Евгения Плющенко внезапно вызвали в Китай

Евгения Плющенко внезапно вызвали в Китай

Чемпионат России по Фигурному катанию, который пройдет с 5 по 8 января в Ледовом Дворце, обещает быть одним из самых масштабных событий в российском и петербургском фигурном катании.

Чемпионат России по Фигурному катанию, который пройдет с 5 по 8 января в Ледовом Дворце, обещает быть одним из самых масштабных событий в российском и петербургском фигурном катании. Об этом в пятницу рассказал Олег Нилов, президент петербургской федерации этого спорта.

В чемпионате примут участие по 18 участников в одиночном катании (мужчин и женщин) и по 12 пар (спортивных и танцевальных). Как сказал Нилов, приедут все лидеры российского фигурного катания. Чемпионат России сыграет очень большую роль в определении состава сборной на чемпионаты Мира и Европы. Именно поэтому на нем будет работать сразу две судейские бригады.

Сам петербургский чемпионат России пройдет по привычной, шестибальной системе судейства. Но главные международные турниры следующего года пройдут уже по новой системе. Для полноценного ее введения у нас пока нет нужных технических возможностей (даже чемпионат США пока проходит по старой системе), и именно поэтому нужна вторая бригада судей. Она будет неофицально работать по системе ISU (которую, кстати, большинство наших тренеров уже назвали «антироссийской»), и совсем не обязательно, что победители по старой и новой системе совпадут. Но при определении состава сборной будут учтены мнения двух бригад.

Евгений Плющенко признался сегодня, что сейчас думает не о чемпионате России, а о «Гран-при» в Китае, куда ему неожиданно придется ехать. Несмотря на то, что Плющенко в этом году участвовал всего в одном турнире этой серии, руководство ISU (Международного союза конькобежцев) буквально в ультимативном порядке потребовало его участия в финале Гран-при, заставив «сломать» разработанный Евгением и Алексеем Мишиным график подготовки к сезону. Как объяснил Нилов, у ISU, согласно принятым им летом документам, действительно есть такое право, и это требования придется выполнить. А готовиться к российскому чемпионату придется уже после возвращения из Китая.

Тем не менее, Евгений надеется выступить удачно на «домашнем» чемпионате и очень рад, что он второй год подряд проходит в Петербурге. Кстати, Олег Нилов поделился планами прописать этот турнир в Петербурге надолго, а заодно и организовать масштабный «Открытый чемпионат Петербурга», который в будущем может даже превзойти по представительности чемпионат России.

Как сказали сегодня Нилов, Михаил Мишин и Татьяна Москвина, уровень организации турниров в Петербурге на высочайшем уровне, и в городе настоящий бум фигурного катания. Надо только его поддержать. Кстати, Нилов пообещал, что в 2005 году откроется если не весь проект «Академия фигурного катания», то хотя бы его первая очередь, чтобы наши фигуристы уже могли приступить к олимпийской подготовке.

4 января состоится жеребьевка в Юсуповском Дворце. Далее программа турнира такова:

5 января, среда
15-00. Танцы, два обязательных танца.
17-00. Официальное открытие чемпионата.
17-30. Женщины. Короткая программа.
20-00. Мужчины. Короткая программа.

6 января, четверг.
17-00. Танцы. Оригинальный танец.
18-15. Пары. Короткая программа.
20-00. Женщины. Произвольная программа.

7 января, пятница.
16-00. Танцы. Произвольный танец.
15-30. Пары. Произвольная программа.
19-30. Мужчины. Произвольная программа.

8 января, суббота.
13-00. Награждение чемпионов и призеров. Показательные выступления.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру