Дэвид Блютенталь: Уже приобрел теплую куртку и зимнюю шапку

Дэвид Блютенталь: Уже приобрел теплую куртку и зимнюю шапку

Легионера такого уровня в Петербурге еще не было! Годичный контракт Дэвида Блютенталя с "Динамо-СПб" перевернул представление о питерском баскетболе.

Легионера такого уровня в Петербурге еще не было! Годичный контракт Дэвида Блютенталя с "Динамо-СПб" перевернул представление о питерском баскетболе. Ведь совсем недавно казалось, что нам сложно тягаться с Москвой или Казанью.

- Я мог еще на один сезон остаться в "Маккаби", но рискнул продолжить свою карьеру в клубе НБА "Сакраменто Кингз", - поведал корреспонденту "НВ" Блютенталь. - Однако с первой попытки пробиться в состав не удалось, а сидеть на скамейке запасных не было смысла. Хотелось играть в серьезном европейском клубе. В "Маккаби" к тому времени состав был полностью укомплектован. Поступали предложения от московского "Динамо", "Химок", пермского "Урал-Грейта"...

- Тем не менее вы остановили свой выбор на "Динамо-СПб".

- Здесь совпало сразу два фактора. Во-первых, я очень хотел играть в команде Дэвида Блатта, который два года назад пригласил меня в "Маккаби". Во-вторых, связывал свою дальнейшую карьеру именно с Петербургом, а не с Москвой.

- Видимо, вам что-то доводилось слышать или читать о нашем городе?

- Безусловно, и для себя я сделал вывод, что Петербург - по-настоящему европейский город.

- А знаменитых русских морозов не боитесь?

- Родился я в Лос-Анджелесе, потом жил в Тель-Авиве. Разумеется, никогда в жизни не видел снега. Надеюсь, все будет нормально. Ведь я уже приобрел теплую куртку и зимнюю шапку.

- Вы приехали в Петербург один? Где собираетесь жить? Предоставил ли вам клуб автомобиль?

- Я не женат. Поэтому, естественно, приехал один. Пока разместился в одной из частных гостиниц. Правда, на днях должен перебраться в квартиру, которую снимет клуб. У меня уже есть машина с шофером. Впрочем, со временем надеюсь изучить маршруты Петербурга и сам сесть за руль.

- Наверняка в Израиле российский баскетбол ассоциируется с ЦСКА. В прошлом сезоне "Маккаби" при вашем непосредственном участии обыграл армейцев в "Финале четырех" Евролиги УЛЕБ. Можно ли сравнить динамовскую команду с флагманом российского баскетбола?

- Я бы не стал проводить параллели. Все-таки "Динамо-СПб" - абсолютно новый клуб, а ЦСКА хранит богатейшие традиции. Для многих питерская команда пока остается загадкой. На европейском уровне динамовцам еще предстоит многое доказать. Собственно, для этого я здесь. Очень хочу помочь своей новой команде.

- Вы становились чемпионом Израиля, побеждали в Евролиге УЛЕБ. Какие вершины мыслите покорить в России?

- Не буду оригинальным, если скажу, что хотел бы побеждать во всех турнирах, где участвует "Динамо", - в российской суперлиге, в Кубке России и, конечно же, в Евролиге ФИБА.

С приобретением Блютенталя тренерский штаб планирует закрыть позицию "четвертого" номера. Первоначально на роль "тяжелого" форварда рассматривался американец Дэвид Девис, чьи агенты уверяли, что ему будет оформлен испанский паспорт (по регламенту РФБ в заявке клуба суперлиги должно быть не более двух американцев. В "Динамо-СПб" - это Келли Маккарти и Эдуардо Кота). Однако время шло, и терпению динамовского руководства пришел конец - Девиса не будет в питерском клубе, а его агентам грозит судебное разбирательство.

Открытым остается вопрос с Геннадием Силантьевым. По словам генерального директора "Динамо-СПб" Владимира Родионова, сумма, которую "Локомотив-Ростов" запросил за трансфер 27-летнего защитника, не соответствует уровню его мастерства. Силантьев сам поехал разбираться со своим контрактом. Пока Блатт не теряет надежды увидеть воспитанника питерского баскетбола в рядах своей команды.

И все-таки приоритетной задачей на сегодня остается поиск центрового. В этой связи ведутся переговоры с "Университетом" из Сургута о переходе 23-летнего Андрея Трушкина (рост 207 см). "Если нам удастся укрепить позицию "пятого" номера, уже в этом сезоне команде по силам войти в число призеров суперлиги "А", - подытожил Родионов.