Питер дорого заплатит за звезд НХЛ

Питер дорого заплатит за звезд НХЛ

Матч с участием заокеанских хоккеистов по стоимости билетов догнал «Золотой граммофон» В приемной директора дворца спорта «Юбилейный» Александра Евстрахина телефон звонит не переставая.

Матч с участием заокеанских хоккеистов по стоимости билетов догнал «Золотой граммофон»

В приемной директора дворца спорта «Юбилейный» Александра Евстрахина телефон звонит не переставая. Люди заказывают билеты десятками, несмотря на дороговизну. Уже ко вторнику было ясно, что «Юбилейный» заполнится больше чем на половину. В воскресенье 12 декабря, в день матча, билетов, скорее всего, не останется вовсе.

Заокеанские звезды, которым не нашлось места в клубах России и Европы во время локаута в НХЛ, решили объединиться и совершить коммерческий тур по Латвии, Польше, России, Финляндии и Швеции.

Питер вслед за Москвой тоже удостоился чести принять легендарных Бродо, Гашека, Робитайла, Сундина, Сергея Федорова и других. По словам Александра Евстрахина, «Юбилейный» готов принять хоккейных звезд.

- Мы отремонтировали раздевалки, настелили ковролин, душевые привели в порядок, обновили лавки, - отчитался Сан Саныч корреспонденту «КП».

А вот со льдом по традиции большие проблемы. Есть риск, что канадские профессионалы будут гонять шайбу по площадке грязно-серого цвета.

- Лед у нас, конечно, хуже чем в Ледовом дворце, но на то есть свои причины, - объясняет Евстрахин. - Во-первых, система очистки воды устарела. Во-вторых, пол в свое время был покрашен в серый цвет, а чтобы перекрасить его в белый, нужно 50 килограммов водоэмульсионки. Это для нас слишком дорогое удовольствие, и ради одного матча мы решили события не форсировать. Все недочеты устраним уже летом.

Провести «звездный матч» первоначально хотели в Ледовом дворце, но этому помешал «Золотой граммофон». В этот же день на арене Ледового пройдет популярный фестиваль поп-исполнителей. Потеснить его было уже нереально. Кстати, как рассказал Александр Евстрахин, многие хоккеисты российской сборной из-за наплыва любителей эстрады из Москвы вынуждены добираться на игру в Питер на поезде. Билеты на все воскресные авиарейсы были распроданы заранее.

В Петербурге боялись, что поклонников хоккея отпугнут высокие цены на билеты. Но оказалось, что у нас в городе люди готовы платить приличные деньги за хоккей высокой пробы. Клубы Суперлиги тоже присылали в Питер заказы: от 30 до 100 билетов из каждого города.

В первую очередь из касс смели самые дорогие квитки, стоимостью 1200 рублей. А один фанат за раз скупил аж 46 квиточков именно этого номинала. Самые же дешевые билеты - по 500 рублей, на балконе под потолком, и по 800 рублей, за воротами - какое-то время оставались невостребованными. Высокие цены Александр Евстрахин объясняет тем, что питерские организаторы за счет сборов хотят расплатиться со звездами НХЛ за игру. Спонсоры покроют только 30 процентов всех расходов, а остальные деньги должны быть добыты в бою за зрителя. По подсчетам редакции «КП», общая сумма вознаграждения за приезд американо-канадских мастеров может составлять около 300 тысяч долларов. При этом в случае полупустого зала, гости из-за океана заранее потребовали у нашей стороны заручиться финансовой гарантией одного из банков. Но директор «Юбилейного» уже не думает о зрительском провале и даже приготовил 300 штук входных билетов по 300 рублей, которые запустят в продажу в случае аншлага. Кстати, те зрители, которые купят специальные программки, после матча смогут получить автографы хоккейных звезд - участников матча. Игроков для этих целей специально усадят за столиком у раздевалки.

