Обыграли клуб Тони Паркера

Продолжается победоносное шествие питерского "Динамо" по Европе. На этот раз жертвой подопечных Дэвида Блатта стал парижский "Пари Баскет Расинг".

Четырехкратный чемпион Франции (последний раз парижане завоевали титул в 1997-м) летом 2004-го столкнулся с огромными финансовыми проблемами, оказавшись на грани банкротства. На выручку пришла группа иностранных инвесторов во главе с воспитанником парижского клуба, игроком сборной Франции, ныне плеймейкером команды НБА "Сан-Антонио Спэрз" Тони Паркером. Их денежные вливания позволили стабилизировать ситуацию. Сегодня соперники "бело-голубых" занимают четвертое место во французском чемпионате.

Начало встречи сложилось для динамовцев неудачно. Уже к 7-й минуте они проигрывали - 10:26. Лишь во второй четверти Дэвиду Блатту удалось разбудить своих подопечных. Преимущество хозяев сократилось до 4 очков, а за 2 минуты до большого перерыва "бело-голубые" благодаря точному броску Владимира Веремеенко впервые в матче вышли вперед - 33:32.

Последний раз "Пари Баскет Расинг" удалось вплотную приблизиться к сопернику за пять минут до финальной сирены - 68:67. К счастью, дальние броски Огнена Ашкрабича и Эдуардо Коты позволили "Динамо" довести игру до победы - 80:74.

Наконец-то в питерской команде дебютировал Дэвид Блютенталь. В самом начале третьей десятиминутки бывший форвард тель-авивского "Маккаби" непринужденно отправил мяч в корзину из-за трехочковой дуги, набрав тем самым свои первые очки в составе "бело-голубых". Кроме того, в заявке динамовцев появился разыгрывающий юниорской сборной России Драмир Зибиров. Поскольку саратовский "Автодор" является фарм-клубом "Динамо-СПб", руководству не требовалось оформлять его переход.

Евролига ФИБА. Группа D. Пари Баскет Расинг (Париж, Франция) - Динамо-СПб (Петербург, Россия) - 74:80 (28:14, 4:24, 25:22, 17:20). 30 ноября. Париж. Арена "Пьер де Кубертен". 1000 зрителей. Судьи: Гостер (Бельгия), Чимпан (Румыния), Боднар (Венгрия).

Пари Баскет Расинг: Филлипс (14), Харрисон (26), Бозиан (5), Самник (12), Вебобе (8) - старт, Линехан (6), Перица (3).

Динамо-СПб: Кота (11), Иванов (5), Маккарти (12), Веремеенко (10), Ашкрабич (15) - старт, Шевель (6), Стефанссон (16).