Михайлов готов разогнать полкоманды

Соперники, будучи соседями по таблице, разыгрывали 6 очков. Победа позволила хозяевам остаться в зоне плей-офф. По первому периоду вряд ли кто мог сказать, что играют команды, претендующие на высокие места.

Соперники, будучи соседями по таблице, разыгрывали 6 очков. Победа позволила хозяевам остаться в зоне плей-офф.

По первому периоду вряд ли кто мог сказать, что играют команды, претендующие на высокие места. В действиях обоих соперников много сумбура, спешки. Болельщики явно скучают. Отдельные всплески активности ни к чему не приводят. Настоящий хоккей начинается во втором периоде. Хоккеисты действуют на высоких скоростях, и опасные моменты возникают то у одних, то у других ворот. Счет открывают хозяева, которые четко реализуют большинство. После паса Кукумберга из-за ворот Смирнов с пятачка поражает цель. А вот армейцы свой шанс упускают, промахиваясь из выгодного положения.

Заключительный период проходит по тому же сценарию, что и второй. Вновь «нефтехимикам» удается реализация большинства. Поснов делает передачу на пятачок, и шайба, задев кого-то из питерцев, вновь оказывается в воротах Сноу. За несколько минут до сирены гости забивают гол и возвращают интригу. Но спустя 14 секунд Грабовский точным пасом находит Пестушко перед воротами СКА. Бросок последнего снимает все вопросы о победителе.

Борис Михайлов, главный тренер СКА: «Нефтехимик» одержал заслуженную победу. Мы уступили не потому, что играли плохо, а потому, что отдельные личности не подчинились законам хоккея, командному духу. Вообще-то после такой игры надо бы половину состава выгонять из команды».

Всеволод Елфимов, главный тренер «Нефтехимика»: «После ничьей в субботу в Воскресенске, где мы упустили победу на последних минутах, игроков было крайне сложно настроить на матч со СКА. Тем не менее за счет активности нам удалось переломить игру и вырвать победу».

Нефтехимик (Нижнекамск) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1). 7 декабря. Нижнекамск. ЛДС «Нефтехимик». 2100 зрителей. Судья Буланов (Москва).

Голы: 1:0 Смирнов 8 (Кукумберг, 27.13, б.), 2:0 Поснов 2 (Коньков, Чистоклетов, 46.03, б.), 2:1 Уоттон 3 (Акифьев, Чербаев, 55.30), 3:1 Пестушко 4 (Грабовский, Поперечный, 55.44).

Три звезды: Смирнов, Симаков, Звягин.

Нефтехимик (18+4 к.ш.): Звягин; Разин – Соколов, Галанов-к – Васильченко, Шальнов (2) – Мишарин, Чебатуркин – Шемелин (2); Симаков – Касьянов – Краев, Чистоклетов – Коньков (2) – Поснов (2+10), Кукумберг – Смирнов – Недорост, Пестушко – Грабовский – Поперечный.

СКА (8): Сноу; Тютин (2) – Семенов, Кузнецов (2) – Покровский, Литвиненко – Данилов, Уоттон; Шастин – Уотт (2) – Зелепукин-к, Горовиков (2) – Шинкарь – Гольц, Акифьев – Горшков – Михайлов, Чербаев – Немировски – Хасаншин.