На пути к Олимпиаде

Долгое время этот вид спорта, иногда именуемый "ледовыми шахматами", развивался только в двух российских столицах. Затем...

Долгое время этот вид спорта, иногда именуемый "ледовыми шахматами", развивался только в двух российских столицах. Затем присоединилась Вологда, а нынче в молодежном первенстве России, прошедшем в Петербурге, участвовали спортсмены из Челябинска, Екатеринбурга и городка Сланцы Ленинградской области (правда, за эту команду играют студенты Академии физкультуры имени П.Ф. Лесгафта).

Родоначальником российского керлинга был наш город, тогда еще Ленинград, но москвичи быстро освоили эту игру, оценив по достоинству ее олимпийское будущее. И сейчас нашим землякам остается только завидовать условиям, созданным для керлинга в Москве. Дебютировал керлинг на Олимпиаде 1998 года в Нагано, где Россию представляла лишь женская команда. Призерами девушки не стали, но кое-кому нервы попортили. Сейчас мужская и женская сборные России выехали на чемпионат Европы в Болгарию. Юниорский чемпионат Европы пройдет в январе в Дании. Составы этих команд определялись на соревнованиях в нашем городе.

Чемпионом России среди юниоров вновь стали питерские команды - "Лесгафтовец" (скип - Антон Бобров, тренер Сергей Мельников) и девушки из СКА (скип - Анастасия Расхорошина, тренер Ирина Колесникова). Призерами в мужском разряде стали две команды "ШВСМ-Москвич", а в женском - вторая сборная Москвы и "ШВСМ-Москвич-2". В сборную юниоров России вошли три петербуржца.

В столице 18 мужских и 16 женских команд из Москвы, Петербурга, Вологды, Челябинска, Екатеринбурга и Сланцев разыграли Кубок России. В финале мужского турнира "ШВСМ-Москвич-3" выиграл у "ШВСМ-Москвич-1" и стал обладателем Кубка. Две питерские команды СКА заняли пятое и шестое места. В финале женского турнира "ШВСМ-Москвич-1" победил питерский СКА. Этот результат закономерен: ведь команда, выигравшая Кубок России, - фактически сборная страны, в которой кроме москвичек регулярно выступает петербурженка Яна Некрасова.

Теперь будем ждать результатов из Софии. Наши команды могут побороться за медали, что у них получится, узнаем 12 декабря.