Петр Первый - покровитель тэквондо

Петр Первый - покровитель тэквондо

Сегодня в Спортивно-концертном комплексе стартует традиционный, 13-й по счету, международный турнир по тэквондо «Кубок Петра Великого» — Открытый кубок Европы Впервые этот турнир проходил в 1990 году.

Сегодня в Спортивно-концертном комплексе стартует традиционный, 13-й по счету, международный турнир по тэквондо «Кубок Петра Великого» — Открытый кубок Европы

Впервые этот турнир проходил в 1990 году. И сразу же стал событием. Шесть лет спустя «Кубок Петра Великого» был признан Международной федерацией тэквондо одним из четырех лучших турниров в мире и получил статус Открытого кубка Европы. Сегодня, наверное, можно уверенно сказать, что «Кубок Петра Великого» является одной из визитных карточек спортивного Петербурга.

А ведь у тэквондо, одного из видов восточных единоборств, не слишком долгая история на невских берегах. Всего 16 лет назад, в октябре 1988 года, был зарегистрирован спортивный клуб «Торнадо», который объединил энтузиастов этого направления боевых искусств. Тем не менее за эти годы наш город превратился в ведущий центр тэквондо не только России, но и Европы.

Сегодня этим видом спорта занимаются уже сотни юных петербуржцев.

— Мы считаем большим шагом вперед создание специальной секции в детско-юношеской спортивной школе Адмиралтейского района, — говорит президент петербургской федерации тэквондо Михаил Шмелев. — Это позволит нам выявлять новые таланты.

Добавим, что в 2000 году в Академии физической культуры имени Лесгафта открылось отделение тэквондо. Уже вскоре должен состояться первый выпуск тренеров. Кроме того, в нашем городе ежегодно проходят семинары для инструкторов городской федерации тэквондо. Занятия на них ведут в том числе и известные зарубежные мастера.

И потому не случайно, что на соревнованиях любого уровня петербургские тэквондисты всегда считаются претендентами на победу. Естественно, «Кубок Петра Великого» не является исключением. Наша газета уже сообщала о том, что в состав петербургской команды входят такие сильные спортсмены, как мастера спорта международного класса Максим Сидоренко и Роман Малашенков. Оба они тренируются под руководством многократного победителя «Кубка Петра Великого» Александра Симакова.

Вообще же на нынешний кубок съехались участники из многих регионов России (кроме Петербурга тэквондо сейчас успешно развивается в Москве, Екатеринбурге, Самаре и Красноярске, других городах), зарубежные мастера.

Форум тэквондистов — это всегда праздник для петербургских любителей спорта. В дни турнира болельщики также смогут поучаствовать в соревнованиях по мини-гольфу, мини-баскетболу, настольному хоккею, дартсу, городкам. Будут открыты автосалон и ярмарка спортивных товаров.