"Газпрому" уже выдано техническое задание на строительство нового стадиона для "Зенита"

"Газпрому" уже выдано техническое задание на строительство нового стадиона для "Зенита"

"Газпрому" уже выдано техническое задание на строительство нового стадиона для "Зенита" на Крестовском острове, сообщил вице-губернатор Петербурга Сергей Тарасов.

"Газпрому" уже выдано техническое задание на строительство нового стадиона для "Зенита" на Крестовском острове, сообщил вице-губернатор Петербурга Сергей Тарасов.

- Как обстоят дела со строительством стадиона для "Зенита"?

- В выданном техническом задании предусмотрено не только строительство стадиона, но и концепция развития всей территории. Это не означает, что инвестор будет строить все, кое-что будет делать и город.

Концепция строительства предполагает появление гребного канала, строительство многофункционального спортивного комплекса, включающего велотрек, который строит президент велоклуба "Локомотив" Александр Кузнецов. Есть идея продолжить "Невское кольцо", сделать полномерным.

Сейчас эта концепция только готовится, требуются огромные вложения. Главная проблема Крестовского острова - отсутствие коммуникаций. Но начало уже положено.

- Определены ли уже инвестиционные условия строительства?

- Пока их нет, мы находимся в стадии проработки, в настоящее время выдаются задания на эскизное проектирование. Сейчас невозможно просчитать инвестиционные условия, поскольку непонятна стоимость будущего сооружения. Ведь комплекс будет включать не только футбольный стадион и запасное тренировочное поле с искусственным покрытием, но и много других компонентов.

Это одно из нескольких направлений, по которым город сотрудничает с "Газпромом" (например реконструкция котельной в Петроградском районе).

Что касается строительства стадиона, то я очень хорошо себе представляю сложности при реализации этого проекта. "Газпром" хоть и крупная организация, вряд ли до конца их понимает.

Стоимость проекта можно будет определить только после разработки эскизного проекта. Одно могу сказать: строительство стадиона на месте стадиона им. Кирова гарантированно будет более дорогим, чем в другом месте. Это связано и с инженерной подготовкой территории, и с самим холмом, который надо будет сравнивать.

- Как сейчас в городе развивается спортивная инфраструктура?

- Уже практически заканчивается проектирование нового бассейна на ул. Хлопина, который начнут строить буквально в начале следующего года. На строительство уйдет не более 1,5 года. Там будут представлены все водные виды спорта - синхронное плавание, прыжки.

Помимо этого сейчас уже на выходе программа развития тенниса. В соответствии с ней уже подобраны пятна под строительства кортов. Программа предполагает строительство 15-25 теннисных клубов, каждый из которых будет включать от 4 до 16 площадок. Причем желательно не так называемых кортов-"дутиков", а сооружений из легких материалов. Сейчас мы активно занимаемся поисками инвесторов, они есть, причем город готов предоставить им преференции при выделении земли.

Помимо этого в ближайшие 3 года мы будем достраивать три ледовых дворца. Я уже говорил с руководителем Росспорта Вячеславом Фетисовым по поводу выделения 100 млн рублей из федерального бюджета в следующем году на эти цели. В частности, в начале следующего года сдаем ледовый дворец в Московском районе.

- Во время предоставления бюджета на 2005 г. вы упомянули о возможности строительства в Петербурге спортивных сооружений рядом с СКК "Петербургский". Однако земли рядом с СКК уже отданы французской компании VINCI Construction Grands Projets под строительство развлекательного комплекса.

- Земля, принадлежащая VINCI, была передана под инвестпроект, сейчас они засыпают существующее там болото - это территория между СКК и Витебским пр. Но слева и справа от СКК остается свободное место. В то время когда строился СКК, предусматривалась инженерная подготовка территории и разработка архитектурно-планировочного решения для строительства рядом с комплексом спортивных сооружений, в том числе бассейна. Я неоднократно разговаривал на этот счет с Вячеславом Фетисовым, и если у Росспорта будут какие-то предложения, город с удовольствием их примет. Особенно если эти предложения будут еще и подкреплены финансово. Там достаточно территории, порядка 35 га.

- Программа подготовки кадров для промышленности уже готова?

- Сейчас практически закончена работа над программой подготовки кадров начального профессионально-технического образования, и этот вопрос скоро будет вынесен на обсуждение правительства. Предварительно могу сказать, что потребность в кадрах значительно превышает нынешний выпуск учреждений профессионально-технического образования. Но это связано не с тем, что мы мало готовим специалистов, надо несколько интенсифицировать переподготовку кадров, уже работающих на предприятиях. В целом видоизменения в системе подготовки будут не глобальные. Сейчас произведена оценка рынка, выявлены основные его потребности. От ряда специальностей будем как отказываться, так и переводить на платную основу. А то у нас официантов, барменов и парикмахеров больше, чем слесарей, сварщиков - то есть тех специальностей, которые сейчас больше всего востребованы на рынке.

- Для подготовки необходимых рынку специалистов будут привлекаться средства бизнеса или эту нагрузку возьмет на себя бюджет?

- За переподготовку платить будут предприятия. Частично и за первичное образование они будут платить, но это зависит от сопутствующих условий. Полностью переложить оплату начального профессионально-технического образования на плечи предприятий мы не можем, поскольку по закону государство обязано дать одно образование бесплатно. Между прочим, загрузка ПТУ у нас - 107%.