В битве двух израильтян-динамовцев победил Дэвид Блатт

В битве двух израильтян-динамовцев победил Дэвид Блатт

После матча с израильским "Хапоэлем" в Евролиге ФИБА, Дэвид Блатт, отвечая на вопрос, не будет ли он консультироваться у Мальцева, как играть с московским "Динамо" ("Спартак" пориграл бело-голубым лишь в овертайме), сказал, что учиться никогда не поздно и никогда не стыдно.

После матча с израильским "Хапоэлем" в Евролиге ФИБА, Дэвид Блатт, отвечая на вопрос, не будет ли он консультироваться у Мальцева, как играть с московским "Динамо" ("Спартак" пориграл бело-голубым лишь в овертайме), сказал, что учиться никогда не поздно и никогда не стыдно. Но в то же время посетовал, что мало знаком со своим ближайшим коллегой.
Решился он пообщаться с наставником красно-белых или нет, так и осталось загадкой, но то, что подготовка к игре американо-израильтянину не удалась - бесспорно.

Подопечные Цви Шерфа подходили к матчу в прекрасном настроении: в графе "поражения" у них стояла скромная единичка, родившаяся в выездном матче с ЦСКА. Питерцы же, несмотря на евроуспехи, два последних матча чемпионата проиграли: тому же ЦСКА в Москве и "Химкам" дома. И если московский матч закончился так, как и должен был закончиться, то второе поражение никак не входило в планы Блатта и Родионова. В этом свете матч с московским "Динамо" был принципиален с точки зрения возвращения в график.

Перед игрой в стане гостей произошло очередное изменение: в Саратов был сослан Владимир Шевель, не получающий в главной команде достойной практики. В итоге в Москву прилетели 11 баскетболистов, из которых на площадку не вышел только Денис Хлопонин.

Итак, стартовые составы: "Динамо" Москва: Грир, Туркан, Кубраков, Лихолитов, Лангдон; "Динамо СПб": Кота, Стефанссон, Веремеенко, Горицков, Маккарти. Как выяснилось уже очень скоро, Дэвид Блатт с составом не угадал. Когда было сыграно всего лишь 3:30, наставнику бело-голубых пришлось брать тайм-аут и менять Стефанссона и Горицкова на Иванова и Ашкрабича. Счет уже был 10:4... Пока вышедшие на поле петербуржцы входили в ритм игры, Лангдон с Турканом набросали на двоих 11 безответных очков и счет стал 21:4. За 4 с половиной минуты до конца первой четверти... И в этот момент проснулся Ашкрабич! Остаток первой четверти (за исключением её последней минуты) он выиграл у москвичей со счётом 12:8. Почин Огнена поддержали Иванов и Маккарти и на перерыв команды должны были уйти при счете 29:21 в пользу хозяев.
Так бы и случилось, но в этот день во Дворце спорта "Динамо" творилось что-то неладное. Судьи не могли достучаться до компьютера и откровенно запутались со статистикой. Оператор табло писал порой такую чушь, что хотелось самому взяться за ручки и кнопочки. Официальный протокол РФБ выглядит некрологом этой организации, хотя бы потому, что общекомандное сыгранное время у хозяев 164:57, а у гостей - 196:19. То есть команды провели на площадке разное количество времени...
Поэтому, или почему-либо ещё, команды ушли на перерыв при счете 29:22 в пользу "Динамо" М. Лишнее очко было прибавлено Маккарти - видимо, его попадание из-за шестиметровой дуги было оценено аж четырьмя очками...

Вторая четверть превратилась в кошмар для хозяев. 3 очка Коты и штрафной Ашкрабича сократили отставание до 4х очков, А когда до конца первой половины игры оставалось 06:18, счёт (здесь и далее по версии табло) стал 33:32. А ровно две минуты спустя перехват Коты и бросок Блютенталя впервые вывели гостей вперед: 39:40. Шокированные скоростью, с которой рассыпалось их преимущество москвичи в течение двух споловиной минут смогли набрать лишь одно очко - 40:44. Большой перерыв остановил игру при счёте 44:49. В пользу гостей! Это стало полной неожиданностью для болельщиков и тренеров, которые решили пересмотреть cоставы: Шерф вернул на площадку ту самую пятерку, которая начинала матч, а Блатт выставил на вторую половину игры Коту, Иванова, Веремеенко, Ашкрабича и Маккарти. Несмотря на очень даже приличное начало (44:51, Ашкрабич), к середине третьей, традиционно слабой для питерского "Динамо" четверти, разрыв в счете сократился до 53:54. А два штрафных в исполнении Лангдона за 03:48 до перерыва сделали счет равным: 56:56. В этот важнейший момент на площадке находились Иванов, Стефанссон, Веремеенко, Маккарти и Блютенталь. В такой ситуации кто-то из этой пятерки должен был взять на себя риск бросить и попасть. Этим кем-то оказался динамоский афроизраильтянин Дэвид Блютенталь. Он выиграл свой отрезок 11:3. Но восьмиочковая разница долго не простояла - Туркан, Кубраков и Лангдон не только её сократили, но и вывели столичный клуб вперёд - 68:67.

