Виктор Пасулько: Игра «Зенита» разочаровала

Виктор Пасулько: Игра «Зенита» разочаровала

На матче в Кельне между «Алеманией» и «Зенитом» присутствовал главный тренер сборной Молдавии Виктор Пасулько. Двукратный чемпион СССР в составе моссковского «Спартака» и серебряный призер чемпионата Европы 1988 в составе сборной СССР завершил свою карьеру в Германии, где проживающий по сей день.

На матче в Кельне между «Алеманией» и «Зенитом» присутствовал главный тренер сборной Молдавии Виктор Пасулько. Двукратный чемпион СССР в составе моссковского «Спартака» и серебряный призер чемпионата Европы 1988 в составе сборной СССР завершил свою карьеру в Германии, где проживающий по сей день.

- Чем был интересен матч «Алемания» - «Зенит» лично для вас? – поинтересовался у Пасулько корреспондент «СЭ-Петербург».

- Интерес был исключительно футбольный. Хотелось увидеть людей, с которыми и против которых играл в чемпионате СССР. За клубы из бывшего Союза я по-прежнему переживаю.

- И с кем же вы повидались?

- К сожалению, ни Саша Бокий, ни Николай Ларионов в Германию не прилетели. Зато я познакомился с вашим президентом.

- Какое впечатление произвела игра?

- Результат считаю закономерным. В первом тайме зенитовцы недооценили соперника и оказались прижаты к своим воротам. Второй тайм показал, что игроки из Питера техничнее немцев, но своих козырей использовать в этой игре не удалось. «Алемания» диктовала «Зениту» свою волю.

- Кого бы вы могли отметить в составе питерской команды?

- Сложно сказать. Если честно, я очень разочарован тем, как играл «Зенит». Современный футбол – это прежде всего борьба, динамика, за счет голого класса здесь никого не обыграешь. Разочаровали прежде всего нападающие «Зенита»: игроки сборной, считаю, должны лучше использовать голевые моменты. А вот вратарь сыграл хорошо. Но в целом, повторяю, я разочарован «Зенитом».

- Ждали от команды Петржелы большего?

- Конечно! «Зенит» - команда классная. Но сегодня его футболисты долго «раскачивались» и входили в игру. А ведь, если быть объективным, после первого тайма питерцы должны были «гореть» 0:3 или 0:4. Только после перерыва зенитовцы вспомнили, что у них есть класс, что нужно играть в футбол, бороться. Может, тренер должным образом не настроил команду на игру, может, плохо изучил «Алеманию»... Поверьте, в ней нет классных футболистов, есть только мастера силовой борьбы. Надо было знать, что тот же Майер, например, постоянно бьет по ногам, делает подкаты, толкается. То же самое было и в матче против «Зенита», а ведь этого можно было и избежать...

- Тем не менее команда второй бундеслиги сыграла с представителем российской премьер-лиги на равных. О чем это говорит?

- Прежде всего о том, что в России низкий уровень футбола. «Локомотив», ЦСКА, «Зенит» - наши лучшие команды, но это не европейский уровень. Ведь «Алемания» - средний клуб второй бундеслиги, которую нужно обыгрывать, что называется, с закрытыми глазами. Но самое обидное, что я не увидел никакого преимущества «Зенита». Мы все кричим, что футбол в России достиг хорошего уровня, а это не так. Поверьте, в Германии пресса будет очень плохой для «Зенита».

- Доводилось ли вам видеть «Зенит» раньше?

- Когда приезжаю в Молдавию, часто смотрю российское телевидение, поскольку слежу за вашим чемпионатом, ведь там играют и футболисты молдавской сборной. Например, Рогачев. Да и в Германии у меня есть русский телеканал. Ряд игр «Зенит» провел на неплохом уровне, но во многих других разочаровал, не сумев воспользоваться отрывом от конкурентов. Это говорит о том, что команда еще не обладает достаточным классом, чтобы пройти без спадов весь сезон.