Клетчатые мужские юбки и... дротики

Не так давно дартс, а это не что иное, как метание дротиков, считался национальным шотландским видом спорта. Он быстро распространился чуть ли не во всех регионах России, а началось все с Москвы и Петербурга.

В дартс стали играть в офисах и конторах, в школах и спортивных лагерях. Соревнования по дартсу включают в программу юношеских, студенческих и взрослых спартакиад, многих соревнований в коллективах физкультуры. В дартс играют в Москве и Твери, Петербурге и на Урале, в Сибири и Ленинградской области. А один из городов атомной энергетики - Сосновый Бор - стал едва ли не центром этого почти российского вида спорта.

А началось все с клуба "Прометей", который организовал и стал в нем тренером Андрей Ратников. На очередной командный чемпионат России в Вологду приехали 126 спортсменов, выступавших в трех турнирах, - 19 мужских команд, 18 женских и 36 смешанных.

Первое место среди мужских команд заняли мастера дартса из Соснового Бора Андрей Ратников, Алексей Журавлев, Андрей Исаев, Виктор Хлебунов, Виктория Журавлева, Анна Гаврилова. В составе мужской команды выступали Ратников, Журавлев, Исаев, Хлебунов. В соревновании смешанных команд первое место заняла команда Ленинградской области в составе Ратникова, Исаева и Гавриловой.

В общекомандном зачете также первенствовали спортсмены Ленинградской области, второе место заняла команда Твери, третье - Свердловской области.

Интересно привести результаты финальных встреч командных соревнований: мужская команда Ленинградской области в финале победила москвичей со счетом 9:3, а женская команда Твери выиграла финал у команды Ленинградской области - 3:1.