Команда Дэвида Блатта сумела одержать победу над «лазаретом» московского «Динамо»

К очередному домашнему матчу чемпионата России столичное «Динамо» подошло не в самой лучшей форме: за день до игры с одноклубниками из Санкт-Петербурга ключевой игрок московской команды Лазарь Попандопуло простудился, у него поднялась температура.

К очередному домашнему матчу чемпионата России столичное «Динамо» подошло не в самой лучшей форме: за день до игры с одноклубниками из Санкт-Петербурга ключевой игрок московской команды Лазарь Попандопуло простудился, у него поднялась температура. Однако Попандопуло выразил горячее желание выйти в субботу на площадку. Центровой Федор Лихолитов получил травму спины. Руслан Авлеев также пополнил динамовский «лазарет». Грир, Домани и Туркан еще не набрали необходимой игровой формы после восстановительного периода.

Перед матчем многих интересовал вопрос: приедет ли в Москву Дэвид Блютенталь, главная сенсация начавшегося российского чемпионата. Известный израильский баскетболист, одно из самых громких приобретений в российской суперлиге, Блютенталь был «секретным оружием» Блатта против именитых московских динамовцев.

В первой пятерке «Динамо» Москва на паркет вышли Линн Грир, Мирсад Туркан, Валентин Кубраков, Траджан Лангдон и Федор Лихолитов. Матч с хозяевами площадки питерские динамовцы начали в следующем составе: Эд Кота, Йон Стефанссон, Владимир Веремеенко, Анатолий Горицков, Келли Маккарти.

Линн Грир первым распечатал корзину соперника, открыв счет своим двухочковым броском. Эстафету подхватили Лангдон и Туркан. Спустя семь минут счет на табло демонстрировал абсолютное преимущество москвичей на площадке: 23:8. Питерцы практически не забивали с игры, довольствуясь штрафными бросками. Единственными «рабочими лошадками» первой четверти можно назвать только двух игроков «Динамо-Спб»: Огнен Ашкрабич и Келли Маккарти, которые пытаются во что бы то ни стало сократить существенное очковое отставание своей команды.

Вторая четверть открывается счетом 29:22. Лихолитов, несмотря на травму, успешно борется под кольцом, умело действует как в защите, так и в нападении. Зато Ашкрабичу, не нашедшему откликов от партнеров, зачастую приходится действовать в одиночку… пока на площадку не выходит Блютенталь, встреченный восторженными криками и аплодисментами питерских болельщиков. Блютенталь не теряется на паркете и заметно меняет рисунок игры. За пять минут до конца первой половины матча питерцы сокращают свое отставание до минимума – 33:32. «Треха» Лангдона позволяет москвичам вырваться вперед, но Блютенталь ту же отвечает парой метких «выстрелов». Туркан безошибочно пробивает штрафные и уступает свое место Кшиштофу Лавриновичу. «Динамо» Москва ведет «+3», однако Блютенталь и К разбивают это хрупкое преимущество, и команда Блатта впервые за игру становится лидером.

Маккарти и Стефанссон продавливают защиту у кольца москвичей, «ассистируя» Блютенталю. В итоге на большой перерыв команды уходят со счетом 44:49 в пользу «Динамо-Спб».

У хозяев площадки есть еще двадцать минут, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Остается лишь решить вопрос: кто из динамовцев сможет остановить Блютенталя? Ответ ясен: Попандопуло, и «русский грек» уже выходит на площадку, переодевшийся из тренировочной в игровую форму. Его длинные и точно выверенные передачи партнерам позволяют «Динамо» догнать убежавших вперед питерцев – 53:54. Но Блютенталя и Стефанссона это лишь подстегивает к более активным действиям в зоне противника, и за две минуты до конца третьей «десятиминутки» счет вновь в пользу команды из Санкт-Петербурга – 56:63. «Треха» Кубракова слегка подправляет ситуацию, однако Кубраков вынужденно фолит на Маккарти, который уверенно вколачивает штрафные броски. При счете 65:67 после очередного дальнего броска Кубракова за десять секунд до перерыва Лангдон получает передачу от Попандопуло и забивает трехочковый, возвращая «Динамо» на позиции лидера.

Решающая заключительная «десятиминутка» начинается атакой, которую организовывают Попандопуло, Макдональд и Грир. Мяч сразу подхватывает Иванов, который не колеблясь простреливает с шестиметровой отметки. Макдональд на эту дерзость отвечает «трехой». Борьба попеременно перемещается с одной половины площадки на другую. Маккарти неудержим в нападении, он умело «подставляется» под Домани и забивает штрафные. Счет 75:84 за четыре минуты до финальной сирены меняется лишь через полторы минуты напряженного противостояния. При счете 79:90 отдохнувший Блютенталь заменяет на площадке Ашкрабича и тут же нарушает правила на Лангдоне. Динамовский защитник точен с линии штрафных, Кубраков пополняет копилку команды еще на три очка – 84:90. Домани сдерживает Коту, судьи фиксируют нарушение, и Эд Кота вновь не промахивается, забивая штрафные. 86:94 – за 46 секунд до окончания матча. Попандопуло и Кубраков получают по пятому персональному замечанию и садятся на скамейку. За десять секунд до финальной сирены столичным динамовцам не удается совершить чудо: после двух штрафных попаданий Коты мяч оказывается в руках питерцев, которые не оставляют хозяевам площадки ни одного шанса. 86:96 – команда Блатта празднует победу.