СКА показал советский хоккей

СКА показал советский хоккей

Не сумев в субботу одолеть в Ледовом столичный ЦСКА, питерские армейцы откатились еще дальше от заветной зоны плей-офф. Конкуренты, как назло, свои очки взяли.

Не сумев в субботу одолеть в Ледовом столичный ЦСКА, питерские армейцы откатились еще дальше от заветной зоны плей-офф. Конкуренты, как назло, свои очки взяли. Впрочем, винить СКА за ничью язык не поворачивается. Такой яростной и бескомпромиссной борьбы в Петербурге в этом сезоне, пожалуй, еще не видели!

Для Бориса Михайлова обыграть ЦСКА в последние годы становится одной из главных задач. И команду он настроил как следует. С первых и до последних секунд хозяева жестко прессинговали, пытались отобрать шайбу уже в зоне москвичей, а свои атаки начинали быстрыми пассами вперед. Все три периода плюс овертайм зрители наблюдали настоящий комбинационный, можно даже сказать, советский хоккей: без тупых вбрасываний шайбы от середины площадки в зону соперника. Играй наши команды так каждый матч - и у сборной не было бы конкурентов!

К сожалению, опять недоглядели защитники. Мощные Кузнецов, Литвиненко и даже Семенов с Тютиным попросту не успевали за калейдоскопическими перемещениями московских нападающих. Тройка молодых энхаэловцев Жердев - Фролов - Сапрыкин раскатывала нашу оборону как хотела. Не случайно Жердев сделал две результативные передачи, а Фролов хоть и обошелся одной, но к ней добавил две забитые шайбы. Справедливости ради стоит заметить, что и нападающие СКА то и дело свободно гуляли на московском пятачке. Особенно запомнилось звено Горовиков - Гольц - Шинкарь, в последних матчах выглядящее просто блестяще. Не будь очередных детских ошибок в обороне, уехали бы гости не солоно хлебавши. А так - всего лишь ничья…

Кстати, прояснилась, похоже, и ситуация с возможным появлением в СКА еще нескольких игроков из НХЛ. Борис Михайлов заявил, что насильно никого тянуть в команду не хочет, а будет работать только с теми, кто сам изъявляет желание играть в Петербурге. Как, например, Семенов. Весьма оригинальный подход к комплектованию команды! Это значит, что если какой-нибудь хоккеист захочет играть в СКА, то он должен сам прийти к Борису Петровичу и попроситься к нему. А не придет - и ладно! В этой связи возникает один интересный вопрос: а в чем же тогда заключается работа генерального менеджера команды, пост которого занимает большой друг Михайлова Владимир Петров?

А самым главным событием последних хоккейных дней стал суперматч «Авангард» - «Ак Барс». Сборная мира из Казани против Яромира Ягра! Последний отрабатывает свои деньги честно. А вот интернационал Билялетдинова пока не демонстрирует того, чего от него ждут.