«Динамо-СПб» в упорной борьбе уступает «Химкам»

Петербургское «Динамо» потерпело свое первое домашнее поражение в сезоне. Переиграв динамовцев в четвертой четверти, подмосковные «Химки» вырвали победу со счетом 101:114.

Петербургское «Динамо» потерпело свое первое домашнее поражение в сезоне. Переиграв динамовцев в четвертой четверти, подмосковные «Химки» вырвали победу со счетом 101:114. Команда Дэвида Блатта вышла на сегодняшнюю игру без Эдуардо Коты, потянувшего пах. Место американского разыгрывающего в стартовой пятерке занял молодой Драмир Зибиров. В составе «Химок» также была одна потеря – аргентинский центровой Рубен Волковицки прилетел в Петербург травмированным. С первых минут матча «Динамо-СПб» захватило инициативу и уже вскоре, усилиями

Келли Маккарти и Огнена Ашкрабича, отметившихся трехочковыми бросками, выигрывало у соперников 5 очков. Подопечным Сергея Елевича никак не удавалось догнать динамовцев. Первая четверть закончилась со счетом 24:17 в пользу петербургского клуба. Ситуация на площадке начала меняться с появлением на ней Василия Карасева. Уже в начале второго игрового отрезка игрок сборной России отметился 2 трехочковыми бросками подряд, что позволило его команде несколько приблизиться к «Динамо-СПб». Но и в составе «Динамо» нашлись игроки, взявшие игру на себя. Йон Стефанссон и Келли Маккарти с завидным постоянством поражали кольцо «Химо к» и уже к большому перерыву набрали 17 и 16 очков соответственно. Однако, несмотря на их старания, команды отправились отдыхать при равном счете на табло - 50:50. Подмосковной команде удалось выровнять игру, во многом, благодаря результативной игре своего защитника Мелвина Букера и длинной скамейке запасных, позволивших наставнику «Химок» удачно ротировать состав.

Динамовцы очень активно начали вторую половину встречи. По-прежнему уверенно действовал Келли Маккарти, раз за разом поражавший кольцо соперника. Уже к 8-ой минуте третьей четверти динамовцы выигрывали у подмосковной команды с разницей «+8» (80:72). Тем не менее, «Химки» вскоре сумели сократить разницу в счете до 2 очков и на последний перерыв команды отправились при счете 82:80 в пользу хозяев. Третий игровой отрезок оказался примечательным еще и потому, что свои первые очки в российском первенстве набрал новый игрок «Динамо-СПб» Дэвид Блютенталь. Более того, форвард сборной Израиля, для которого это был дебют на домашней площадке, отметился сразу двумя трехочковыми кряду. Заключительная десятиминутка выдалась для «Динамо-СПб» не самой удачной. В заключительные минуты встречи по 5 персональному фолу получили Андрей Иванов и Владимир Веремеенко. Когда разница в счете достигла 7 очков, Дэвид Блатт использовал подряд два тайм-аута, но это не изменило ход игры. «Химки» продолжал и наращивать преимущество и, выиграв у соперника 15 очков в четвертой четверти, одержали победу со счетом 114:101. Самым результативным игроком в составе «Динамо-СПб» стал Келли Маккарти (27 очков), в составе «Химок» - Мелвин Букер (28 очков).

Дэвид Блатт, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»: ««Химки» - очень хорошая команда. Мы проиграли, прежде всего, из-за очень плохой игры в обороне. Обычно любой команде хватает 100 набранных очков для победы. И тот факт, что мы все равно проиграли, лишь подтверждает то, что мы неудачно действовали в защите. Эдуардо Кота не играл из-за растяжения паха. Мы не стали рисковать, выпуская его на площадку сегодня».

Сергей Елевич, главный тренер БК «Химки»: «Я очень рад этой победе. Считаю, что мы ее заслужили. Видимо, мы просто больше хотели выиграть. Хотел бы отметить, что мне понравилось «Динамо-СПб». У нее, по сути, нет слабых мест. На мой взгляд, Владимиру Родионову и Дэвиду Блатту удалось создать очень сильный, боеспособный коллектив».