Александр Бокий: Секрет успеха - профессиональный подход

Александр Бокий: Секрет успеха - профессиональный подход

Когда ранней весной Александр Бокий делал прогноз, он, что называется, находился в творческом поиске. Однако уже летом известный в прошлом защитник московских "Динамо", "Локомотива", "Спартака" получил предложение из Санкт-Петербурга и перебрался в Северную столицу.

Когда ранней весной Александр Бокий делал прогноз, он, что называется, находился в творческом поиске. Однако уже летом известный в прошлом защитник московских "Динамо", "Локомотива", "Спартака" получил предложение из Санкт-Петербурга и перебрался в Северную столицу. Поэтому его блестящей победе в конкурсе прогнозистов "СЭ" посвящена лишь вторая часть интервью. Первая - о новом месте работы нашего лауреата.

НЕПАХАНОЕ ПОЛЕ

- Каково точное название вашей должности в "Зените"?

- Заместитель генерального директора по трансферной и селекционной политике. Работы - непаханое поле. На мне и точечная селекция, и перспективная, и школа. Хочется отладить всю структуру сверху донизу. И обязательно увидеть плоды своего труда.

- Главный тренер "Зенита" наверняка хорошо знал защитника "Сигмы" из Оломоуца Бокия, признанного лучшим стоппером чемпионата Чехословакии-1990/91. Ваше приглашение его инициатива?

- Детали мне неизвестны. Хотя с Петржелой действительно был знаком раньше, но напрямую наши пути не пересекались. Закончив карьеру футболиста, тренировал в Чехии команды второго и первого дивизионов, поработал и с коллективом высшей лиги в Словакии. Медали и кубки не выигрывал, однако горжусь тем, что дал путевку в большой футбол целой группе молодых чешских игроков. Думаю, должность в "Зените" предложили, исходя прежде всего из оценки того периода моей деятельности.

- В Россию давно вернулись?

- Два года назад. Осмотрелся, а потом окунулся во второй дивизион, возглавив "Спартак" из Щелкова. Естественно, набил шишек, но и опыт приобрел. Заодно изучил нынешнее состояние российского футбола на всех уровнях, в том числе в премьер-лиге, познакомился с постановкой дела в различных клубах. Все это на новом месте здорово пригодилось.

- На какую команду из тех, где вы играли, похож "Зенит"-2004?

- Во второй половине 70-х Сан Саныч Севидов старался создать в "Динамо" такую же атмосферу общности и единения среди молодых и возрастных футболистов. А по задору и желанию играть комбинационно питерский клуб напоминает "Спартак" времен Бескова.

- Как считаете, чего не хватило "Зениту", чтобы завоевать медали?

- Прежде всего опыта борьбы за высокие места. Особенно его отсутствие было заметно в матчах с зарубежными клубами. Казалось бы, ни в чем наши игроки соперникам не уступали. Кроме одного: те выходили на поле, уже заряженные духом победителей... Ну и, конечно, сказалась короткая скамейка. Посыпались травмы, дисквалификации, накопилась усталость, а равноценной замены взять было неоткуда.

- Специалисты в течение сезона много говорили о проблемах "Зенита" в обороне.

- И они правы на сто процентов! Вроде бы защитники у нас подобраны квалифицированные, но среди них, увы, не нашлось лидера. Того, кто руководил бы, подсказывал, сам будучи силен и в разрушении, и в подыгрыше. Впрочем, это беда всего российского футбола. Не случайно сборная пропускает семь голов за матч, а клубы в массовом порядке закупают оборонцев за рубежом.

- Как переломить неприятную тенденцию?

- Следует менять всю структуру работы футбольных школ. Дети должны быть лучше подготовлены и физически, и психологически, и в технико-тактическом отношении. Чтобы, переходя во взрослый футбол, они не боялись конкуренции. Посмотрите: минувший чемпионат почти не подарил открытий! Можно назвать разве что Билялетдинова. Впрочем, зная его отца, ничуть не удивлен. Еще Жирков. Но для специалистов, знакомых со вторым дивизионом, большим откровением игра армейца не стала.

БЕЗ ЛИШНИХ ЭМОЦИЙ

- В этом году вы не только нашли интересную работу, но и стали победителем конкурса прогнозистов. Поздравления от "СЭ"! Раньше участвовали в наших опросах?

- Да, один раз. Но тогда вообще ничего не угадал! Потому что только вернулся из Чехии и результаты матчей предсказывал, ориентируясь больше на симпатии к той или иной команде. Сейчас все было иначе. В первых двух турах побывал сразу на четырех играх, другие посмотрел по телевизору. И, должен сказать, мне начало сезона очень понравилось. Было заметно, что российское первенство сделало шаг вперед. Почти во всех матчах велась бескомпромиссная борьба, качественно работали судьи - видимо, тоже соскучились за зиму по футболу. Жаль, до конца выдержать подобный уровень не удалось.

- Вы делали прогноз на 3-й тур. Между тем считается, что в этот период угадать исходы матчей сложнее, чем в середине чемпионата и - особенно - на финише.

- Так и есть. Скажем, перед заключительным туром было очевидно, кому очки жизненно необходимы, а кому абсолютно не нужны. Между тем без желания победить нельзя, даже если во дворе в дыр-дыр играешь. Но, с другой стороны, как я уже говорил, на меня сильное впечатление произвели стартовые туры. И к третьему я уже неплохо представлял возможности команд, их потенциал, готовность к сезону. К прогнозу отнесся исключительно как профессионал, не позволив себе на этот раз лишних эмоций.

- В дальнейшем следили за тем, как выступают конкуренты?

- Поначалу не слишком внимательно, поскольку не думал, что сумею удержаться на первом месте. Но друзья и знакомые регулярно звонили, напоминали - мол, ты по-прежнему впереди. С приближением развязки в чемпионате звонки участились. Поневоле и я заразился ажиотажем. А когда прочитал прогноз на 30-й тур Владимира Сучилина, подумал, что полностью с ним согласен. Пожалуй, это был кульминационный момент. Торпедовец действительно правильно назвал все исходы, однако не смог угадать счет в необходимом числе встреч.

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы выиграть конкурс прогнозов?

- Главное - профессиональный подход. Следует отрешиться от личного: не учитывать того, где ты когда-то играл, забыть, что в каком-то клубе работает твой друг. А чтобы верно чувствовать состояние команд на данный момент, надо внимательнейшим образом следить за ходом турнира. Ну и, конечно, не последнюю роль играют удача и интуиция.

- Год назад лауреат конкурса-2003 Владимир Сучилин точно назвал результат победителя-2004 - 14 очков. Интуиция не подсказывает вам, сколько наберет лучший прогнозист в сезоне-2005?

- Думаю, столько же, сколько я. Или на очко больше.