Сине-бело-голубое многоточие

Сине-бело-голубое многоточие

Сезон-2004 наконец-то завершен, – казалось бы, впору думать о следующем. Но команда ушла в отпуск, футболисты уже который...

Сезон-2004 наконец-то завершен, – казалось бы, впору думать о следующем. Но команда ушла в отпуск, футболисты уже который день загорают на курортах, а мы до сих пор не знаем, как же именно завершился этот сезон «Зенита»: «хорошо» (по оценке клубных боссов, которые в минувшую субботу собрались на Совете директоров) или «плохо» (по впечатлениям присутствовавших на традиционном банкете в «Астории», который состоялся в тот же день). Разве можно подводить окончательные итоги, если итогов нет? В Кёльне вместо точки было поставлено многоточие.

В решающем матче, который так ничего и не решил, «Зенит» сыграл вничью. И если проблемы, с новой силой вспыхнувшие в Кёльне, можно назвать характерными (оборонительный кошмар, кадровый дефицит, нелепые замены), то мирный исход встречи с «Алеманией» никак не назовёшь закономерным: с одной стороны, агрессивные хозяева заслуживали победы, с другой – на последней минуте этого неоднозначного матча победу упустили гости.

Если бы «Зенит» одолел «Алеманию» и вышел в плей-офф Кубка УЕФА, сезон в целом можно было бы признать успешным: всё-таки обидное падение с российского пьедестала было бы компенсировано перевыполнением задачи в Европе. Если бы «Зенит» в Германии проиграл и, стало быть, учитывая неудачу АЕКа в матче с «Севильей», закончил свой европейский поход, не дожидаясь результатов последнего тура, то извините: из одного Кубка России вылетели сразу, а другой толком не начинался; в чемпионате боролись за золото, а не получили ничего кроме сомнительных шансов уцепиться за зону УЕФА; в еврокубках чудом не вылетели на самом старте турнира и не вышли из вполне проходимой группы.

Конечно, можно подводить итоги эмоциональные. Например, говорят, на банкете в «Астории» Давид Трактовенко, обратившись к команде, сказал, что разделяет точку зрения болельщиков: мол, спасибо за красивый сезон (красовался такой баннер на «Петровском»). Но, как известно, за красивые глазки… В спорте всё определяет результат.

В общем-то некоторые результаты есть. Скажем, в чемпионате зенитовцы набрали те же 56 очков, что и в бронзовом, и в серебряном сезонах. Да и в групповом турнире Кубка УЕФА с показателями +1=2-1 при разнице забитых и пропущенных мячей +3 уж третье-то место занять можно. Но, как свидетельствуют турнирные расклады, можно и не занять.

Все зависит от матча АЕК – «Алемания». Но неужели кто-то решится давать какие-то оценки, исходя из результата встречи, которая состоится на другом конце Европы и к которой «Зенит» не имеет никакого отношения? (К слову, жаль, что Петржела считает практику стимулирования соперников конкурентов преступной.)

Вот и получается, что никаких определённых итогов подвести нельзя: ни сейчас, ни 15 декабря. И это в высшей степени соответствует духу минувшего зенитовского сезона – настолько противоречивого (и по игре команды, и по развитию клуба, и по результатам), что нам только и остаётся, что ждать. Не новостей из Греции – следующего сезона...