Александр Кержаков: Заметил, что бежит кто-то из наших

Александр Кержаков: Заметил, что бежит кто-то из наших

- Не забыли эту комбинацию? - вопрос одному из соавторов самой эффектной передачи чемпионата. - Как ее забудешь, ведь она была в последнем туре.

- Не забыли эту комбинацию? - вопрос одному из соавторов самой эффектной передачи чемпионата.

- Как ее забудешь, ведь она была в последнем туре. Ну а если серьезно, все и впрямь красиво вышло. Спивак на левом фланге прошел до лицевой линии, отпасовал мне назад пяткой, а я в одно касание и тоже пяткой - Денисову.

- Признайтесь, передачу давали наугад или видели партнера?

- Я заметил, что бежит кто-то из наших, но Денисов это или другой игрок "Зенита", разглядеть не успел. Надеялся, мяч до него дойдет. Хорошо, что Игорь забил. Если бы промахнулся, никто на эту комбинацию внимания не обратил бы.

- Часто пяткой играете?

- По мере необходимости.

- А вот Ивица Олич, после того как в матче с "ПСЖ" в такой ситуации получил травму, заявил в сердцах, что пяткой больше никогда играть не будет!

- В ответ могу сказать только одно - надо лучше разминаться.

- Может быть, странный вопрос для главного бомбардира чемпионата и все-таки - были еще в вашей карьере столь же эффектные голевые передачи?

- Не помню. Не придаю им большого значения. Как-то говорил уже, что удовлетворение от голевой передачи и гола совершенно разное. Примерно как один к десяти.

- Почему, на ваш взгляд, концовка сезона у "Зенита" получилась смазанной?

- Нам просто не хватило сил.

- Что скажете о последней в этом году игре с "Алеманией"?

- У клуба первого дивизиона, пусть даже немецкого, мы обязаны выигрывать. Если, конечно, вообще рассчитываем на что-то серьезное. И в Кельне, считаю, "Зенит" был ближе к победе, однако пенальти на последней минуте все перечеркнул.

- Кстати, вы там не пошли бить 11-метровый из-за того, что не забили его в Волгограде?

- Нет. У нас в команде три пенальтиста - Спивак, Радимов и я. Так как Спивак не играл, а Радимов еще был на поле, он и отправился бить.

- Из четырех соперников в групповом турнире Кубка УЕФА кто понравился больше всего?

- Тут двух мнений быть не может - "Севилья". Тактика, подбор футболистов, то, как они действуют на поле, - говорит о том, что это очень хорошая команда. Недаром в испанском чемпионате она держится в верхней части таблицы.

- А кто произвел самое удручающее впечатление?

- "Алемания". Уж больно примитивно играли немцы. Били что есть духу мяч вперед и отчаянно боролись за него на "втором этаже". Это был типичный немецкий футбол в худшем смысле слова.

- Верите, что АЕК не проиграет дома "Алемании"?

- Думаю, это вполне реально.

- Собираетесь смотреть матч?

- Нет, но по радио репортаж обязательно буду слушать. Не знаю, как в Москве, а на Питер он должен быть.

- Какие планы на отпуск?

- Отдыхать собираюсь в России. Никуда на заграничные курорты не поеду.

- Почему?

- Не хочу.