Первые две минуты последней десятиминутки стоили очень много нервов всем присутствовавшим на матче петербуржцам - до Москвы с грехом пополам доехали почти двадцать питерских болельщиков. Которые, кстати, несмотря на юный возраст клуба уже сумели заставить говорить о себе российскую баскетбольную общественность: на таком спокойном виде спорта, они умудрились покидаться стульями с соседями из питерского "Спартака" и зажечь файер на выезде в УСК ЦСКА, вынудив самый богатый клуб страны платить штраф за нарушение правил пожарной безопасности. Но в эту субботу BWR-цы и NGF-цы вели себя тихо и спокойно. Да и что им ещё оставалось, если на противоположной трибуне сидела целая рота солдат с дудками и офицерами и весь матч не смолкая поддерживала москвичей? Громогласное "Динамо Питер" было слышно на весь Дворец спорта лишь один раз - в третьей четверти, когда Лазарь Попандопуло умудрился при счете 53:54 не забить оба штрафных броска...

А судьба матча решилась меньше, чем за две минуты во второй четверти последнего периода: стадесятисекундный отрезок между 07:28 и 05:38 превратил 73:71 в 71:80 (Два трехочковых забросил Маккарти и один Кота), и коуч москвичей взял экстренный тайм-аут. Который его команде не помог - сразу после него Маккарти набрал ещё 4 очка. За пять минут хозяевам предлагалось отыграть одиннадцатиочковое отставание...
Они старались, у них даже получалось, но слишком медленно. 03:43 - 75:84; 02:48 - 77:84... У питерцев на площадке Кота, Иванов, Веремеенко, Ашкрабич и Маккарти. Кота бросает два штрафных - 0+1. 02:19 - последний тайм-аут москвичей. Но он уже не помогает. Хозяева площадки словно приклеились к числу "77", в то время, как Веремеенко и Кота вернули своей команде "+11": 77:88. За 100 секунд до конца счет был 79:90 в пользу северян. Даже 5-ый персональный фол Ашкрабича уже не мог ничего изменить. 86:96 - итоговый счет, горевший на табло ДС "Динамо" после финальной сирены.

По игрокам
5. Кота. Эд провел очень хороший матч, его выздоровление помогло команде плотно сыграть в защите и пропустить в Москве от "Динамо" 86 очков, что очень даже неплохой показатель.
6. Иванов. Провел бледноватую игру, довольно много ошибался. Зато забросил важнейшие три очка в начале четвертого периода.
9. Стефанссон. Провел на площадке очень мало времени, но в те минуты, что играл, ничем не выделялся.
10. Зибиров. Вышел за 17 секунд до конца матча, не успел ничем отметиться. Но мяча несколько раз коснулся.
12. Веремеенко. Провел очень хорошую четвертую четверть, в концовке которой набрал шесть очков.
14. Ашкрабич. Поднял команду из трупообразного состояния в начале матча. Превратил 21:4 в 25:13. В концовке матча подустал, нахватал фолов и сел отдыхать раньше положенного срока.
15. Сепелев. Поменяв номер провел прекрасный матч. Набрал 4 очка, был очень полезен в "черновой работе" , сделал не меньше пяти подборов.
16. Горицков. Молодой перспективный игрок. По уровню перспективности однозначно отстает и от Зибирова, и от сосланного в фарм-клуб Шевеля. Первый кандидат на поездку в Саратов.
21. Маккарти. Стал лучшим бомбардиром в составе обеих команд с 23-мя очками. с 73:71 до 73:84 набрал 10 очков. Был очень полезен.
33. Блютенталь. Влюбляет в себя всё больше и больше российских болельщиков. Во второй и третьей четвертях набрал 17 очков, несмотря на то, что играл не совсем в своей манере. На площадке провел довольно мало игрового времени.