«Зенит»: до встречи в феврале?

«Зенит»: до встречи в феврале?

Германия, как и вся Европа, уже вовсю готовится к предстоящему Рождеству. Земля Вестфалия и, в частности, Кельн в этом смысле не исключение.

Германия, как и вся Европа, уже вовсю готовится к предстоящему Рождеству. Земля Вестфалия и, в частности, Кельн в этом смысле не исключение. Улочки, дома, окна и даже деревья, которые еще не успели сбросить листья, уже украшены разноцветными гирляндами и игрушками. А в отеле, где поселился «Зенит», установлена огромная елка. Но петербуржцам, которым именно в Кельне предстоит провести последний матч в сезоне против «Алемании» из Аахена, пока не до рождественской эйфории.

Как уже сообщал «СС», в Кельн матч перенесен потому, что родной стадион последнего соперника «Зенита» в Кубке УЕФА не соответствует регламенту европейского футбольного союза. Впрочем, перенос игры в соседний Кельн отнюдь не мешает номинальным хозяевам, пусть и по мелочам, но все же нарушать этот самый регламент.

Нет, кельнский «Рейн Энерги Штадион» хоть сейчас готов принимать не то что матчи Кубка УЕФА, но и ЧМ-2006. Как не без гордости рассказывали нам сотрудники арены, ее реконструкция велась, что называется, без отрыва от производства – ни один матч не был отменен или перенесен. В итоге перед взорами игроков «Зенита», приехавших на тренировку за сутки до игры, предстал чисто футбольный красавец-стадион на 46 тысяч мест.

А вот в плане гостеприимства и элементарного уважения к предстоящему сопернику немцам, к сожалению, похвастаться оказалось нечем. Достаточно сказать, что на тренировку «Зенит» добирается без положенного в таких случаях полицейского эскорта. А дело, оказывается, в том, что кельнская полиция считает: поскольку «Зенит» должны принимать аахенцы, это не ее забота. А полиция Аахена в свою очередь не считает возможным работать на «чужой» территории.

Но это еще не все сюрпризы от хозяев. Выбежав на газон, качество которого, к слову, чуть хуже, чем неделю назад на «Петровском», игроки «Зенита», как ни крутят головами, не могут обнаружить… ворот. Да и мячи, что у них в руках, явно просят, чтобы их подкачали.

Но что поделаешь – на войне как на войне. И вот уже Вячеслав Малафеев в компании Дмитрия Макарова и массажиста команды Сергея Колесникова тащат обнаружившиеся за полем ворота на себе, и спустя минуту начинается обычная в таких случаях двусторонка поперек поля.

РАЗВЕДКА БОЕМ

За ней наблюдают с десяток фанатов «Зенита» (о том, как в Кельн подтягивались болельщики сине-бело-голубых чуть ли не со всей Европы, – чуть позже) и… главный тренер «Алемании» Дитер Хеккинг. Кстати, собрав местных журналистов еще до приезда «Зенита», он таким образом довольно ловко сорвал общую пресс-конференцию. И вот теперь как ни в чем не бывало стоит на бровке и примечает особенности соперника. За этим занятием все же просим рулевого «Алемании» ответить на несколько вопросов.

– В «Зените» очень много хороших игроков. Но и мы настроены на матч весьма серьезно. Могу сказать, что каждый игрок «Алемании» мечтает стать его героем, – бодрится Хеккинг и в следующий момент становится более искренним. – Впрочем, когда у соперника есть такие игроки, как Кержаков и Быстров, готовься не готовься, а с тобой может произойти все, что угодно.

Но это была лишь минутка слабости.

– Мы все равно хотим сыграть с «Зенитом» в красивый футбол и не думать при этом, что для нас важнее – Кубок УЕФА или выход в бундеслигу, – вновь переходит на общие слова Хеккинг.

Само собой, что неприкрытая разведка немца не остается без внимания главного тренера «Зенита» Властимила Петржелы.

Так почему бы в таком случае и самому не понаблюдать за «Алеманией», которая выбегает на поле, не дождавшись того момента, когда последний игрок петербуржцев уйдет в раздевалку.

– Ты посмотри, какие они здоровые и высокие! Да, чувствую, будут у нас проблемы. Особенно в обороне. Хоть Гартига на этих гигантов в защиту выпускай, — грустно шутит в разговоре с корреспондентом «СС» Петржела.

Почему именно Гартига – не переспрашиваю. И так понятно, что, во-первых, он — один из самых рослых и неуступчивых в единоборствах игроков «Зенита». А во-вторых, как уже сообщал «СС», у «Зенита» действительно большие проблемы со вторым центральным защитником. Но и за сутки до игры по-прежнему под вопросом участие в ней как Мартина Горака, так и Мартина Шкртела. Да и левый защитник Павел Мареш уже готовится лечь на операционный стол по поводу паховых колец. «Не то чтобы я не могу играть, но небольшие болезненные ощущения все же есть», – говорил Мареш еще по пути в Кельн.

Но вернемся к Петржеле. Он еще раз окидывает взглядом «Алеманию» и уже веселее замечает:

– Они и вправду похожи на нашего первого соперника в Кубке УЕФА – «Пашинг». Однако надеюсь, на этот раз наши ребята будут посмелее, чем в Австрии. Там они почему-то запаниковали (в итоге «Зенит» проиграл 1:3. — Прим. «СС»), но уроки наверняка извлекли. Так что поборемся.

— И все-таки кто займет место в центре обороны рядом с Вьештицей?

— Посмотрим, – улыбаясь, говорит Петржела и направляется к команде, которая уже ждет его в автобусе.

