"Все звезды" будут в гости к нам

"Все звезды" будут в гости к нам

12 декабря во Дворце спорта "Юбилейный" состоится матч между сборной мира и сборной звезд России. В нынешнем сезоне ставший уже традиционным матч "Всех звезд ПХЛ" пройдет благодаря локауту в НХЛ в новом, международном "формате" и будет включать две игры.

12 декабря во Дворце спорта "Юбилейный" состоится матч между сборной мира и сборной звезд России.

В нынешнем сезоне ставший уже традиционным матч "Всех звезд ПХЛ" пройдет благодаря локауту в НХЛ в новом, международном "формате" и будет включать две игры. Первая из них пройдет 11 декабря в Москве, на Малой спортивной арене "Лужников", а вторая - на следующий день в Петербурге, в "Юбилейном". Впервые на льду встретятся звезды, участвующие в чемпионате России, и звезды мирового хоккея, совершающие турне по Европе под эгидой агентства IMG.

В команде, представляющей заокеанскую лигу, собраны сильнейшие хоккеисты из Канады, США, Швеции, поэтому ее смело можно назвать "Сборной мира". Вот только несколько имен, хорошо известных болельщикам: голкипер Мартин Бродо, защитники Роб Блейк и Крис Челиос, нападающие Матс Сундин, Люк Робитайл, Скотт Гомез, Дэни Хитли и Джером Игинла. Планируется и появление россиянина Сергея Федорова.

Начнется звездный уикенд в Москве, где против команды НХЛ выступит сборная России под руководством Зинэтулы Билялетдинова. В рамках этого поединка сыграют сборная журналистов и команда сотрудников ПХЛ и ФХР, а также состоится мастер-шоу, включающее соревнования на скорость бега, точность бросков, исполнение буллитов и т. д.

На следующий день в Петербурге пройдет только "Матч всех звезд" с участием сборных ПХЛ и НХЛ. Причем решено, что в сборной ПХЛ не будет легионеров. Правда, для одного из них - чешского нападающего омского "Авангарда" Яромира Ягра - может быть сделано исключение. Окончательный состав сборной ПХЛ пока не определен, но в расширенный список кандидатов, насчитывающий 36 человек, включены два игрока СКА - защитник Федор Тютин и нападающий Валерий Зелепукин, которые наверняка выйдут на питерский лед.

Единственное, что может огорчить болельщиков, так это цены на билеты - от 600 до 1200 рублей, что вызвано требованием заокеанских партнеров. Однако шанс воочию увидеть сильнейших хоккеистов мира для многих питерских любителей хоккея может оказаться как первым, так и последним. Ведь не случайно организаторы матча называют его "Кубком вызова-2", напоминая, что 25 лет назад, в 1979 году, в Нью-Йорке вместо традиционного в НХЛ матча "Всех звезд" состоялся "Кубок вызова", в котором сборные НХЛ и СССР провели три матча, вошедших в историю.