Александр Спивак: Отдал пас от безысходности

Александр Спивак: Отдал пас от безысходности

Самой эффектной передачи чемпионата пришлось ждать до 30-го - последнего - тура. Причем лауреатов оказалось двое - Александр Спивак и Александр Кержаков.

Самой эффектной передачи чемпионата пришлось ждать до 30-го - последнего - тура. Причем лауреатов оказалось двое - Александр Спивак и Александр Кержаков. Когда футболист играет пяткой - это сразу же притягивает взгляды эстетов. А если это делают двое, да еще в одной атаке, да еще играя в касание, а после их передач партнер забивает гол - невольно зааплодируешь. Так что сомнений в выборе победителей у нас не было.

Несмотря на обреченность положения "Ротора" в турнирной таблице, его болельщики даже в последнем туре активно поддерживали свою команду. И тем не менее после одного из голов "Зенита" волгоградская публика разразилась аплодисментами. Речь, как вы понимаете, о трехходовке Спивак - Кержаков - Денисов.

- Чего больше оказалось в этой комбинации - трезвого расчета или желания сыграть на публику?

- Не знаю, что думает по этому поводу Кержаков, я же сделал ему такую передачу просто от безысходности.

- Это как, простите?

- В том эпизоде я сам загнал себя в угол. Попытался обыграть опекуна, чтобы прорваться на свободное место в штрафную, но принял неверное решение, и защитник "Ротора" оттеснил меня в сторону - ближе к лицевой линии. Острота момента была почти исчерпана, но в нескольких метрах за моей спиной оказался Кержаков. Отбросить ему мяч я мог только пяткой. Других вариантов не осталось. Так что моя передача оказалась просто "рабочим моментом". Хотя вся комбинация действительно получилась красивой. Жаль только, что этот гол вместе с четырьмя остальными так и не принес нам медалей. Обидно и огорчительно.

- Ранее в карьере вам приходилось отдавать голевые передачи пяткой?

- Да, но лишь однажды. Это произошло в одном из матчей чемпионата Украины, когда я выступал за донецкий "Шахтер". Вот только не помню, кому из партнеров сделал пас и с кем мы тогда играли.