«Многостаночник» вольного стиля

«Многостаночник» вольного стиля

Завтра в Вене стартует чемпионат Европы на короткой воде. Здесь будут соревноваться более 500 спортсменов из 37 стран. Одной из самых представительных будет российская делегация.

Завтра в Вене стартует чемпионат Европы на короткой воде. Здесь будут соревноваться более 500 спортсменов из 37 стран.

Одной из самых представительных будет российская делегация. В ее составе выступят и пятеро петербуржцев. В столицу Австрии отправились Елена Богомазова, Ирина Беспалова, Григорий Фалько, Андрей Капралов и Игорь Марченко.

Для двух последних зимний сезон начался этапами Кубка мира. На недавно прошедших в Южной Корее соревнованиях этой серии оба петербуржца завоевали медали. Особым успехом может похвастать Андрей Капралов. «Многостаночник» вольного стиля на всех своих трех дистанциях — 50, 100 и 200 метров — финишировал первым. Игорь Марченко стал серебряным призером в заплыве на 100 метров баттерфляем.

Турнир в Корее вообще оказался очень удачным для российских пловцов. На их счету 10 золотых медалей! Помимо Андрея Капралова отличились Николай Скворцов, у которого тоже три победы, а также Юрий Прилуков и Евгений Алешин, завоевавшие по две медали высшего достоинства.

Внушительной по количеству пловцов обещает стать в Вене и французская команда. Из Парижа вылетают 32 спортсмена. В их числе олимпийская чемпионка Афин Лаура Манаду, серебряные призеры Игр Малия Метелла и Хьюг Дюбоск, рекордсмен мира в 25-метровом бассейне Фредерик Босквет.

Правда, не исключено, что сборная Франции вскоре может потерять свою юную звезду Лауру Манаду. Во французских изданиях появилось сообщение, что 18-летняя спортсменка хочет сменить гражданство и выступать за Голландию. Причина — конфликт с национальной федерацией, которая, по словам тренера Манаду Филиппа Люка, не видит заслуг его подопечной.