Олег Васильев: Москвина развела меня с женой

Олег Васильев: Москвина развела меня с женой

На показательных выступлениях, венчавших Кубок России в Москве, состоялось возвращение на большой лед питерской пары Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин.

На показательных выступлениях, венчавших Кубок России в Москве, состоялось возвращение на большой лед питерской пары Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин. Корреспондент «Смены» побеседовал с тренером этого дуэта Олегом Васильевым.

- Не рано ли вы выпустили на публику ребят?

- Когда-то же надо возвращаться, и лучше первый выход сделать перед своей публикой. Хотя получить разрешение на выступления в Москве было не так-то просто.

- Кто же мог запретить фигуристам выйти на лед с показательным номером?

- Руководство Международного союза конькобежцев. После известного случая с Евгением Плющенко в ISU очень серьезно относятся к выступлениям фигуристов в шоу, когда официально они значатся в реестре больных или травмированных. Именно такой статус сейчас у Татьяны. Формально, не участвуя в этапе «Гран-при», она вместе с Максимом не имела права выходить на лед и в показательных выступлениях. Президенту Федерации фигурного катания России Валентину Писееву пришлось специально связываться с Оттавио Чинквантой (президент ISU. - Прим. Б. Х.), чтобы получить соответствующее разрешение.

- Однако ведь и раньше без санкции Валентина Николаевича российские фигуристы не могли участвовать в шоу и показательных выступлениях…

- Не совсем так. По правилам ISU, чтобы не потерять любительский статус, нужно было получить разрешение либо от своей национальной федерации, либо из той страны, где проводится шоу. Этим пользовались многие наши фигуристы. После истории с Женей все станет значительно сложнее. Во всех планах.

- Вы считаете, что участие в шоу в соревновательный период может принести пользу спортсмену?

- Безусловно. Это и возможность обкатать какие-то новые элементы, и - чего уж греха таить - подзаработать. Сейчас ведь призовые от ISU стали значительно скромнее.

- Следствием чего стало падение Татьяны в Питсбурге?

- Мы очень внимательно проанализировали этот эпизод. Имела место техническая ошибка, над устранением которой мы бились еще до начала американского этапа. Сейчас, как мне кажется, нашли причину случившегося и не допустим повторения подобного.

- На чемпионате России будете катать облегченный вариант программы?

- Ни в коем случае. В Санкт-Петербурге у Тани и Максима будут очень серьезные соперники, подготовившие к нынешнему сезону великолепные программы. Никто из судей не будет делать скидки на случившееся в Питсбурге.

- Насколько изменились планы подготовки к чемпионатам мира и Европы?

- Мы прилетим в родной город в конце декабря, раньше, чем планировали. Готовиться к европейскому первенству в Турине также будем в Питере. Потом улетим в Чикаго, где у нас постоянная база.

- Есть ли смысл в бросках через океан, когда чемпионат мира пройдет в Москве?

- Перелеты ребята переносят спокойно, проблем с акклиматизацией не возникает. Между Турином и Москвой срок шесть недель. Есть смысл поработать в спокойной обстановке. В Чикаго в нашем распоряжении каток, где Таня и Максим - полновластные хозяева. В России нам придется делить лед с другими фигуристами.

- Тем не менее вы постоянно подчеркиваете готовность вернуться в Санкт-Петербург после завершения строительства Академии фигурного катания…

- Готовность вернуться не означает, что я вместе с учениками сломя голову понесусь домой. Поймите, мне не нужна тренерская ставка от питерской или всероссийской федераций. Только лед, залы ОФП и хореографии, а также отсутствие занимающихся в одно время. Сейчас уже и в России можно заработать на жизнь фигурным катанием. Только в Америке условия для этого пока лучше. В Чикаго, где мы обосновались, 63 катка. Можно не думать, как разминуться с коллегами по цеху.

- Недавно вы обвинили вашего тренера Тамару Москвину во вторжении в свою личную жизнь…

- И это вторжение не прошло бесследно. Состоявшимся разводом со второй супругой я обязан именно Тамаре Николаевне. У меня дочь от этого брака, и в мои планы совершенно не входило расставаться с женой.

- Согласитесь, что трудно назвать семьей в привычном понимании мужа, живущего в Чикаго, и жену с дочкой, живущих в Санкт-Петербурге…

- У профессиональных спортсменов и тренеров несколько иные взаимоотношения с близкими. Возьмите Татьяну Тарасову, которая тоже месяцами живет в Америке, но счастлива в браке с Владимиром Крайневым, преподающим в Германии. Когда я жил в Париже, жена с дочкой очень часто прилетали ко мне. Нас устраивал такой стиль жизни. Мы даже испытывали определенные проблемы, когда подолгу жили под одной крышей. Если бы не вмешательство Москвиной, постоянно информировавшей мою супругу о положении дел в Чикаго, семья бы не распалась. Своей же цели Тамара Николаевна не добилась (Москвина давно положила глаз на пару Васильева, рассчитывая с Тотьмяниной и Марининым покорить пятую олимпийскую вершину. К слову, первыми олимпийскими чемпионами тренера Москвиной были Елена Валова и Олег Васильев. - Прим. Б. Х.).