Плющенко выступит в финале «Гран-при»

Плющенко выступит в финале «Гран-при»

Трехкратный чемпион мира Евгений Плющенко примет участие в финале «Гран-при», который пройдет 16–19 декабря в Пекине.

Трехкратный чемпион мира Евгений Плющенко примет участие в финале «Гран-при», который пройдет 16–19 декабря в Пекине. Россиянин заменит американского фигуриста Джонни Вейра, снявшегося с соревнований из-за травмы.

Плющенко, стартовавший в этом сезоне только на шестом, заключительном, этапе «Гран-при»-2004/05 – Кубке России и выигравший его, считался первым запасным номером финала. Напомним, что в этот турнир попадают по шесть одиночников, одиночниц, спортивных пар и танцевальных дуэтов по очкам, набранным в престижной серии.

Вейр, возглавлявший список участников финала наряду с французом Брайаном Жубером, вынужден пропустить этот старт из-за растяжения связок на правой ноге, которое он получил во время показательных выступлений на Кубке России.

За комментарием я обратилась к Алексею Мишину, тренеру Плющенко.

— После того как накануне ночью мне сообщили из Америки, что Вейр не сможет кататься в Пекине, мы с Женей объявили о решении участвовать в финале, хотя, признаться, этот турнир внес серьезный дисбаланс в нашу подготовку, – рассказывает Алексей Николаевич. – Дело в том, что Плющенко не выступал на двух ранее запланированных для него этапах (в Канаде и Японии. – Прим. Д. С.) Поэтому время, оставшееся до чемпионата России (4–7 января 2005 г. – Прим. Д. С.), мы планировали посвятить рутинной работе – повышению уровня сложности вращений, отработке дорожек шагов, поворотов и так далее. Теперь, видимо, не удастся. Придется ехать в Китай. Собственно, выбора у нас нет, ведь по правилам Международного союза конькобежцев (ИСУ. – Прим. Д. С.) мы должны заполнить эту вакансию. И так как считаем себя законопослушными участниками ИСУ, в соревнованиях которого лично я еще как спортсмен впервые выступил в 1964 году, у нас и в мыслях не было отказываться. Понимаем, что это необходимость, стечение обстоятельств…

По мнению президента Федерации фигурного катания России Валентина Писеева, лидер российской сборной имеет все шансы на успешные выступления в Пекине.

— Плющенко доказал, что находится в хорошей физической форме, выиграв не только Кубок России, но и декабрьский полупрофессиональный турнир в Детройте. Причем в США за произвольную программу он получил три высших балла 6,0. Замечу, что эти соревнования проводились не по новой системе судейства, при которой каждый элемент оценивается в отдельности, а по старой – шестибалльной, – добавил он.

Помимо Плющенко, с его 12-ю набранными очками, в финальных состязаниях одиночников выступят Жубер (21 очко), канадцы Джеффри Баттл и Эмануэль Сандю (по 19), американец Райан Джанке (14) и китаец Ченжин Ли (13).