Команда энхаэловцев прибудет в Петербург в субботу поздно вечером. На следующее утро гостей ждет или тренировка, или экскурсия по городу. Ведь многие хоккеисты отправились в тур по Европе вместе с семьями. Как, например, канадский нападающий Люк Робитайл или американский форвард Тони Амонте. В общей сложности заокеанская делегация будет насчитывать 72 человека (!). По крайней мере, столько номеров было зарезервировано для гостей в гостинице «Прибалтийская».

Сразу после игры, которая начнется в 17 часов, в «Юбилейном» пройдет фуршет, а в восемь утра следующего дня звезды НХЛ возьмут курс на Скандинавию.

СОСТАВЫ КОМАНД

Сборная «Звезды НХЛ»

Тренеры: Марк Бержевен, Мартин МакСорли, Петр Свобода, Джон Уортон.

Вратари: Доминик Гашек (место рождения - Чехия), Мартин Бродо (Канада).

Защитники: Роб Блэйк, Шо О Доннел, Рэтт Уорренер (все - Канада), Робин Регер (Бразилия), Джон-Майкл Лили (США), Маттиас Норстрем (Швеция), Павел Кубина (Чехия).

Нападающие: Люк Робитайл, Рэй Уитни, Энсон Картер, Тай Доми, Александр Дэйгл, Глен Мюррей, Крис Дрейпер, Дэниэл Брир (все - Канада), Энтони Амонте, Тим Конноли (оба - США), Мэтс Сундин (Швеция), Роберт Ланг (Чехия), Сергей Федоров (Россия).

Сборная России

Тренеры: Сергей Михалев и Александр Якушев.

Вратари: Максим Соколов («Авангард», Омск), Андрей Мезин (СКА, Санкт-Петербург).

Защитники: Дмитрий Рябыкин, Олег Твердовский (оба - «Авангард»), Дмитрий Юшкевич («Северсталь», Череповец), Дмитрий Красоткин («Локомотив», Ярославль), Руслан Салей («Белый барс»), Ян Голубовский, Александр Юдин (оба - СКА).

Нападающие: Дмитрий Затонский, Александр Прокопьев, Максим Сушинский, Андрей Коваленко (все - «Авангард»), Виктор Козлов («Лада», Тольятти), Валерий Зелепукин (СКА), Сергей Кривокрасов («Северсталь»), Федор Федоров («Спартак», Москва), Николай Антропов («Ак Барс», Казань).

Юдина зовут бить морду

Бывший питерский армеец Александр Юдин в последний момент был включен в сборную звезд ПХЛ

Тренеры российской команды Михалев и Якушев не скрывают: «Саша нужен команде для того, чтобы в случае чего дать сдачи «полицейскому» «Торонто Мэйпл Ливз» Таю Доми».

Тай Доми считается самым драчливым и свирепым тафгаем НХЛ.

- С Таем было бы здорово устроить показательный поединок! Но специально делать этого не буду. Игра - прежде всего. Хочу, чтобы зрители получили максимум удовольствия от матча, - прокомментировал корреспонденту «КП» перспективы своего участия в матче Александр Юдин.

Александр Юдин, защитник. Родился 4 февраля 1971 в Мурманске. Рост 189 см. Вес 110 кг. Выступал за ЦСК ВВС (Самара, 1991), «Спартак» (Москва, 1995-1996), СКА (Санкт-Петербург, 1997-2000, 2004), «Нефтехимик» (Нижнекамск, 2001, 2002), «Северсталь» (Череповец, 2003), «Авангард» (Омск, 2004). Серебряный призер чемпионата России 2003 г. Серебряный призер чемпионата мира 2002 г. В высшем дивизионе провел 381 матч, забросил 10 шайб, сделал 59 передач, набрал 799 минут штрафа.

Тай Доми, нападающий. Родился 1 ноября 1969 года в г. Виндзоре, Онтарио, Канада. Рост 178 см, вес 96 кг. В НХЛ с 1990 года. Выступал за «Нью-Йорк Рейнджер» с 1990 по 1992 гг., с 1992 по 1994 год за «Винипег Джетс», с 1995 года в «Торонто Мэйпл Ливз». За профессиональную карьеру сыграл 1028 матчей, забросил 104 шайбы, набрал 3565 минут штрафного времени, сделал 135 передач.