Пресс-конференция БК "Динамо Санкт-Петербург": о последних изменениях в составе команды и планах дальнейшего развития \ Участники:

Пресс-конференция БК "Динамо Санкт-Петербург": о последних изменениях в составе команды и планах дальнейшего развития
\
Участники:

Участники: Генеральный директор БК «Динамо-Санкт-Петербург» Владимир Евстафьевич Родионов Главный тренер БК «Динамо-СПб»Дэвид Блатт Форвард БК «ДИНАМО-СПб» Дэвид Блютенталь Владимир Евстафьевич Родионов: «Добрый день! Сразу скажу об изменениях в команде.

Участники:

Генеральный директор БК «Динамо-Санкт-Петербург» Владимир Евстафьевич Родионов
Главный тренер БК «Динамо-СПб»Дэвид Блатт
Форвард БК «ДИНАМО-СПб» Дэвид Блютенталь

Владимир Евстафьевич Родионов: «Добрый день! Сразу скажу об изменениях в команде. Самира Гуды в команде нет, и не будет. Дело обстоит так, что оформлением гражданства этого игрока на начальном этапе занималась команда «Урал-Грейт». Поэтому у нас нет информации, почему Гуде не удалось оформить российский паспорт. Вопрос по нему закрыт. Мы хотели, чтобы он играл в нашей команде, но это не получилось. Ситуация с Дэвином Дэвисом практически идентична, с той лишь разницей, что он оформлял испанский паспорт. Мы перевели деньги его агентам, но оформление гражданства Дэвису все время откладывалось. Мы не могли больше ждать. Сейчас, скорее всего, мы будем судиться с его агентами по этому вопросу. По Геннадию Силантьеву: мы не смогли договориться с клубом «Локомотив-Ростов». Сейчас он поехал в расположение «Динамо» (Московская область), с которым так же, как и с «Локомотивом», имеет контракт. Клуб из Ростова же в отношениях с нами постоянно увеличивал стоимость игрока. И мы вынуждены были сказать Силантьеву, что при всем к нему уважении таких денег он не стоит. На сегодняшний день мы взяли Драмира Зибирова из «Автодора». Дэвид Блатт, таким образом, будет пытаться закрыть эту позицию с помощью молодого игрока. Главное же наше приобретение – Дэвид Блютенталь. На мой взгляд, это звезда европейского уровня. Его приход состоялся благодаря Дэвиду Блатту. Блютенталь работал в «Маккаби» с нынешним наставником нашего клуба. Мы очень счастливы, что смогли приобрести такого игрока. Очень надеемся, что он нам серьезно поможет. Теперь у нас осталась одна проблема – это центровой. На эту позицию нам нужен мощный игрок, работяга. Сейчас мы ведем переговоры с сургутским «Университетом» по поводу Трушкина. Если его переход состоится, то на этот сезон у нас будет реальный шанс оказаться в призерах. Что касается команды, то меня очень устраивает профессионализм Дэвида Блатта. Команда прибавляет. Будущее у «Динамо» более, чем безоблачное».

Дэвид Блатт: «Каждая проблема имеет свою оборотную сторону. Столкнувшись с проблемой оформления гражданства у отдельных игроков, например, у Дэвиса, мы искали решение. И нашли даже более удачный вариант. Я думаю, что Дэвид Блютенталь – крайне удачное приобретение для «Динамо-СПб». С Дэвидом у нас очень хорошие отношения еще со времен работы в «Маккаби». Летом, после блестящего сезона в Европе, он пробовал силы в клубе НБА «Сакраменто Кингз», и получил там отличные отзывы. Но, как это часто бывает в НБА, перед самым началом сезона контракт с этим клубом заключен не был. Я с огромным уважением отношусь к выбору Дэвида играть в солидном европейском клубе, а не пребывать весь сезон в списке травмированных игроков «Сакраменто» в ожидании своего шанса. Я знаю, насколько он любит игру, насколько он отдается игре. Огромная честь для нашего клуба, что у нас появился такой игрок. Хочу лишь предупредить, что Дэвиду необходимо определенное время для того, чтобы привыкнуть к команде, акклиматизироваться. Тем не менее, присоединившись к команде только в понедельник, уже во вторник он помог нам выиграть тяжелый матч в Париже. Менеджмент клуба делает все возможное для создания самых лучших условий для работы. Силантьев прошел с нами всю предсезонную подготовку, однако это не вина клуба, что Геннадия сейчас нет с командой. Зато отлично проявляют себя наши молодые игроки, например, Иванов, что не может не радовать. Еще раз хочу поприветствовать Дэвида Блютенталя. Мы счастливы видеть его в «Динамо-СПб».

