Эх, сборная мира...

Звездный «Ак Барс» в домашнем матче логично уступает питерскому СКА, а Билялетдинов после игры просит прощения у болельщиков.

Вчера не вышли на лед сразу трое «барсов». Епанчинцев, Быков травмированы. Каспарайтис дисквалифицирован за два подряд матч-штрафа. Их заменили Платонов, Игнатов, Корнеев. Именно Корнеев становится соавтором первого гола в матче, который состоялся из-за ошибки Галушкина в своей зоне.

Казалось бы, заброшенная шайба должна придать уверенности хозяевам, но происходит все наоборот. Армейцы прибавляют и за пять минут создают несколько голевых ситуаций у ворот Хабибулина. Лишь бдительность Прошкина спасает «Ак Барс» от гола: защитник выбивает шайбу, предательски ползущую из-под Хабибулина за ленточку. Но гости все же отыгрываются, реализуя большинство на исходе периода.

Вторая двадцатиминутка начинается и вовсе весело! На гол-красавец Ковальчука СКА отвечает нелепой шайбой Горовикова: диск после его броска попадает в конек Денисову и влетает в ворота. Казанцев такое невезение только заводит. Складывается впечатление, что их на льду больше. В конце концов они действительно получают лишнего игрока, и Салей реализует численное преимущество. 3:2.

После этого на площадке видна только одна команда: какую смену выдает четвертая пятерка «барсов»! Но гола все нет. Питерцы всеми правдами и неправдами защищают ворота, и, перетерпев, организуют контратаку, в ходе которой Зелепукин зарабатывает буллит. Дэвид Немировски Хабибулина переигрывает.

Вскоре хозяева получают прекрасный шанс выйти вперед, когда Уоттон и Данилов почти одновременно нарушают правила (с последним поехал было драться Лекавалье, но со скамейки получил запрет на мордобой). Две минуты «5 на 3» «Ак Барс» проводит неудачно, и Ковалев, меняясь, в сердцах ломает о борт клюшку. К слову, игра в большинстве, беспокоившая Билялетдинова после прошлого матча, и в этот раз у «Ак Барса» не складывается.

На 50-й минуте Михайлов и Галушкин наказывают «Ак Барс» за промах Прошкина. За 102 секунды до сирены Хабибулин покидает ворота, но возвращается туда уже через 13 секунд. Пятую шайбу гостей трибуны встречают злорадной овацией. «Сборная мира» потерпела уже четвертое поражение в пяти последних матчах.

Ак Барс (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:5 (1:1, 2:2, 0:2). 9 декабря. Казань. Дворец спорта. 3700 зрителей. Судья Феофанов (Москва).

Голы: 1:0 Дроздецкий 3 (Корнеев, Ячменев, 5.28), 1:1 Тютин 1 (Чербаев, 18.42, б.), 2:1 Ковальчук 9 (Балмин, Ричардс, 20.37), 2:2 Горовиков 7 (Кузнецов, Гольц, 21.06), 3:2 Салей 2 (Денисов, 25.19, б.), 3:3 Немировски 2 (32.28, буллит), 3:4 Галушкин 7 (Михайлов, 49.24), 3:5 Шинкарь 10 (Гольц, Покровский, 58.51, п.в.).

Три звезды: Гольц, Зелепукин, Мезин.

Ак Барс (2+2 к.ш.): Хабибулин (58.38-58.51); Прошкин – Балмин-к, Салей (2) – Денисов, Климентьев – Корнеев, Игнатов – Первышин; Ковальчук – Ричардс – Ковалев, Глинка – Лекавалье – Антропов, Ячменев – Архипов – Дроздецкий, Лисин – Федоров – Платонов.

СКА (18): Мезин; Тютин – Семенов (2), Кузнецов (2) – Покровский, Литвиненко (2) – Данилов (2), Уоттон (2) – Завьялов; Чербаев – Уотт – Зелепукин-к, Горовиков (2) – Шинкарь – Гольц, Акифьев (2) – Галушкин – Михайлов (4), Коптяев – Немировски – Хасаншин.

Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер СКА:

– Ребята четко выполнили установку сыграть на контратаках, грамотно защищались. Добавлю, что не лучшим образом действовал вратарь хозяев Хабибулин.