Оборона, как решето

После самого первого матча «Зенита» в Кубке УЕФА, который петербуржцы провели в гостях против австрийского «Суперфунда», мне вспомнился эпизод, произошедший незадолго до этого на одной из пресс-конференций.

После самого первого матча «Зенита» в Кубке УЕФА, который петербуржцы провели в гостях против австрийского «Суперфунда», мне вспомнился эпизод, произошедший незадолго до этого на одной из пресс-конференций. Кто-то из журналистов тогда сказал, что надо срочно укреплять оборону, поскольку с такой защитой в еврокубках делать нечего. Представители клуба недвусмысленно дали понять коллеге, что он не разбирается в футболе.

Этот эпизод недавно вспоминал и ведущий той самой пресс-конференции, являющийся еще и автором спортивной телепередачи. В эфире он заявил: мол, скептики сомневались, как же «Зенит» будет играть в Европе, а он играет — и неплохо.

Тележурналист прав. Наш клуб достойно выглядит в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА. Но если петербуржцы все же не выйдут из группового турнира, то произойдет это главным образом из-за слабой, дырявой (как сказал в одном из телерепортажей популярный комментатор Геннадий Орлов) обороны.

Наши читатели, конечно, знают, что в минувший четверг зенитовцы сыграли в Кельне вничью — 2:2 с немецким клубом «Алемания», представителем второй бундеслиги. И теперь судьба нашей команды в чужих руках. Если в последнем туре «Алемания» обыграет в гостях греческий АЕК, «Зенит» прекратит борьбу в Кубке УЕФА.

В Кельне защитники нашего клуба допускали грубейшие ошибки. Если бы не прекрасная игра Вячеслава Малафеева, судьба матча могла быть решена уже в первые тридцать минут: за это время хозяева поля успели создать несколько очень опасных моментов у ворот гостей. К счастью для нас, лишь один из них завершился голом.

К середине тайма зенитовцы пришли в себя и попытались заиграть в свою игру. На 38-й минуте Александр Кержаков легко обыграл темнокожего защитника «Алемании», и тот был вынужден нарушить правила в своей штрафной площадке. Пенальти четко реализовал капитан «Зенита» Владислав Радимов. На перерыв команды ушли при счете 1:1. И это обнадеживало. После первого тайма стало понятно, что «Алемания» — команда средненькая. Ибо сильные команды не позволяют себе транжирить опасные моменты в ответственных матчах.

Оптимизм вселяло и то обстоятельство, что в отличие от «Зенита» «Алемания» — возрастная команда, и хозяевам поля могло просто не хватить сил на второй тайм.

И долгое время события развивались в благоприятном для петербуржцев направлении. После перерыва немцы продолжали атаковать, однако чувствовалось, что их наступающий порыв постепенно иссякает. Петербуржцы взяли ситуацию на поле под свой контроль. К тому же удачной оказалась сделанная Властимилом Петржелой в перерыве замена: вышедший на поле Александр Горшков усилил, придал большую осмысленность игре «Зенита». И не случайно в середине второго тайма именно Горшков красивым ударом головой забил второй гол в ворота «Алемании».

Казалось бы, игра сделана. Нет, немцы не смирились с поражением. Правда, их атаки сводились к примитивному навалу, отразить который вроде бы не представляло особого труда. К тому же хозяева оголили свои тылы, а значит, появились возможности для опасных контратак.

Увы, в эти самые важные минуты матча зенитовцы растерялись. Уже они стали транжирить моменты, а самое плохое — вновь затрещала оборона. На последней минуте в наши ворота был назначен пенальти, который «заработал» Ян Флахбарт. Надо признать, что появление на поле незадолго до финального свистка этого защитника явно не пошло на пользу «Зениту». Одиннадцатиметровый удар Вячеслав Малафеев отразить, к сожалению, не смог.

Очень жаль, что зенитовцы не смогли одолеть столь посредственного соперника. Видимо, нашим футболистам все же не хватило сил на длинный сезон.

В другом поединке группы H «Севилья» на своем поле победили АЕК — 3:2. И это значит, что матч с «Алеманией» уже не будет иметь спортивного значения для греческого клуба.