Поляк, норвежец и немного «мяса»

Поляк, норвежец и немного «мяса»

Зимняя селекция «Зенита» может привести к серьезному расколу в команде Вот, наконец, «Зенит» и сыграл свой последний матч в 2004 году, завершив со счетом 2:2 поединок с немецкой «Алеманией».

Зимняя селекция «Зенита» может привести к серьезному расколу в команде

Вот, наконец, «Зенит» и сыграл свой последний матч в 2004 году, завершив со счетом 2:2 поединок с немецкой «Алеманией». Эта игра стала словно зеркальным отражением всего сезона, где был бардак в защите, прекрасная игра нападения и обиднейшее невезение, помешавшее удержать победу. Наступило межсезонье. Унылая пора? Вовсе нет. Уже сегодня, когда футболисты еще не уехали в отпуск, руководство «Зенита» принимает поистине судьбоносные решения в кадровой политике, способные привести к самым неоднозначным последствиям...

Судя по всему, «Зенит» намерен провести всю свою селекционную работу в межсезонье уже до конца этого года. По крайней мере, руководители клуба уже определились с теми, кто в следующем сезоне не будет выступать за команду. Для многих этот список оказался, мягко говоря, неожиданным. Скажем, все предсказывали, что на трансфер будет выставлен Даниэль Кирицэ, а вместо него новое место работы будет подыскивать себе Катульский. Помимо Алексея в число теперь уже бывших зенитовцев попали Константин Коноплев, Дарко Малетич, Дмитрий Макаров, Мартин Горак и Сергей Иванов. Из всей этой компании вопросы вызывает расставание разве что с Гораком — ведь еще год назад он был одним из сильнейших центральных защитников чемпионата России. Но, учитывая сложности в личных отношениях между ним и Петржелой, появившиеся в последнее время, расставание с чешским блондином стало неизбежным.

Если с теми, кто покидает «Зенит», уже наступила какая-то ясность, то о новичках клуба болельщикам остается только гадать. На сегодняшний день известно только о двух новобранцах. Первым стал хавбек Алан Касаев, выступавший в минувшем сезоне за дубль и которого руководство команды выкупило у ярославского «Шинника». С ним заключен контракт на четыре года. Вторым новичком стал 25-летний защитник польского «Гроцлина» Ивица Крижанец, сделавший себе имя в прошлом году благодаря успешной игре за клуб («Гроцлин» дошел до 1/16 финала Кубка УЕФА, обыграв по пути немецкую «Герту» и английский «Манчестер Сити»). Как уверяет руководство «Гроцлина», этого игрока продали «Зениту» всего за 650 тысяч евро. На самом деле вряд ли стоит воспринимать серьезно эту цифру. Ведь еще неделю назад руководство «Зенита» говорило, что за Крижанеца просили аж 10 миллионов европейских денег, а кроме питерского клуба на футболиста претендовали ЦСКА, «Динамо» и «Локомотив». Если же верить ходящим вокруг этой сделки слухам, то поляк обошелся «Зениту» в 2,5 миллиона евро, а его зарплата составит около 40 тысяч долларов в месяц без учета премиальных.

А кто другие новички? Генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов дал понять, что болельщикам стоит ожидать появления в команде полузащитника и нападающего, а также — если останутся деньги — еще одного игрока обороны. В защитники прочат норвежского гиганта Хагена, выступающего за «Валеренгу» и привлекающегося в сборную своей страны. Фотографии, размещенные в Интернете, убеждают в том, что Хаген одним своим видом будет наводить ужас на футболистов соперника. Его сильные качества — жесткость в единоборствах и игра головой. Кроме того, норвежец, как говорят, любит «строить» других защитников, что особенно нужно сегодня «Зениту». Просят за него, по неофициальной информации, порядка миллиона долларов, и уже в конце декабря он, скорее всего, примерит сине-бело-голубую майку.

Что же касается кандидатов на позицию защитника и полузащитника, то на сегодняшний день существует достаточно большая вероятность того, что ими станут футболисты московского «Спартака» Александр Павленко и Роман Павлюченко. Правый полузащитник «народной команды» Павленко мог оказаться в «Зените» еще в прошлом году, но тогда, по слухам, стороны не сошлись в цене (за талантливого полузащитника просили порядка четырех миллионов долларов). Сегодня ситуация изменилась, и за эту сумму «Зениту» предлагают приобрести еще и Павлюченко. Последний в минувшем сезоне стал лучшим бомбардиром команды, забив 10 голов. Несмотря на «раскрученность» этих футболистов, они не подходят под игровую концепцию нового главного тренера «Спартака» Старкова, в результате чего и было принято решение об их продаже.

Между тем, несмотря на оперативность, с которой руководители «Зенита» проводят дозаявочную кампанию, она оставляет двойственные ощущения. С одной стороны, приобретаются достаточно известные на российском и европейском уровне игроки. С другой же — покупка вышеназванных футболистов может серьезно нарушить психологический климат в команде. Скажем, слухи о приобретении сильного форварда уже спровоцировали Андрея Аршавина на весьма резкие заявления. «Подобные слухи говорят о неуважении ко мне, и меня не устраивает отношение ко мне со стороны руководства клуба, — сказал Андрей. — Ведь если собираются брать сильного форварда, значит, он должен будет играть. Тогда продайте меня!» Со словами Аршавина трудно не согласиться. Тот же Павлюченко, если его, конечно, приобретут, способен показать свои лучшие качества, только играя в основном составе. И Петржела, который вынужден отчитываться перед руководителями «Зенита» за потраченные на селекцию деньги, будет его ставить. Это, в свою очередь, приведет к тому, что Аршавину вновь придется искать себе место на поле. Вот только захочет ли делать это лучший игрок минувшего чемпионата, которого московские клубы переманивают трехкратным увеличением контракта и гигантскими «подъемными» — большой вопрос. Из источников, близких к агенту Аршавина Павлу Андрееву, корреспонденту «МК» в Питере» стало известно, что в случае покупки Павлюченко или Кириченко (этого форварда также называют в числе возможных новобранцев «Зенита») Андрей уже следующим летом перейдет в ЦСКА или «Локомотив», которые давно хотят видеть талантливого полузащитника в своих рядах. Более того — в околофутбольной «тусовке» поговаривают, что Владимир Быстров тоже далеко не рад информации о возможном приходе Александра Павленко. Еще бы: оба они примерно одного возраста, оба более чем амбициозны и обладают сложным характером. И если в результате конкуренции Быстров окажется на скамейке, то вполне вероятно, что летом «Зенит» может распрощаться и с этим реактивным полузащитником. Вот только учтут ли «личный фактор» руководители «Зенита» при проведении селекции? Пока все говорит о том, что нет. Все это может привести к тому, что в «Зените»-2005 сложится такая же ситуация, как и в «Зените»-2002. А к каким результатам это приводит, петербургские болельщики помнят очень хорошо...

Игорь Жданов
Газета Московский Комсомолец в Питере №49/96 за 08-12-2004