Катастрофа для «Зенита»

Катастрофа для «Зенита»

По итогам сезона «СЭ-Петербург» задал специалистам футбола пять вопросов. 1. Как бы вы оценили выступление «Зенита» в минувшем сезоне по пятибалльной шкале? 2.

По итогам сезона «СЭ-Петербург» задал специалистам футбола пять вопросов. 1. Как бы вы оценили выступление «Зенита» в минувшем сезоне по пятибалльной шкале? 2. Чем нынешняя команда отличается от прошлогодней? 3. Главный итог сезона со знаком плюс? 4. Главный итог сезона со знаком минус? 5. Ваши пожелания главному тренеру «Зенита»?

Александр Канищев, президент Фонда помощи ветеранам спорта «Зенит-84»

1. Оценил бы на «четверку». Почему? Пока еще не отлажена командная игра в обороне. Не сказал бы, что у «Зенита» плохие защитники – просто не отработана игра всей команды в обороне. А атака у «Зенита» очень хорошая.

2. Команда заматерела, возмужала. Считаю, что результат, показанный «Зенитом», - стечение обстоятельств. Что-то на финише упустили, другие команды оказали достойную конкуренцию – и только. По игре команда не стала хуже.

3. Главный плюс в том, что команды, приезжающие в Петербург, заранее начинают комплексовать. Это не касается матчей «Зенит» - ЦСКА, «Зенит» - «Москва» - поражения в них предопределили другие факторы. Главное, что большинство команд считают за счастье приобрести на «Петровском» очко, а о выигрыше даже не помышляют. «Зенит» боятся, как раньше боялись «Спартак».

4. Минусом является то, что объектом селекции стали игроки из других стран. Если сегодня не обратить внимание на своих воспитанников – ведь у нас даже в дубле играют приезжие, причем непонятно кто, – можно потерять несколько поколений питерских игроков. Об этом должны задуматься руководители клуба.

5. Хочу пожелать главному тренеру думать не только о сегодняшнем, но и о завтрашнем дне «Зенита». А то некоторые рассуждают так: сегодня я здесь работаю, а завтра – хоть трава не расти.

Герман Зонин, заслуженный тренер СССР

1. Считаю, что сыграли на «четыре». Команда продемонстрировала остроатакующий футбол, играла интересно, второй год подряд заняв место в пятерке.

2. Возросла атакующая мощь команды - ее создают не только нападающие, но и игроки средней линии. Правда, в конце сезона некоторые из них подустали и перестали успевать возвращаться в оборону.

3. Большую часть чемпионата «Зенит» играл стабильно. Такого раньше после успешных сезонов не наблюдалось.

4. Плохо решается кадровый вопрос. Ссылка на то, что команда играла на два фронта и что у нее короткая скамейка, не выдерживает никакой критики. Что же мы своих, доморощенных игроков отпускаем в другие клубы, где они играют прекрасно? Я Бокию говорю: «Ты прежде, чем летать в Америку и в Африку, сходи в школу «Смена», «Зенит» - там есть хорошие игроки». Сейчас опять хотим купить защитника из Хорватии, который получил за 12 игр восемь желтых и две красных карточки. Зачем он нам?

5. Петржела не должен гнаться за сиюминутным результатом, замыкаться в себе. Нужно выстраивать стройную систему подготовку резервов.

Евгений Шейнин, директор СДЮШОР «Зенит»

1. На «четыре». Все-таки команда финишировала в пятерке, как этого хотело руководство клуба. Другой вопрос – кто ставил такую задачу? Играл же «Зенит» прилично. Если бы на финише по-другому сложились обстоятельства, команда была бы в призерах.

2. Такие игроки, как Денисов, Быстров, Аршавин, Кержаков, стали на год старше, приобрели бесценный опыт, который им поможет в дальнейшем. В их возрасте играть в основном составе очень важно.

3. То, что Кержаков стал лучшим бомбардиром, а Аршавин в каждой игре доказывал свой высокий класс. К концу сезона он, возможно, подустал, но это больше моральная усталость.

4. Когда тренеры постоянно признают свои ошибки в селекции, это ненормально. Кто-то должен за них отвечать. Сейчас на трансфер выставлены, в основном, российские игроки - остались в «Зените» только Малафеев, Кержаков, Быстров, Аршавин, Денисов, Власов, Радимов. Если завтра Петржела вдруг уйдет, то не останется вообще никого. И вернется 93-й год. Очень плохо то, что в клубе «Зенит» не осталось ни одного специалиста футбола. Получается, главный тренер всегда вне критики.

5. Нужно здраво смотреть на состав команды. Денисова одно время даже хотели на трансфер поставить – а ведь это потенциальный игрок сборной! Лучше потратить деньги на одного хорошего российского игрока, чем на пять средних иностранцев. Разговоры же о том, что в Питере нет талантливой молодежи, меня удивляют: у нас в команде 1987 года рождения есть такие ребята, каких нигде не сыщешь.

Сергей Герасимец, бывший форвард «Зенита»

1. Оценивать, считаю, нужно по двум критериям. Если с точки зрения результата, то на три балла. Хотя сезон еще не закончен… Играл же «Зенит» красиво. Можно даже «пятерку» поставить.

2. Мне кажется, в этом году команде по силам было выиграть чемпионство. Помешали несколько причин: явные проблемы в обороне, перетасовка состава, травмы. Плохо, что на финише сезона игроки стали отвлекаться на околофутбольные разговоры, вместо того чтобы сконцентрироваться на игре. Состав же «Зенита», повторюсь, позволял команде бороться за самые высокие места.

3. Главный итог в том, что на домашние матчи «Зенита» невозможно достать билетов. Этим не может похвастаться ни одна команда премьер-лиги. И еще запомнились слова главного тренера «Севильи», который сказал, что он мало где встречал такую атмосферу, какая царит на «Петровском». В этом отношении болельщики «Зенита» не перестают удивлять.

4. То, что команда не попала в призеры и рискует остаться без еврокубков. Это для «Зенита», считаю, катастрофа.

5. Та система, которая была создана в «Зените» до прихода Петржелы и новых руководителей, не должна быть разрушена. Ведь именно молодые футболисты помогли Петржеле в трудную минуту в прошлом году. Сейчас, слышал, под угрозой закрытия «Зенит-2», перестал существовать в прежнем виде дубль… Это настораживает.