Петербург ждут две недели неопределенности

Петербург ждут две недели неопределенности

6 марта "Зенит", открывая официальный сезон-2004, завершил вничью ответную 1/8 финальную кубковую игру с "Крыльями Советов".

6 марта "Зенит", открывая официальный сезон-2004, завершил вничью ответную 1/8 финальную кубковую игру с "Крыльями Советов". Это значило, что команда Властимила Петржелы выбыла из турнира.

Последний матч изрядно затянувшегося сезона "Зенит" провел спустя без малого девять месяцев, 2 декабря. И он был кубковым, только европейского статуса. Аналогию можно продолжить: поединок завершился вничью. А вот что именно означают для сине-бело-голубых цифры 2:2 в Кельне - путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА или шлагбаум на пути к цели, - сейчас не понять. Придется ждать две недели - до той поры, когда состоится матч АЕК - "Алемания". Победа в Греции выведет в стадию плей-офф амбициозных представителей второй германской бундеслиги. Любой другой результат в Афинах устроит российский клуб.

ТРЕНЕР "АЛЕМАНИИ" ВЕРИТ В АФИНСКУЮ ПОБЕДУ

- Я обещал, что мои игроки продемонстрируют в борьбе с таким серьезным соперником, как "Зенит", отличный футбол, и сдержал слово, - эмоционально обратился после матча к журналистам-соотечественникам главный тренер "Алемании" Дитер Хекинг. - Горжусь командой, все игроки которой без остатка отдали силы для победы. Правда, выиграть не удалось, но и ничья оставляет нам шанс на исторический для клуба второго дивизиона успех - выход в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Но взрыва энтузиазма в зале для пресс-конференций сказанное не вызвало. Несколько следующих вопросов Хекингу задавали исключительно российские журналисты.

- Вы верите в победу своей команды в Афинах?

- Сделать это будет непросто. АЕК, хотя и лишен мотивации, наверняка захочет все же набрать в групповом турнире первые очки. С другой стороны, наша команда уже добилась многого в Кубке УЕФА. Почему бы не совершить еще одно чудо?

- В первом тайме вы неоднократно крайне эмоционально реагировали на решения румынского арбитра Корподяна. А после перерыва успокоились. Судейство стало устраивать?

- Я был недоволен некоторыми решениями судьи. Хотя 11-метровый в наши ворота был назначен совершенно справедливо. В то же время считаю, что арбитр должен был в конце первого тайма показать Денисову не желтую, а красную карточку.

ПЕТРЖЕЛА БЫЛ ЗОЛ

- После увиденного сегодня чувствую себя разбитым, словно был участником боксерского поединка, - сказал, в свою очередь, главный тренер "Зенита" Властимил Петржела. - Наверное, еще ни разу в этом сезоне не был так зол после матча. Зол и расстроен. Если игры с "Лиллем" и "Севильей", пусть и закончились они по-разному, доставляли эстетическое удовольствие, то в этот раз ни о чем подобном и речи быть не может. Очень тяжелый матч, в значительной степени напомнивший встречу в Пашинге с "Суперфундом".

- Если бы "Зенит" приехал в Кельн не после окончания длинного и сложного сезона, а в разгар российского чемпионата, результат был бы иным?

- Не думаю, что этот фактор оказал бы решающее воздействие на ход игры.

- АЕК будет способен дать в последнем туре бой "Алемании"?

- Нам остается на это надеяться. Уверен: если афинский клуб сыграет в свою силу и в свой футбол, он будет иметь все шансы на победу. Но смотреть этот матч не собираюсь - не вижу смысла. Займусь подготовкой "Зенита" к следующему сезону.

Уже после возвращения в Санкт-Петербург, где сегодня Петржела с женой Зузаной будет участником традиционного банкета в "Астории" по случаю окончания сезона (отпуск он проведет дома, в Либереце), тренер сообщил корреспонденту "СЭ", что первым новичком "Зенита" в межсезонье может стать хорватский защитник польского "Гроцлина" Ивица Крижанац. За него петербургский клуб может заплатить, по неофициальным данным, 650 тысяч евро.

- Принципиальная договоренность о переходе достигнута, но контракт пока не заключен, - отметил Петржела. - Думаю, медлить не следует, иначе Крижанац может оказаться в другом клубе.

ГОЛ ГОРШКОВ ЗАБИЛ ЭКСПРОМТОМ

Матч в Аахене завершился по российскому времени за полночь.

На отдых в гостинице "Доринт-Конгресс-Отель" перед отправлением в кельнский аэропорт, носящий имя бывшего канцлера Германии Конрада Аденауэра, у зенитовцев оставалось лишь пять с небольшим часов. Да и сразу "отключиться" от эмоционального накала столь напряженной игры не удалось почти никому.

