"Атланты Невы" - пятикратные чемпионы России

"Атланты Невы" - пятикратные чемпионы России

"Непобедимые, неодолимые, несокрушимые..." Какими только лестными эпитетами не награждали журналисты эту уникальную петербургскую...

"Непобедимые, неодолимые, несокрушимые..." Какими только лестными эпитетами не награждали журналисты эту уникальную петербургскую команду по регболу (синтез регби и баскетбола), перед которой капитулируют все соперники. Мало кто из других команд нашего города может похвастать таким списком побед на всероссийских и международных турнирах.

И вот снова "Атланты" дали повод говорить о себе: они с блеском выиграли шестой чемпионат России по регболу, прошедший в Новосибирске. Кстати, хозяева чемпионата, за которыми уже прочно закрепилось прозвище "вечно вторые", уже три года подряд безуспешно пытаются остановить победное шествие питерцев. Два года назад здесь же, в Новосибирске, в финальном поединке за золото четвертого чемпионата России они проиграли петербуржцам и надеялись на этот раз наконец- то одолеть их.

Своих амбиций не скрывали опытные "Медведи Прикамья" из Перми и "Уральский легион" из Екатеринбурга. Несколько скромнее в своих притязаниях были молодые команды - "Шахтер" из города Назаров Красноярского края и сборная Алтайского края, но и они были настроены дать бой чемпионам.

Сибирские и уральские команды по праву считают себя родоначальниками российского регбола, но до сих пор им ни разу не удалось одолеть "Атлантов", которые успешно применяют тактическую модель, удачно реализующую борцовские навыки игроков, овладевших баскетбольной техникой.

Первыми испытать силы в поединке с "Атлантами" на главную арену Дворца спорта Новосибирского государственного технического университета, вмещающего три тысячи зрителей, вышли "Медведи Прикамья" - неоднократные призеры чемпионатов страны. Противники давно и хорошо знают друг друга, но на этом чемпионате в составе пермской команды появились молодые перспективные игроки, на которых и сделали ставку тренеры "Медведей". Особенно они надеялись на удачную игру бывших баскетболистов "Урал-Грейта" Белоусова и Усманова. Они, забив с дальней дистанции четыре мяча, действительно помогли команде, но не спасли ее от поражения. 12:6 - с таким счетом питерцы выиграли стартовый матч.

На игру с алтайцами тренеры "Атлантов" выставили несколько молодых спортсменов, для которых этот чемпионат стал первым, и новички оправдали доверие. В этой встрече отличился Гусейн Жарахов, шесть раз поразивший кольцо. Эта игра, закончившаяся убедительной победой невских парней - 21:6, стала самой результативной на чемпионате. Затем "Атланты" со счетом 17:3 взяли верх над "Шахтером", и крупный счет не должен вводить в заблуждение - дебютанты чемпионата не спасовали перед именитыми соперниками и сражались до конца.

У команды с берегов Невы, как говорится, пошла игра. На одном дыхании они разгромили быстро прогрессирующую в последнее время команду "Уральский легион". Екатеринбуржцы попытались навязать питерцам жесткую силовую борьбу по всей площадке, но сами же и поплатились за это. "Атланты" не только подавили соперников физической мощью, но и очень красиво сыграли в атаке, забив "легионерам" 17 мячей. Противник сумел ответить только тремя.

На финальную встречу, в отличие от соперника - новосибирской команды "Соболь", которая в своем активе кроме трех побед имела одну ничью, "Атланты" вышли без груза штрафных очков, их устраивала даже ничья, но о таком исходе никто из игроков даже и не помышлял. Хозяева чемпионата, помня урок, который "Атланты" преподнесли "Уральскому легиону", не пытались проверить питерцев на прочность, а повели быструю комбинационную игру и забили первыми, вызвав восторженный рев трибун.

"Атлантов" же, как это ни покажется странным, пропущенный мяч ничуть не смутил, потому что у них сложилось поверье: если пропускают в финальной игре первыми, то победа им обеспечена! Но поверье поверьем, а пускать игру на самотек они не собирались. Следует несколько молниеносных прорывов к кольцу новосибирцев, и Сергей Севастьянов и Мераб Харчилава выводят команду вперед. Затем успех закрепляют Анатолий Мотыль и Рустам Базаков. Финальный же свисток фиксирует на табло счет 7:5 в пользу петербуржцев.

Золотые медали чемпионов страны в пятый раз завоевали "Атланты Невы". Серебро досталось хозяевам-новосибирцам, бронзу увезли "Медведи Прикамья".

- Этой победой и многолетними успешными выступлениями "Атланты" во многом обязаны генеральному спонсору - компании "Звезда Невы", официальному дилеру "Мерседес-Бенц", - сказал главный тренер команды Дмитрий Герчегло. Хочется сказать слова благодарности в адрес ее президента Евгения Михайловича Войтенкова, который делает все возможное, чтобы Петербург стал центром регбола, а "Атланты Невы" - сильнейшей командой Европы.