«Зенит» присмотрел Xагена

«Зенит» присмотрел Xагена

Весь прошедший сезон в целом и заключительный матч с «Алеманией» в частности наглядно показали, что защита - однозначно самая слабая линия «Зенита».

Весь прошедший сезон в целом и заключительный матч с «Алеманией» в частности наглядно показали, что защита - однозначно самая слабая линия «Зенита». Однако, возможно, вскоре ситуация изменится. В межсезонье питерский клуб собирается укрепить дырявую оборону. Cине-бело-голубые близки к подписанию контракта с хорватским защитником польского «Гроцлина» Ивицей Крижанацем. В числе потенциальных новобранцев и центральный защитник «Валеренги» и сборной Норвегии Эрик Хаген.

Без лишних слов ясно, нынешняя пара центральных защитников Вьештица - Шкртэл далека от идеала. Милан старателен, но подвержен травмам. Мартин - очень одарен, но в силу юного возраста порой совершает грубые ошибки. Конечно, при необходимости в центр обороны можно перевести (что уже не раз делалось) и универсального Величе Шумуликоского, но панацеей от атак соперников такое решение также вряд ли станет.

Так что «Зениту» как воздух нужен опытный, мощный и рослый стержневой игрок обороны. Все эти слова в точности подходят к 29-летнему защитнику «Валеренги» и сборной Норвегии Хагену. Во многом благодаря уверенным действиям Эрика «Валеренга» в чемпионате Норвегии-2004 чуть не повторила успех двадцатилетней давности и не завоевала золотые медали (напомним, тогда в первом круге Кубка чемпионов скандинавы уступили именно «Зениту»). В итоге законодателю мод норвежского футбола «Русенборгу» «Валеренга» уступила только по разнице мячей. Кстати, заслуги Хагена были признаны и главным тренером сборной Норвегии Аге Харейде, который доверил опытному футболисту место в основном составе. И не прогадал: после неуверенного старта в отборочном турнире чемпионата-2006 скандинавы переиграли в гостях шотландцев и разгромили дома словенцев. Оборона норвежцев, цементируемая Хагеном, отыграла в тех матчах на ноль. Так что «Зениту» столь перспективный кадр пришелся бы очень кстати.