Дэвид Блютенталь: «Прежде всего, я хотел бы сказать, что очень рад своему приходу в «Динамо-СПб». Очень надеюсь, что это будет по-настоящему удачный сезон для меня.

Мне очень интересно познакомится с Россией, с культурой этой страны. По моему мнению, российский баскетбол – сильнейший, на данный момент, в Европе. Играя в «Динамо-СПб», я и мои новые партнеры по команде сделаем все, чтобы добиться максимальных результатов».

Вопрос Дэвиду Блютенталю: «Знакомы ли Вы с кем-то из игроков «Динамо-СПб»?»

Д. Блютенталь: «Да, я играл против Эда Коты, когда он выступал в «Жальгирисе». Также знаю я и Келли Маккарти, против которого играл в израильском первенстве».

Вопрос Владимиру Родионову: «У «Динамо-СПб» после матча с ЦСКА был лишь один день на подготовку к парижской игре. В некоторых европейских первенствах существует практика, когда команды могут пренебречь игрой в чемпионате своей страны, дабы удачнее сыграть в матче какого-либо европейского турнира. Возможна ли такая практика в России?»

Владимир Родионов: «В российском баскетболе все делается во благо одной команды – ЦСКА. Календарь, условия… Перед этой командой сейчас поставлена цель выиграть Евролигу ULEB. Пока я очень сомневаюсь, что ей это удастся. О возможностях ЦСКА я сужу по многим играм в этом году, а не только по нашей, достаточно удачной игре, с ними. Если в игре армейцев что-то не изменится коренным образом, то я бы поставил на «Маккаби». Хотя, тем не менее, российский баскетбол заслужил большую победу, и я желаю ЦСКА удачи».

Вопрос Владимиру Родионову: «Как вы думаете, способна ли будет Ваша команда, играющая сразу на два фронта – в Евролиге ФИБА и Чемпионате России, достойно выступить в Кубке России?»

Владимир Родионов: «Все зависит от тренера. Дэвид Блатт придерживается той линии, что команда должна выигрывать все встречи, независимо от турнира или от уровня соперника. Мы не будем делить матчи на важные и проходные».

Вопрос Дэвиду Блатту: «С учетом отдельных игровых трудностей (например, с количеством подборов), насколько, по Вашему мнению, команда будет конкурентоспособна в плей-офф?»

Дэвид Блатт: «Мы проводим свой первый сезон. Команда еще только создается, и не до конца сбалансирована. Но уверен, уже в самое ближайшее время нам удастся стать еще сильнее. Надо только лишь работать, и тогда результат придет. Например, даже в игре с ЦСКА мы могли выиграть, и нам не хватило совсем чуть-чуть».

Вопрос Владимиру Родионову: «Известно, что фарм-клубом команды является саратовский «Автодор». Будет ли «Динамо-СПб» заниматься селекцией в Санкт-Петербурге?»

Владимир Родионов: «Поверьте, мы уже сейчас очень хорошо знаем петербургских игроков. Через месяц-два полноценной станет и система подготовки молодежи в клубе – даже лучше действующей системы в Саратове. Ведь в Петербурге совсем другие возможности. Талантов здесь хватает, и наша цель- чтобы в будущем в клубе выступали свои воспитанники. Уже сейчас у нас есть на примете четыре молодых игрока. Задача же и «Динамо-СПб», и «Спартака», чтобы эти ребята не покидали Санкт-Петербург».

Вопрос Дэвиду Блютенталю: «Какие вопросы Вы задавали Дэвиду Блатту перед тем, как принять решение о подписании контракта с «Динамо-Санкт-Петербург»?»

Дэвид Блютенталь: «Баскетбольная философия Блатта мне отлично известна еще по работе в «Маккаби». Я знаю, чего он ждет от меня и от команды. Меня, в первую очередь, интересовала жизнь в Санкт-Петербурге, в России».

Вопрос Дэвиду Блютенталю: «Есть ли у Вас какие-либо увлечения? Каково Ваше семейное положение?»

Дэвид Блютенталь: «На данный момент, я холост. Что касается хобби, то, прожив всю жизнь в солнечной Калифорнии и затем в Тель-Авиве, я теперь привыкаю к новым условиям, к снегу. Никаких «снежных» хобби у меня пока нет. В жизни же я люблю смотреть ТВ, работать за компьютером, читать книги и слушать музыку. В Россию, по совету друзей, я захватил настоящую шапку-ушанку и теплое пальто, поэтому никакие холода мне не страшны».