Аплодисменты Блютенталю

Как и подобает классной команде, даже не продемонстрировав содержательной игры, "Динамо-СПб" добилось очередной победы в Евролиге ФИБА, победив греческий "Ираклис".

По первым минутам игры чувствовалось, что динамовцы еще не отошли после субботнего поражения от "Химок". Пришлось Дэвиду Блатту бросать в бой своего тезку и соотечественника Блютенталя. Все гениальное оказалось просто: трижды форвард сборной Израиля бросил из неудобной позиции, практически с лицевой линии, и набрал 8 очков. Вообще, в первой четверти, выигранной хозяевами - 25:21, трехочковые броски стали главной движущей силой "бело-голубых" (четыре из пяти дальних "выстрелов" Блютенталя достигли цели!).

В других компонентах питерский клуб не превосходил соперника. Хозяева допускали неприлично много потерь при розыгрыше мяча. Уже во втором матче сказывается отсутствие "первого" номера Эдуардо Коты. Во втором периоде динамовцам и вовсе пришлось выступить в роли догоняющих. У "Ираклиса" разыгрался американец Джастин Хэмилтон. За 3 минуты и 22 секунды до большого перерыва на табло зажглись цифры - 32:32. Блатт вынужден был взять тайм-аут, после которого вновь сорвал аплодисменты Блютенталь, выполнивший блок-шот, а затем сделавший передачу через всю площадку на Келли Маккарти. Подытожил четверть Владимир Веремеенко, добавивший к своему коронному броску сверху еще один штрафной - 41:38 в пользу лидера группы D.

К сожалению, в третьей четверти петербуржцев вновь залихорадило. Перед заключительной десятиминуткой преимущество команды Блатта исчислялось лишь одним очком - 62:61. Только за 3 минуты до конца основного времени болельщики "Динамо" смогли вздохнуть с облегчением. Очередной сольный номер Блютенталя позволил петербуржцам уйти в отрыв - 83:71. Разницу "плюс 12" удалось сохранить и к финальной сирене - 87:75.

После игры наставник гостей, известный в прошлом греческий баскетболист Лефтерис Какиосис, заметил: "Моей команде трудно тягаться с "Динамо". Ведь наши клубные бюджеты несопоставимы. Что говорить про "Ираклис", если бюджет лучшего греческого клуба "Панатинаикоса" не превышает пяти миллионов долларов".

Кстати, серия динамовцев из шести побед является рекордной для нынешнего розыгрыша Евролиги ФИБА. В следующий вторник подопечные Блатта имеют прекрасную возможность продлить победный марш, ведь им предстоит сыграть, хотя и на выезде, с аутсайдером группы D - греческой "Олимпией" из Лариссы.

ЕВРОЛИГА ФИБА. ГРУППА D. Динамо-CПб (Петербург, Россия) - Ираклис (Салоники, Греция) - 87:75 (25:21, 16:17, 21:23, 25:14). 7 декабря. Петербург. ДС "Юбилейный". 3500 зрителей. Судьи: Шарро (Швеция), Калик (Польша), Латышев (Латвия).

Динамо-CПб: Стефанссон (17), Иванов (7), Маккарти (18), Веремеенко (18), Ашкрабич (6) - старт, Блютенталь (21), Зибиров (0), Хлопонин (0).

Ираклис: Хэмилтон (9), Илиадис (14), Тапотос (9), Папаиоаким (11), Хеньяк (6) - старт, Дедас (14), Милошевич (8), Сеикос (2), Кувелас (2), Калаитидис (0), Апостолидис (0).