Они покоряют Амазонку

В горах Эквадора на высоте 3000 метров слиянием нескольких притоков рождается одна из величайших рек мира - Амазонка. Сюда, в поселок Борхо, приехало 18 команд из 10 стран на международные соревнования по рафтингу (это соревнования по скоростному спуску на плотах по горной реке) - Кубок Амазонки.

Массовым этот вид спорта не назовешь. Соревнования обычно проводятся на горных реках Америки, Африки, путь далекий и дорогой. Недешево и спортивное снаряжение. Одна надежда - на спонсоров. Через год в Эквадоре состоится чемпионат мира по рафтингу. Нынче на Кубок Амазонки были приглашены все экипажи, готовящиеся к чемпионату мира, и среди них чемпион России команда "Бурея-кран" из Петербурга и команда "Алтай-рафт" из Горно-Алтайска.

Питерская команда в составе шести спортсменов (капитан Сергей Петров) почти ежегодно участвует в этих соревнованиях. Бывали и пропуски: в иной год не удавалось найти спонсоров. Сейчас наших спортсменов спонсирует одна из организаций из далекой Амурской области (отсюда и название: Бурея - это река на Дальнем Востоке).

Соревнования эти длятся несколько дней и начинаются, как в автогонках, с квалификации. Команда Петрова заняла четвертое место, а ребята из Горно-Алтайска - второе.

На следующий день был параллельный спринт. Происходит он так: два рафта (плота) стартуют одновременно и спускаются по Амазонке в течение трех минут. Кто дальше и быстрее спустится по реке за 3 минуты, тот выходит в следующий этап соревнований. "Бурея-кран" в полуфинале проиграла чехам, а в спринте за третье место уступила победу второму чешскому экипажу.

Потом был слалом по Амазонке, в котором петербуржцы заняли шестое место. Закончились соревнования полуторачасовым марафоном. Петербуржцы финишировали шестыми, и в серии соревнований по полной программе они заняли шестое место. А алтайская команда была второй в марафоне, и этого ей хватило для победы по сумме результатов всех четырех гонок по бурной Амазонке. Второе место заняла команда Чехии, в четверке также рафтеры из Бразилии и США.