ЗА «ЗЕНИТ» ПРИЕХАЛ ПОБОЛЕТЬ ВАЛУЕВ

Теперь пару слов о болельщиках. Зенитовских и «Алемании». Первые в количестве порядка двухсот-трехсот человек добирались до Кельна кто как мог. Кто на чартере, кто на перекладных. «Мы, например, трое суток гнали на машине», — рассказывает колоритная группа в зенитовских шарфах и флагах. И конечно же эти флаги ребята прикрепили к своей боевой машине, чтобы и Кельн познакомился с питерской традицией.

Ну а пока до матча есть несколько часов, местная невская торсида с удовольствием гуляет по площади возле знаменитого Кельнского собора. А еще… с удовольствием общается с фанатами «Алемании».

Им, правда, ехать было всего-то 70 километров, но они здесь тоже в гостях. А потому с удовольствием хлопают по плечу наших, меняются шарфами. Одним словом, скидывать друг друга в протекающий поблизости Рейн никто никого не собирается. Ну а уже на стадионе количество болельщиков «Зенита» резко увеличивается. В Кельн подтянулись немецкие, бельгийские и прочие европейские фанаты «Зенита» – их, поверьте, немало. Обнаружились и VIP-болельщики. Например, боксер-гигант Николай Валуев, жена главного тренера петербуржцев Зузанна Петржелова и супруга Вячеслава Малафеева Марина.

И все-таки в количественном соотношении на трибунах болельщики «Зенита» на несколько порядков проигрывают аахенцам. «Нас сотни, а их тьмы, и тьмы, и тьмы». Аахенцы полностью оккупируют одну из трибун, а всего их на «Рейн Штадионе» тысяч восемнадцать. Под аккомпанемент их песен «Алемания» с первых же минут бросается на штурм ворот Малафеева.

И если бы не вратарь «Зенита», быть бы голу уже на первой минуте. Но его кошачий бросок спасает сине-бело-голубых от удара головой под перекладину Мейера. Не зря же Петржела несколько раз предупреждал своих игроков о том, что игра на «втором этаже» – конек «Алемании». Следующий схожий, и снова голевой эпизод возникает еще через минуту. Пинто, к счастью, промахивается, да так с горя и остается лежать на газоне. Слава богу, что «Зенит» довольно скоро вроде бы приходит в себя. Шкртел (именно он занимает место в центре обороны рядом с Вьештицей) постепенно осваивается, а Радимов с Денисовым в центре полузащиты пытаются прибрать нити игры в свои руки.

Но оборона все равно периодически дает сбои, за что получает пару ласковых от Радимова. В итоге последнему и самому иной раз приходится оттягиваться назад.

«Надо потерпеть. Успокоиться и потерпеть. Это ведь хоть и бундеслига, но все-таки вторая», — хочется крикнуть с трибуны. И «Зенит», будто бы услышав эти слова, действительно идет вперед. И вот уже счет по угловым равный — 2:2, а Кирицэ, оказывается, ничуть не хуже немцев умеет бить головой — мяч проходит в сантиметрах от крестовины.

Вот он перелом? Нет! Со второй попытки настырный Мейер все-таки добивается своего — 1:0. Хеккинг потрясает кулаками, а Петржела хватается за голову. Игроки же «Зенита», стиснув зубы и глотая обиду, начинают с центра. Им очень хочется отыграться. Причем не откладывая дела в долгий ящик. Но как, если немецкая машина уже набрала ход и получила дополнительную порцию реактивного топлива в виде гола? Вот и приходится Аршавину с Кержаковым наблюдать из центрального круга, как Михальке «заряжает» штангу.

Но у «Зенита» есть Кержаков! Он один разрезает всю оборону «Алемании» фланговым проходом, а остановить его удается только фолом. Пенальти! Но кто будет бить — вот в чем вопрос. Штатный пенальтист Спивак остался дома, а сам Кержаков последний 11-метровый в ворота «Ротора» не реализовал.

Радимов! Ни секунды не сомневаясь, на правах капитана он берет ответственность на себя. Капитан точен!

Тут-то и выясняется, что у немцев нервы тоже не железные. Хеккинг в бешенстве. Пинто, оказавшись на газоне после столкновения с Денисовым, всем своим видом показывает, что он умирает. А все остальные игроки «Алемании» начинают дружно давить на судью, но тот непреклонен. В итоге, обменявшись еще парочкой опасных атак, на перерыв команды уходят с равными шансами на успех во второй половине.

ТЕПЕРЬ БОЛЕЕМ ЗА АЕК

На 76-й минуте кажется, что всем стараниям немцев приходит конец. Радимов мастерски навешивает со штрафного прямо на голову Горшкову – и питерцы выходят вперед.

Немцы несутся отыгрываться. Они жаждут гола. Вытакливают Ширла, который идет на замену с поля, - мол, давай побыстрее. Они бьются за каждый мяч. «Зенит» отбивается, и в то же время несется в контратаку. Кержаков дважды подряд пытается увеличить счет, но «Алеманию» выручает голкипер.

И все-таки в самом конце матча хозяева возвращают себе шансы на выход в 116 Кубка УЕФА. Поочередно удары немцев по воротам отбивают Радимов и Малафеев. Мяч застревает в толпе игроков, а вылетает оттуда на одинадцатиметровую отметку. Игра рукой со стороны питерцев и пенальти. Бланк не промахивается, оформляя ничью и теперь «Зениту» предстоит всем сердцем болеть за АЕК в игре с «Алеманией». За тех самых греков, с разгрома которых питерцы и начали групповой этап. А для самих сине-бело-голубых сезон закончен.