Дядя Женя ответил скептикам

Поединок с самарскими летчиками продолжил череду матчей, в которых, по общему признанию, "Спартак" должен брать очки на сто процентов.

Поединок с самарскими летчиками продолжил череду матчей, в которых, по общему признанию, "Спартак" должен брать очки на сто процентов. В Новосибирске у подопечных Андрея Мальцева взять свое не получилось, отчего победа и в отчетной игре выглядела далеко не стопроцентной. Не секрет, что команда Олега Кима для любого соперника - не подарок. Хорошо организованная дружина без явного лидера способна на многое.

Несмотря на все старания врачей в заявке красно-белых на матч не оказалось Дмитрия Кузьмина. Защитник приступил к тренировкам, однако повреждение оказалось слишком серьезным, так что работать в полную силу игрок пока не может. В его отсутствие как нельзя кстати пришлось возвращение в строй другого плеймейкера - Игоря Паходни. В ситуации, когда третий "первый номер" петербуржцев Душан Джорджевич регулярно допускает слишком много потерь, именно ветерану пришлось взять бразды правления в свои руки.

Первая половина запомнилась крайне неудачной игрой в нападении обоих соперников. Как результат - невыразительные 17:17 на табло по итогам первой десятиминутки. Гости, не найдя счастья в дальних бросках, сместили акцент в трехсекундную зону, где поочередно доминировали Гаршин, Шабалкин и Кирьянов. Хозяева сыграли под стать подопенчым Олега Кима, когда в отсутствие явного лидера очковое бремя распределяется равномерно. Поочередно солировали Бурнейка, Кисурин и Цыпачев, а вот обычно активный Брэггс всю первую половину находидся в тени. Вторая четверть картины не изменила, разве что подопечные Андрея Мальцева предпочитали завершать атаки... с линии штрафных. Девятнадцать (!) подобных бросков за десятиминутку позволили спартаковцам, даже с учетом катастрофической реализации, уйти на большой перерыв с небольшим перевесом в счете - 38:32, причем с игры за период хозяева забили всего... трижды!

Переведя дух, подопечные Андрея Мальцева усилиями Воротникова и Цыпачева сделали разрыв в счете максимальным - "+12" и 47:35 за 7.42 до конца. Однако последующие пять минут "Спартак" проиграл вчистую. Гости совершили мощный рывок - 16:3 и вышли вепед - 51:50. "Качели" продолжались до самого конца третьего пероида и почти всю заключительную десятиминутку. Самарцы начали попадать издали, а у хозяев достойный ответ нашелся не сразу. Ровно за пять минут до конца матча ветеран "Спартака" Евгений Кисурин выдал феноменальный отрезок, реализовав два прохода и забив с фолом - 72:67 за 2.32 до конца. И хотя штрафной капитан хозяев не реализовал, первым на подборе оказался Торрэй Брэггс - 74:67. И именно Кисурин дальним попаданием за 52 секунды до сирены расставил все точки над i - 79:69! Победа. Дядя Женя ответил скептикам, сомневавшимся в возможностях 35-летнего капитана "Спартака".