Чемпионат и Кубок России по художественной гимнастике

Чемпионат и Кубок России по художественной гимнастике

В "красивых" видах спорта конкурентов у нас практически нет. Например, в синхронном плавании уже чуть ли не весь мир совместными усилиями отчаянно и безнадежно пытается сдвинуть наших девушек с пьедестала.

В "красивых" видах спорта конкурентов у нас практически нет. Например, в синхронном плавании уже чуть ли не весь мир совместными усилиями отчаянно и безнадежно пытается сдвинуть наших девушек с пьедестала. Подобная ситуация сложилась и в художественной гимнастике. В групповых упражнениях российская команда уже долгие годы не отдавала никому "золота" престижных международных соревнований. А в индивидуальных видах последние годы прошли под знаком борьбы Алины Кабаевой и Ирины Чащиной, прежде всего, с чиновниками международных антидопинговых лабораторий, отыскавшими повод для дисквалификации спортсменок. На Олимпиаде в Афинах все, правда, встало на свои места.

Чемпионат и Кубок России по художественной гимнастике – соревнования для наших спортсменок едва ли не более ответственные, чем различные международные старты. Именно в Петербурге состоится первый этап отбора в обновленную сборную команду России, которая начинает очередной олимпийский цикл подготовки. И попасть в сборную для каждой из наших девушек –задача едва ли не более сложная, чем впоследствии завоевать в ее составе медали чемпионатов мира или Европы.

В.Ю.

9-12.12 СКК "Петербургский"