"Никто лишнего миллиона жалеть не будет"

"Никто лишнего миллиона жалеть не будет"

На состоявшемся в субботу cовете директоров ФК "Зенита" были подведены итоги сезона и выставлены на трансфер шесть игроков.

На состоявшемся в субботу cовете директоров ФК "Зенита" были подведены итоги сезона и выставлены на трансфер шесть игроков. С приобретениями ясности меньше -- фамилии потенциальных новичков клуба у всех на устах, но ни один из них пока не заключил контракт с питерским клубом.

В целом cовет директоров "Зенита" сюрпризов не преподнес: сезон был признан удовлетворительным, главному тренеру команды Властимилу Петржеле выразили кредит доверия. К неожиданностям можно отнести разве что решение наставника "Зенита" выставить на трансфер шестерых игроков, двух из которых он пригасил в команду сам. Приобретение боснийского полузащитника Дарко Малетича было признано "ошибочным", а чешский защитник Мартин Горак не выдержал конкуренции за место в основном составе. Также "под нож" пошли четыре воспитанника петербургского футбола -- вратарь Сергей Иванов, полузащитники Константин Коноплев, Алексей Катульский и форвард Дмитрий Макаров.

Если судьба Коноплева была предрешена еще в середине сезона (его отдали в аренду московскому "Торпедо"), то Макаров находился в "обойме" команды вплоть до последнего матча. Даже забил в октябре красивый гол в ворота сербской "Црвены звезды". Однако впоследствии Петржела не доверял Макарову место на поле, предпочитая в атаке связку --Александр Кержаков. Голкипер Сергей Иванов скорее всего разочаровал главного тренера в начале сезона, когда вынужден был подменять травмированных Вячеслава Малафеева и Камила Чонтофальски. Это и не удивительно: в семи матчах он пропустил семь голов. Что касается Катульского, то он, видимо, относится к категории тех, кто, по словам Петржелы, уже достиг в футболе своего "потолка".

На том же cовете директоров наставник "Зенита" подтвердил необходимость приобретения центрального защитника, флангового полузащитника и нападающего. И улетел отдыхать в Чехию. Еще раньше в Южную Америку отправился главный акционер питерского клуба Александр Бокий. От результатов его поездки будет зависеть очень многое -- ведь до сих пор форму "Зенита" не примерил ни один из потенциальных новичков, если не считать полузащитника Алана Касаева, арендованного у ярославского "Шинника" еще в прошлом году.

Первым -- еще месяц назад -- "на карандаше" у главного тренера "Зенита" оказался хорватский защитник Ивица Крижанац, выступающий за польский "Гроцлин". Он уже приезжал в Петербург вместе со своим агентом и уехал обратно обдумывать условия предложенного ему контракта. На этой неделе Крижанац, по всей видимости, пройдет в "Зените" медосмотр и, если не случится ничего непредвиденного, оформит соглашение с петербургским клубом. Трансфер хорвата, по данным польской прессы, обойдется "Зениту" в $600 тыс. Также Петржела ездил в ноябре просматривать одного из форвардов сборной Македонии, но по нему пока ясности нет. Как и по некоторым другим кандидатам на переход в "Зенит", фамилии которых мелькали в прессе.

По словам генерального директора "Зенита" Ильи Черкасова, основная работа по приобретению футболистов началась именно сейчас. Причем сумма трансферных расходов "Зенита" будет зависеть от обстоятельств. "У нас не принято выделять главному тренеру $10 млн на покупку новых игроков -- представьте, какой силой духа нужно обладать, чтобы их все не потратить. С другой стороны, если мы захотим "уложиться" в четыре миллиона, а потратить потребуется пять, никто лишнего миллиона жалеть не будет", -- сказал корреспонденту Ъ Илья Черкасов.

Из отпуска футболисты и тренеры "Зенита" вернутся в начале января. И сразу начнут подготовку к новому сезону. Правда, сверстана их программа с учетом участия петербуржцев в матче 1/16 финала Кубка УЕФА, первый раунд которого пройдет 16 февраля. А попадет туда "Зенит" только в том случае, если в последнем туре группового турнира греческий АЕК сумеет на своем поле отобрать очки у немецкой "Алемании" -- эта игра состоится 15 декабря.