А потому в салоне "Ту-154М", готовившегося взять курс на Санкт-Петербург, большинство игроков мгновенно уснули еще до взлета лайнера. Бодрствовали разве что три-четыре футболиста, в том числе автор красивого, но, к сожалению, не ставшего победным мяча в ворота "Алемании" - Александр Горшков.

- Сложно было войти после перерыва в столь напряженную игру?

- Непросто. Мне, во всяком случае, не удалось в первые минуты принести пользу команде.

- Зато потом вы стали выигрывать весь "второй этаж" и забили эффектный гол - опять же головой.

- Не считаю, что отметился чем-то особенным, хотя забивать, конечно, всегда приятно. Вероятно, если бы выиграли, настроение было бы совершенно иным.

- Как удалось столь сильно и точно пробить головой с солидной дистанции?

- На самом-то деле я планировал в тот момент сделать рывок за спины двух защитников, предполагая, что Радимов забросит мяч именно туда. Но Влад навесил на ближний угол штрафной. Показалось было, что удобно подстроиться под мяч не смогу, но, когда он подлетел, выяснилось, что получится, - и удар вышел неплохим. Впрочем, если бы вратарь был повыше и более длинноруким, он, полагаю, дотянулся бы до мяча.

- "Зенит" и его болельщики вправе надеяться на принципиальность футболистов АЕК в матче с "Алеманией"?

- Хочется верить. Не может один из сильнейших клубов Греции совсем не настроиться на матч, в котором имеет шанс все-таки взять первые очки в таком престижном турнире, как Кубок УЕФА.

МАЛАФЕЕВ ВСПОМНИЛ МУЛЬТФИЛЬМ ПРО ЗВЕРИНЫЙ ФУТБОЛ

Безусловный герой матча голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев возвращался домой из Кельна в обществе супруги Марины. Она добралась на игру самостоятельно, а на месте оказалось, что билет приобретен в сектор, заполненный шумными фанатами "Алемании".

- Но и там я тоже как могла болела за "Зенит" и Славу, - сказала Марина Малафеева уже в самолете. - Посматривали на меня немецкие соседи по трибуне, конечно, довольно косо, но ничего откровенно враждебного себе не позволили.

- А вот я подобного про болельщиков "Алемании" сказать не могу, - засмеялся ее супруг. - Подвергался "психологической обработке" с обеих торцевых трибун в течение всего матча.

- Что кричали?

- Фантазия у немецких футбольных фанатов, видимо, небогатая. Постоянно одно и то же слово - "шайзе". Минуте к десятой игры оно уже выглядело для меня обычным шумовым фоном.

- Футболисты "Алемании" тоже постарались подавить "Зенит" без всякой раскачки. Почему в дебюте встречи вы дважды даже не попытались выйти на перехват мяча?

- Пытался. Только "Алемания" свой несомненный козырь в виде розыгрыша стандартных положений использовала весьма оригинально. Три-четыре футболиста при подаче углового или штрафного на мяч даже не смотрели. У них была совсем другая задача - не пустить к мячу соперника, будь то полевой игрок или вратарь. Как очередной навес, так прямо на меня неслась толпа - помните, как в мультфильме про звериный футбол? Причем метили точно в корпус. Поди доберись до мяча. Не без труда приноровился к такой вот игре.

- Тем не менее вы спасли команду в десятке сложнейших ситуаций, причем оставались внешне спокойным. Неужели не кипели эмоции в адрес собственных защитников, частенько оставлявших вас, что называется, на растерзание соперникам?

- Нет. Они играли как могли, и от борьбы никто не уклонялся. Не забывайте про длиннейший сезон и про то, что сил у команды осталось не так много, как хотелось бы.

- Верите, что АЕК не отдаст победу "Алемании" в ситуации, когда самим грекам уже ничего не нужно?

- Скажем так: хочу верить. Надеюсь, что как раз эта абсолютная "ненужность" раскрепостит греческую команду и она сыграет так, как умеет. А умеет АЕК очень неплохо - в первом тайме игры с ним на "Петровском" нам пришлось очень непросто.

РАДИМОВ СЧИТАЕТ, ЧТО МОГЛИ И ПРОИГРАТЬ

Капитан "Зенита" Владислав Радимов, комментируя матч в Кельне, был по обыкновению прямодушен в высказываниях:

- Полагаю, наше возможное поражение в матче с "Алеманией" выглядело бы закономерным. По числу голевых моментов мы явно уступили сопернику. В первом тайме дело явно могло не ограничиться одним мячом в наши ворота. Хорошо, что несколько раз выручил Малафеев.

- Очень важным в психологическом плане стал ответный мяч "Зенита". Пенальти вы реализовали на удивление легко. Неужели не давила на нервную систему устроенная трибунами перед вашим ударом обструкция?

- Да уж, загудели немцы на трибуне за воротами в этот момент прилично. Но тем сильнее захотелось забить!