Петербург готов принять чемпионат мира по таэквон-до ITF в 2006 году

Петербург готов принять чемпионат мира по таэквон-до ITF в 2006 году

Традиционный 13-й по счету «Кубок Петра Великого», проходивший два дня под крышей СКК «Петербургский», еще раз подтвердил возможность проведения в городе на Неве турниров по таэквон-до мирового уровня.

Традиционный 13-й по счету «Кубок Петра Великого», проходивший два дня под крышей СКК «Петербургский», еще раз подтвердил возможность проведения в городе на Неве турниров по таэквон-до мирового уровня.

Пятьдесят команд из шестнадцати стран мира прибыли в Петербург, чтобы поспорить за красивый трофей и медали турнира, получившего еще в 1996 году официальный статус открытого Кубка Европы. К тем государствам, которые традиционно приезжают все эти годы в СКК, теперь добавились и две экзотические команды - впервые участвовали в нашем чемпионате представительные дружины из Японии и Кореи.

В эксклюзивной беседе с корреспондентом «Фонтанки» главный тренер сборной Петербурга, неоднократный победитель «Кубка Петра Великого» Александр Симаков рассказал, что раньше японцы были законодателями мод в организации соревнований по таэквон-до.

Когда несколько лет назад питерские бойцы оказались в Стране Восходящего солнца, то их многое удивляло и даже восхищало в восточной экзотике соревнований. Сегодня – наоборот: уже японцы и корейцы приезжают в Питер, чтобы поучиться, как надо проводить чемпионаты.

Высокую оценку организации «Кубка Петра Великого-2004» дал и президент международной федерации таэквон-до ITF господин Ча Нунг. Почетный гость турнира заявил, что на питерском додянге должен в скором времени пройти чемпионат мира. Точная дата пока не определена, но, возможно, это будет 2006 год.

Бились любители, бились профи...

Что касается непосредственно спортивной программы «Кубка Петра Великого-2004», то она получилась очень насыщенной. Соревнования шли с девяти часов утра до девяти вечера, а на додянг СКК в субботу и воскресенье выходил 251 таэквондист, чтобы разыграть 22 комплекта наград.

Больше всех золотых наград – шесть, - к радости своих болельщиков, получила сборная Петербурга. А еще четыре «серебра» и одна «бронза» позволили хозяевам завоевать главный командный трофей.

На втором месте оказалась российская команда ДЮСШ-58, а на третьей строке - сборная Таджикистана. Сборная Японии – только четвертая.

Одной из героинь Кубка по праву стала двукратная чемпионка в разрядах «спецтехника» и «силовое разбивание» петербурженка Наталья Шемякина. Интересно, что эта очаровательная блондинка пришла в восточные единоборства, чтобы овладеть приемами самозащиты. Вот только применять свое искусство ей пока в темных питерских дворах ни разу не приходилось. Да и кто пристанет к барышне, легко разбивающей кулаком толстую сосновую доску?

Впервые выступали на Кубке и профессионалы. Иными словами, на схватку вышли те бойцы, которые завершили любительскую карьеру в клубах и сделали свое мастерство источником заработка. Поначалу такое направление таэквон-до представлялось с трудом, ведь это единоборство пришло к нам из КНДР. То есть из страны, которой чуждо все капиталистическое. Это все равно, что представить себе кубинского коммунистического лидера Фиделя Кастро, отпускающего своих боксеров на профессиональный ринг.

Но как заверил нас все то же Симаков, создание профессиональной лиги таэквон-до пойдет только на пользу бойцам. Особенно тем спортсменам, которые уже выиграли все медали и кубки на любительском уровне, и теперь у них больше нет дальнейших мотиваций.

Другое дело – профи! Здесь более серьезная подготовка, контактные удары, элементы шоу. Все это привлекает зрителей на трибуны. Так что отныне с традиционной Международной федерацией таэквон-до будет параллельно развиваться и Профессиональная лига.

Простились организаторы турнира со всеми гостями теперь до декабря 2005 года, когда в СКК снова пройдет «Кубок Петра Великого» - 14-й по счету.