Первая «пристрелка»

Первая «пристрелка»

На стартовом этапе Кубка мира по биатлону в тройку призеров вошли Альбина Ахатова и Николай Круглов Вчера в норвежском городе Бейтоштолен начался первый этап Кубка мира по биатлону.

На стартовом этапе Кубка мира по биатлону в тройку призеров вошли Альбина Ахатова и Николай Круглов

Вчера в норвежском городе Бейтоштолен начался первый этап Кубка мира по биатлону. По традиции, его открыла женская спринтерская гонка.

В Норвегию съехались все сильнейшие стреляющие лыжницы планеты. В желтой майке лидера опробовала снег победительница Кубка мира прошлого сезона норвежка Лив-Грет Пуаре, вышли на трассу и все ведущие спортсменки из Германии, Франции, Чехии. Едва ли не самым представительным составом в Бейтоштолен приехали россиянки. Многочисленные зрители (биатлон сейчас один из популярнейших видов спорта в Европе) приветствовали Ольгу Пылеву, Альбину Ахатову, Светлану Ишмуратову, Ольгу Зайцеву, Наталью Гусеву.

По первым соревнованиям, конечно, сложно судить о готовности спортсменов. Биатлонисты еще присматриваются к трассам, пристреливаются, так сказать. Поэтому промахи лидеров простительны. Например, Лив-Грет Пуаре не могла закрыть три мишени и в итоге стала лишь 15-й. По два промаха совершили Ольга Пылева и Ольга Зайцева, занявшие, соответственно, 7-е и 8-е места.

У победительницы гонки немки Уши Дизль возникли проблемы на первом огневом рубеже. Но за счет скорости она удержала первое место — 21.04 минуты (1+0 промахов). А вот ее соотечественница Андреа Хенкель и наша Альбина Ахатова были точны. Именно благодаря собранности на огневых рубежах им удалось завоевать 2-е и 3-е место, соответственно.

Лидерские амбиции в первой гонке сезона продемонстрировала и петербурженка Наталья Гусева. Оба огневых рубежа она прошла без потерь и заняла четвертое место.

У мужчин отличился знаменитый хозяин трассы Оле Эйнар Бьорндален. Одного из лучших спринтеров планеты не смутил промах на втором огневом рубеже. Перефразируя цитату из знаменитого фильма «Покровские ворота», догнать Бьорндалена — это утопия! Ближе всех к норвежцу подобрался россиянин Николай Круглов. За счет точной стрельбы он сумел удержаться на втором месте. Третий — француз Рафаэль Пуаре. В пятерке лучших еще один россиянин — Сергей Чепиков.

В этом предолимпийском сезоне у главного тренера сборной Валерия Польховского есть возможность поэкспериментировать. По его словам, спортсмены готовились по новой системе. К пику формы они должны подойти в феврале. Именно в эти сроки пройдет предолимпийская неделя в Турине. Там наши ребята впервые опробуют трассу, на которой через год, в 2006-м, поборются за медали зимних игр.

Как всегда, в приоритетах у тренерского штаба и обкатка молодежи. В отличие от многих других главных тренеров, делающих ставку на проверенный состав, Валерий Польховский уверен, что соревновательная практика необходима молодым участникам сборной. Год назад именно благодаря такому подходу весь биатлонный мир услышал о новой звезде из Петербурга Наталье Гусевой. В этом сезоне дебютируют Иван Черезов, Яна Романова, Ульяна Денисова.