Александр Георгиев вновь лучший шашист планеты

Вчера в Ижевске завершился матч за звание чемпиона мира по международным шашкам между обладателем титула петербургским гроссмейстером Александром Георгиевым и девятикратным чемпионом мира Алексеем Чижовым.

Вчера в Ижевске завершился матч за звание чемпиона мира по международным шашкам между обладателем титула петербургским гроссмейстером Александром Георгиевым и девятикратным чемпионом мира Алексеем Чижовым. Наш земляк одержал победу со счетом 3:1 и продлил свои чемпионские полномочия. Георгиев стал трехкратным чемпионом мира.

Борьба в этом поединке, который проходил сначала в Уфе, а затем в Ижевске, носила очень упорный характер. Только по одной победе сумели одержать соперники в 15 партиях. Судьба мировой короны решалась в игре в быстрые шашки, где Георгиев оказался сильнее.

Автор этих строк позвонил Александру Георгиеву и поздравил его с победой.

— Матч был довольно упорным, — сказал чемпион мира. — Алексей Чижов хорошо подготовился к нашему единоборству. Я был на грани поражения в двух последних основных партиях, когда счет в матче был равным — 1:1. С большим трудом удалось избежать неприятностей. Доволен и результатом, и творческой стороной игры.

Напомним, что последние годы Алексей Чижов и Александр Георгиев соперничают на высшем уровне. И всякий раз петербуржцу удается добиться победы.

Чижов, живущий в Ижевске, был полон решимости вернуть себе звание сильнейшего шашиста планеты. Перед своими земляками он хотел доказать свое превосходство над соперником. Но Георгиев оказался готовым к жесткой, порой нервной борьбе. И тем приятнее успех Александра.

Георгиеву — 29 лет, и он мечтает еще не один год быть чемпионом мира по международным шашкам.