Итог неутешительный

Итог неутешительный

"Балтийская звезда" - обладатель Кубка ФИБА-2004 - проиграла очередной матч Евролиги. На этот раз чешскому "Гамбринусу". За последние пять лет баскетболистки из Брно четыре раза пробивались в "Финал четырех" Евролиги.

"Балтийская звезда" - обладатель Кубка ФИБА-2004 - проиграла очередной матч Евролиги. На этот раз чешскому "Гамбринусу".

За последние пять лет баскетболистки из Брно четыре раза пробивались в "Финал четырех" Евролиги. Любопытно, что в разные годы цвета клуба защищали Мария Степанова, Светлана Амбросимова и Элен Шакирова, выступавшие в питерских командах. На сегодняшний день "Гамбринус" - безоговорочный лидер чешского баскетбола. Помимо доморощенных звезд в команде играют центровая Тай Маквилльямс из США и разыгрывающая Алисия Пото из Австралии. Кстати, МИД России долгое время отказывал Маквилльямс и Пото в получении въездных виз и лишь в последний момент "дал добро" на приезд в Петербург.

Матч Евролиги проходил в маленьком зале Военного университета связи (нонсенс в истории европейского турнира) при минимальном стечении публики. К 7-й минуте "Звезда" проигрывала - 8:17, в конце второй четверти счет в пользу гостей вырос до "плюс 20", а первая половина игры завершилась - 20:44. Когда же "Гамбринус" ушел вперед еще дальше - 21:51, его наставник Ян Бобровски позволил себе (в порядке эксперимента) заменить всю пятерку. Баскетболистки же из Брно взялись старательно отрабатывать трехочковые броски.

В многострадальной "Балтийской звезде" лишь опытнейшая Оксана Чугунова старалась хоть как-то изменить ход встречи. К сожалению, из-за травмы так и просидела на скамейке капитан команды Юлия Миронова. Итог же неутешительный - 43:88.

Балтийская звезда (Петербург, Россия) - Гамбринус (Брно, Чехия) - 43:88 (14:23, 6:21, 15:23, 8:21).

1 декабря. Петербург. Зал ВУС. 50 зрителей.

Судьи: Сарос (Финляндия), Луцис (Латвия).

Балтийская звезда: Белякова (5), Барабанова (12), Чугунова (11), Фомина (4), Петрова (2) - старт, Рюхина (2), Савельева (6), Южакова (1).

Гамбринус: Весела (3), Вецерова (8), Пото (5), Маквилльямс (16), Жикова (22) - старт, Хартигова (10), Мацова (8), Ковачова (8), Хейдова (1), Витечкова (7).