Шумуликоски станет нашим Бекхэмом

Шумуликоски станет нашим Бекхэмом

Футболисты нынче пошли словно звезды шоу-бизнеса. То их прически обсуждаются, то машины, то новые подруги жизни. Но сегодня мы поговорим о том, без чего футболист уже и футболистом не будет. Впрочем, раньше никаких бутс в природе не было… Хай, Дасслер!

Футболисты нынче пошли словно звезды шоу-бизнеса. То их прически обсуждаются, то машины, то новые подруги жизни. Но сегодня мы поговорим о том, без чего футболист уже и футболистом не будет. Впрочем, раньше никаких бутс в природе не было…

Хай, Дасслер!

Не секрет, что обувную революцию совершил немецкий обувной мастер и изобретатель Ади Дасслер, в 1920 году первым ввинтивший шипы в ботинки. Уже на Олимпиаде-1928 в Амстердаме отдельные спортсмены носили обувь, сшитую Дасслером. А на Играх 1936 года в Берлине Джесси Оуэнс в кроссовках Дасслера завоевал 4 золотые медали. А еще 12 лет спустя Ади зарегистрировал свою фирму Adidas AG, которая сразу же взяла мощный старт. В спину Ади дышал родной брат Руди, основавший фирму Puma…

Нынче производством бутс занимаются практически все известные спортивные компании. Посему неудивительно, что футболисты «Зенита» в своих пристрастиях поделены. Adidas предпочитают Радимов, Вьештица, Кирицэ, Шумуликоски, Гартиг, Власов, Спивак; Nike - тот же Спивак, Мареш, Горак, Шкртэл, Денисов, Быстров, Чонтофальски, Аршавин, Кержаков, а Umbro, специализирующуюся только на производстве футбольной экипировки, - Малафеев.

Ретро Радимова

У кого-то, как у Владислава Радимова, подписаны личные контракты с фирмами-производителями, что не оставляет игрокам полной свободы выбора. Однако капитан «Зенита» не видит в этом неудобств.

- Мне вообще удобнее играть в тех бутсах, в которых начинал свою карьеру, - рассказал он корреспонденту «Смены». - По-моему, это идеальная модель, а то, что сейчас пошло много новых, так это дань моде. «Мою» модель Adidas шьет именно по моей ноге, с нее когда-то были сняты слепки.

У Андрея Аршавина чуть другая ситуация. Герой минувшего сезона играет в серийных бутсах.

- Правда, по тому, как они сделаны, можно считать, что их творили специально для меня, - говорит Андрей. - Главный критерий в выборе бутс, наверное, максимальный комфорт. Я, например, играю в бутсах фирмы Nike. Они очень легкие и удобные, и в них я лучше всего чувствую мяч.

Христофор «Зенита»

О том, в чем играли наши футболисты прежде, «Смена» попросила рассказать одного из самых ярких нападающих тогда еще ленинградского «Зенита», а ныне главного тренера «Петротреста» Владимира Казаченка.

- У нас в команде работал сапожник по фамилии Христофоров. Потому бутсы в шутку называли «Adidas-Христофор». У каждого игрока основного состава была своя колодочка, по которой их и шили. Отличные были, удобные. Уже потом появилась фирма Adidas, снабжавшая нас фирменной экипировкой. Сейчас больше разнообразия фирм стало. Тогда только Adidas был, позднее появилась Puma, за которой игроки сами ездили за границу и покупали обувь на свои деньги. И вообще я считаю это делом сугубо индивидуальным. Футболист должен сам себе подбирать бутсы, так же, как музыкант скрипку…

Как и любой другой рабочий инструмент, бутсы, увы, изнашиваются. Опрос игроков «Зенита» показал, что в среднем на сезон футболисту требуется примерно 10 пар бутс.

У того же Радимова, к примеру, - 4 - 5 игровых пар плюс еще 6 - 7 тренировочных. А вот Величе Шумуликоски и Павел Мареш «уничтожают» в год на 5 - 6 пар бутс больше. Что неудивительно, поскольку оба - игроки оборонительного амплуа.

Размер имеет значение

В настоящее время наиболее популярные модели бутс имеют 6 и 12 - 13 шипов. Первые используются для игры на мягких травяных покрытиях, вторые - на более жестких. Есть модели, на которых скомбинированы различные виды шипов, чтобы игрок мог достичь наилучших скоростных качеств, маневренности, надежности сцепления с поверхностью поля.

Последнее веяние футбольной моды - бутсы с 13 съемными шипами. Благодаря возможности регулировать их число спортсмен непосредственно перед игрой может «настроить» обувь на конкретное покрытие. Заметим, что вратари играют только в 6-шиповых бутсах c 18-миллиметровыми шипами, что является максимальной длиной, разрешенной FIFA. Впрочем, есть один оригинал - Икер Касильяс из мадридского «Реала». Он использует так называемые сороконожки (бутсы с множеством мелких шипов, количество которых превышает сорок штук).

На первый взгляд, размер шипов представляется проблемой малозначительной, однако множество случаев доказывают обратное. Скажем, на одном из матчей чемпионата Санкт-Петербурга вратарь одной из команд вышел на игру в хоккейных щитках, дабы до минимума снизить вероятность получения травмы. Но не тут-то было. В одном из единоборств с игроком соперника вратарь получил прямой удар в кость шипами, да так, что куда более прочный и объемный, в отличие от футбольного, щиток был продырявлен насквозь, и бедняга все равно получил серьезную травму.

При большом разнообразии моделей выбрать подходящие бутсы не так-то просто. Тем более что обувь должна учитывать все индивидуальные особенности спортсмена. Недаром многие знаменитые футболисты - Бекхэм, Баджио, Гарри Нэвил - делают себе бутсы на заказ. Дэвид Бекхэм вообще имеет линию бутс adidas David Beckham PredatorPulse со своим логотипом. Его персональная пара стоит около 10 тысяч долларов. Бразилец Роналдо так же имеет свою линию - Nike «R9» (первая буква имени и номер на футболке). Но со временем, не исключено, запустится и наша, зенитовская линия. Македонский легионер Величе Шумуликоски не прочь пойти по стопам игроков мадридского «Реала»:

- Отличная идея! Будь у меня такая возможность, своей линии бутс я бы дал название Sumi (производное от Шумуликоски в английском варианте. - Прим. В. К.).

Пока среди российских футболистов шьют себе бутсы на заказ далеко не многие. В числе избранных - московский спартаковец Егор Титов, динамовец Дмитрий Булыкин и зенитовец Владислав Радимов.