Суд Чонтофальского

Суд Чонтофальского

Вратарь «Зенита» Камил Чонтофальски «с пользой» проводит свой отпуск. Пару месяцев назад он подал в суд на свой бывший клуб «Богемианс» (до прихода в «Зенит» его тренировал Властимил Петржела), влачащий ныне жалкое существование во второй чешской лиге.

Вратарь «Зенита» Камил Чонтофальски «с пользой» проводит свой отпуск. Пару месяцев назад он подал в суд на свой бывший клуб «Богемианс» (до прихода в «Зенит» его тренировал Властимил Петржела), влачащий ныне жалкое существование во второй чешской лиге.

Причина иска в том, что тот по контракту остался должен ему квартиру в Праге. В настоящий момент «Кенгуру», как называют в Чехии этот клуб, находится на грани полного исчезновения, в лучшем случае «Богемианс» пойдет с молотка. Инициатором аукциона стала фирма «Држевоспол», которой руководители зеленых не заплатили в свое время за... мебель для офисов!

- Продажа клуба вместе с его долгами вовсе не означает крах «Богемки», - утверждает исполнительный директор клуба Михал Вейсада. - Многие клубы, которые были в таком положении, обрели других владельцев и сейчас нормально существуют.

На прошлой неделе представители «Богемианс» были вызваны на заседание дисциплинарной комиссии Чешско-моравского футбольного союза, где у них потребовали документы, подтверждающие оплату долгов бывшим тренерам Грушке и Добиашу, ФК «Теплице» и ФК «Пардубице» за трансферы игроков, а также Камилу Чонтофальскому. Итого - примерно на 40 миллионов чешских крон (где-то 1 350 000 евро). Бумаг у шефов из Вршовиц (район Праги, где базируется «Богемка»), естественно, не оказалось, и у клуба отняли три очка в таблице, в результате чего «Кенгуру» упали на последнее место. Этим дело, впрочем, не ограничится. Клубу установят очередной срок погашения долга. В случае неуплаты все может закончиться досрочным расставанием «Богемианс» со второй лигой.

Корреспондент «Смены» дозвонилась до Камила Чонтофальского, который прокомментировал свои взаимоотношения с «Богемианс»:

- Камил, вы решили утопить свою бывшую команду?

- Я бы не стал так говорить. Ничего страшного, думаю, не произойдет. Все останутся довольны.

- Как это, интересно?

- «Богемку» купит новый владелец, она заплатит долг мне и остальным игрокам.

- Кроме квартиры клуб вам что-нибудь должен?

- Нет, только квартиру. Меня устроит выплата долга и в денежном эквиваленте.

- Каков может быть размер денежной компенсации?

- Около 3 миллионов 300 тысяч чешских крон (110 000 евро).

- Когда вы решили обратиться с суд?

- Около двух месяцев назад, когда стало ясно, что аукциона «Богемке» будет не избежать.

- С кем вы непосредственно общаетесь из руководства клуба?

- Я лично - ни с кем, всеми делами занимается мой юрист. Полагаю, что вопрос будет решен сразу же с появлением нового руководства клуба.

Интересно, что судьба бывшего клуба чешских легионеров «Зенита» может решиться самым неожиданным образом. Дело в том, что на грани банкротства оказался и клуб Гамбринус-лиги «Опава». Фирма UB Corporation готова взять контроль над командой и спасти ее от краха только при одном условии - если та переедет в Прагу и сольется с «Богемианс», который UB ранее спонсировал. Таким образом, пражане защитят логотип (права на него, разумеется, также не оплачены), а «Опава» - состав. Вот только болельщики из Силезии, оказавшиеся под угрозой лишения большого футбола, отнюдь не рады подобному альянсу - и недавно на матч притащили плакат с изображением повешенного кенгуру. Не в восторге и фаны «Богемианс», несмотря на то что им с февраля снова доведется увидеть на стадионе «Доличек» высшую лигу.