Фабрика звезд на льду

Фабрика звезд на льду

В начале этой недели директор СДЮШОР по фигурному катанию Татьяна Меньшикова принимала поздравления от питерских поклонников этого вида спорта.

В начале этой недели директор СДЮШОР по фигурному катанию Татьяна Меньшикова принимала поздравления от питерских поклонников этого вида спорта. Накануне почти все телеканалы и радио сообщили о том, что спортивная пара руководимой ею школы Мария Мухортова — Максим Траньков не имела себе равных на льду хельсинкского «Яахаали», где проходил финал мирового «Гран-при» среди юниоров.

— Мы одинаково радуемся большим успехам таких суперзвезд, как Евгений Плющенко, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Мария Петрова, Алексей Тихонов, других, чьи победы на крупнейших турнирах и чемпионатах стали привычным делом, и тех, кто призван прийти им на смену, — комментирует Меньшикова. — Но понятные радость и гордость соседствуют у нас многие годы с проблемами.

Казалось бы, уж чего-чего, а льда не занимать этой школе фигурного катания. В «Юбилейном» три катка — так называемый тренировочный, малый и новая арена. Ан нет! После некоторого затишья под сводами дворца снова царит родительский бум. Да и может ли он совсем исчезнуть, если детвору уму-разуму на льду учат прославленные на весь мир Игорь и Тамара Москвины, Алексей и Татьяна Мишины, Людмила и Николай Великовы, Наталья Павлова, сравнительно недавно «примкнувший к ним» Алексей Урманов? Заботами этой уникальной тренерской когорты и ее предшественников питерская школа фигурного катания не только лидирует в мировом масштабе по количеству завоеванных наград и чемпионских званий (ну чем, скажите, не «фабрика звезд»?!), но и отличается от всех других акцентом на хореографию, особой артистичностью.

Ровно десять лет назад в школе появилось отделение синхронного катания на коньках. Новый для России командный вид фигурного катания во всем мире культивируется уже почти 50 лет и пользуется огромной популяр-ностью благодаря зрелищности и массовости. Ежегодно проводятся крупные турниры во многих странах. В короткий срок из учащихся школы была создана команда «Парадиз» под руководством мастера спорта, заслуженной артистки России Ирины Яковлевой. Сегодня «Парадиз» — шестикратный чемпион страны.

Упомянем, однако, и о многолетнем «белом пятне» питерского фигурного катания. Заместитель директора школы Игорь Долгушин в прошлом — один из сильнейших в стране мастеров танцев на льду. В свое время он выступал в прессе с мыслью о создании питерской школы ледовых танцев. Увы, в начале девяностых единственная в городе динамовская секция закрылась.

— Приходится сожалеть, что в Питере нет школы ледовых танцоров, — сетует Долгушин. — Ведь в определенный момент при подготовке юного фигуриста становится ясно, оптимальны ли его данные для прыжков и поддержек. Мы часто теряем потенциальных танцоров — иногда, по-моему, и высокого класса.

Генеральный директор «Юбилейного» Александр Евстрахин, как известно, возглавляет городскую федерацию хоккея. Но он весьма озабочен и проблемами «фабрики звезд» на проспекте Добролюбова, хотя четыре года подряд по итогам всероссийского смотра-конкурса школа впереди по всем показателям:

— Льда по-прежнему не хватает. А ведь все наши катки работают с семи утра до полуночи. Особенно ощущается дефицит льда у самых маленьких. А родители все ведут в «Юбилейный» детей.

Жаль, конечно, что еще далеко не всем «кандидатам в чемпионы» находится место. Ведь если мы хотим сохранить ведущие позиции на мировой арене, нужно неуклонно расширять массовость в детском фигурном катании. А конкуренты тем временем не дремлют. Особенно азиатские мастера. На упомянутом выше финале юниорского «Гран-при» в Хельсинки в женском финале среди девяти участниц были четыре японки и кореянка. Победила Мао Асада из Страны восходящего солнца. А в исконно «нашем» парном катании из семи дуэтов пять представляли Соединенные Штаты. Но на оптимистический лад все-таки настраивает свежая золотая медаль Маши Мухортовой и Максима Транькова.