Стадион для «Зенита» обойдется в пятно

Стадион для «Зенита» обойдется в пятно

Эпопея с поиском места для строительства в Петербурге нового стадиона для главной команды города - «Зенита» - явно затянулась.

Эпопея с поиском места для строительства в Петербурге нового стадиона для главной команды города - «Зенита» - явно затянулась. Однако в конце минувшей недели в этом процессе, судя по всему, поставлена точка. Стадион планируют построить на Крестовском острове.

Арену ждать еще 3,5 года

Таков итог рабочего совещания у губернатора. Первоначально было заявлено о том, что арену возведут на месте многострадального стадиона имени Кирова. Однако, по словам председателя совета директоров «Зенита» Давида Трактовенко, стадион построят пусть и на Крестовском острове, но на новом месте, а часть территории будет намываться со стороны Финского залива. В качестве инвестора проекта (ориентировочная стоимость которого оценивается в 150 миллионов долларов) выступит компания «Газпром», которая взамен получит от городских властей пятна под жилищную застройку. Среди возможных пятен упоминается и Петровский остров, где в настоящий момент располагается «Петровский». В чем заключается необходимость ликвидации данной спортивной арены, понять сложно.

Вместительность новенького чисто футбольного (бедные легкоатлеты!) стадиона предполагается около 45 - 50 тысяч зрителей, строительные работы по его возведению должны начаться не позднее января 2006 года, а ввод в эксплуатацию - не раньше весны 2007-го, скорее всего, в начале 2008-го.

Поездка в Лондон

Тем временем на прошлой же неделе делегация из Петербурга побывала в Великобритании, где осмотрела лучшие образчики современных стадионов. Прокомментировать итоги поездки, а также поделиться мнением по поводу строительства арены корреспондент «Смены» попросил генерального директора ФК «Зенит» Илью Черкасова.

- В Британии мы знакомились с деятельностью потенциального партнера в области проектирования строительных объектов. Представители этой архитектурной компании уже побывали в Петербурге и пригласили нас, чтобы показать свои объекты. Если конкретно: находящиеся в данный момент на стадии строительства стадион «Уэмбли» и новую арену «Арсенала» «Эмираты» на 65 тысяч мест в Лондоне, а также небезызвестный стадион «Миллениум» в Кардиффе, где сборная России обыграла чуть более года назад Уэльс и добыла путевку на чемпионат Европы-2004.

Данная поездка носила ознакомительный характер. Ее главной целью было знакомство с современными тенденциями в строительстве стадионов главного архитектора Петербурга, заместителя председателя инвестиционного комитета города и других официальных лиц, входивших в делегацию. Честно говоря, лично мне визит в Британию принес в основном разочарование. У нас вот модно ругать российский футбол, Колоскова, Гинера, но если учесть качество нашей инфраструктуры, в России очень даже сильная Премьер-лига. Ведь по сравнению с Англией материальная составляющая в нашей стране отстает лет эдак на 150. И дело тут не только в деньгах, а в стадионах, футбольных школах, полях, подходе…

Что касается нового стадиона для «Зенита», то, на мой взгляд, его вместимость должна составлять около 50 тысяч мест. Конечно, 70 или, скажем, 100 тысяч - многим больше по душе, но такой огромный стадион и стоить будет намного дороже. А нам надо реально соизмерять свои силы. Не стану скрывать, что идея строительства нового стадиона на Крестовском острове мне нравится все же меньше, чем предыдущий вариант - на улице Блюхера. Но ничего не поделаешь… Однако, уверяю вас, если мы хотим построить нормальный, удобный, качественный стадион, сдать его в эксплуатацию весной 2007 года нереально. Наглядный пример - «Эмираты» в Лондоне. Все восхищаются темпами его возведения, но его уже строят 9 месяцев и планируют потратить еще полтора года. А ведь еще надо учитывать предпроектную подготовку. Так что если нам доведется перерезать ленточку в честь открытия нового стадиона для «Зенита» в декабре 2008 года, это будет очень даже славно.