Хотели победить «малой кровью», но получилось как всегда

Хотели победить «малой кровью», но получилось как всегда

СКА – победил аутсайдера и продолжает борьбу за зону плей-офф. Однако вместо победы «малой кровью», которая поначалу вырисовывалась, питерцы держали в напряжении своих поклонников до самой последней секунды матча.

СКА – победил аутсайдера и продолжает борьбу за зону плей-офф. Однако вместо победы «малой кровью», которая поначалу вырисовывалась, питерцы держали в напряжении своих поклонников до самой последней секунды матча. Но в итоге завоевали три очка.

Верные своей традиции, армейцы открыли счет в матче уже в дебюте встречи. Только на этот раз отличился не Егор Михайлов, а Александр Шинкарь. Тройка Шинкарь – Горовиков – Гольц вообще была лучшей в составе СКА. На ее счету все три заброшенные армейцами шайбы.

Голов, особенно в первом периоде, кстати, могло быть намного больше, поскольку преимущество СКА было полным. Но в одной из редких контратак соперника подопечные Бориса Михайлова не уследили за Евгением Карповым, который забросил ответную шайбу.

Но что такое одна шайба против трех? Казалось, что разгром «Молота» неумолим, как дембель солдата. Однако во втором периоде ситуация на площадке круто изменилась. И на шайбу, угодившую в штангу после броска Валерия Зелепукина, последовал выход один на один Михаила Кулешова, с которым с трудом справился Гарт Сноу.

Дальше – больше. Пермяки, воспользовавшись тем, что СКА немного сбавил обороты, нащупали свою игру. И три тысячи болельщиков, собравшихся под сводами Ледового дворца, увидели на льду другой «Молот». Тот самый, который в прошлом туре отобрал очки у «Авангарда», полностью выключив из игры Яромира Ягра.

Игра пошла на встречных курсах. Атаки следовали то на одни, то на другие ворота. И Дмитрий Набоков добил отскочившую от армейского голкипера шайбу. 3:2. А это уже очень опасный счет.

В третьем периоде ситуация еще больше обострилась. Пытаясь сыграть на удержание, армейцы стали неоправданно фолить, что создавало массу проблем в обороне. Но надежно сыграл Гарт Сноу, во многом благодаря которому счет на табло не изменился.

Победа над «Молотом-Прикамье» позволила армейцам немного улучшить турнирную ситуацию. Но от зоны плей-офф их все равно отделяет три очка, поскольку все главные конкуренты на попадание в восьмерку, за исключением «Нефтехимика», свои матчи выиграли. Впереди субботний поединок с ЦСКА, в котором, как и во многих подобных матчах, пойдет битва за 6 очков.

Геннадий КОСОЛАПОВ, тренер «Молота-Прикамье»:

- Игра разделилась на две половины. Первый период мы провалили вчистую. Допускали много ошибок в тактическом плане. Но вторая и третья двадцатиминутки прошли в равной борьбе. Матч получился принципиальным. Было создано много опасных моментов, игроки демонстрировали хорошее движение. Словом, итог закономерен.

Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер СКА:

- Первый период, мы действительно провели очень здорово. Но потом у меня создалось впечатление, что ребята решили обыграть соперника «малой кровью». Создали несколько хороших моментов, но не забили. Ну а когда пропустили вторую шайбу, то стало многое не получаться. Пошли ненужные удаления. Словом, морального удовлетворения от игры, особенно в заключительной трети матча, я не получил. Спасибо, что «молотобойцы» не забили нам третий гол. Но победа есть победа. Хотя в том же первом периоде мы могли забить не три, а все шесть голов. Но сработало известное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. На контратаках. Команды играли на результат, отдали много сил. И результатом я, естественно, доволен.