира на ведении, а потом поразил кольцо москвичей броском сверху - 90:79. До финального свистка оставалось меньше двух минут...

- Мы тщательно подготовились к матчу, - сказал после игры Маккарти. - Тренеры здорово настроили команду, и каждый, выходивший со скамейки, вносил свой вклад в общее дело. Пока это самая большая победа "Динамо". Правда, в предсезонный период нам удавалось обыгрывать даже "Барселону". Но контрольные матчи все-таки нельзя сравнивать с официальными.

- Ваши трехочковые броски в четвертой четверти предрешили исход матча...

- Я всего лишь делал то, что должен делать. Сегодня все в команде сыграли отлично - Блютенталь, Ашкрабич, Кота, Веремеенко.

- Первые пять минут нам не удались, - констатировал Блатт, получив поздравления от президента ЦСКА Александра Гомельского. - Однако потом игроки смогли сосредоточиться и заиграли в умный баскетбол. Надеюсь, одержав победу над второй командой России, мы реабилитировались в глазах наших болельщиков после поражения от "Химок".

- Я разочарован, - признался Шерф. - То, что многие игроки команды были не готовы к матчу из-за травм и болезней, ни в коем случае не может служить оправданием. У наших запасных много амбиций, и сегодня им представился шанс проявить себя. Однако на поверку многие провалились.

- Можете прокомментировать слухи о вашей отставке?

- Об этом надо спрашивать не меня, а тех, кто эти слухи распространяет и тиражирует.

- Вопрос об отставке Шерфа не стоит, - заявил президент московского клуба Евгений Гомельский.